Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР_положение_Инф_2010.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
252.93 Кб
Скачать

Положение о ВКР института информатики и ИТ 15

Министерство образования и науки РФ

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Институт информатики и информационных технологий

положение

о выпускной квалификационной работе

студентов Института информатики и ИТ

Екатеринбург – 2010

Разработчики: проф. Стариченко Б.Е.

доц. Газейкина А.И.

доц. Грохульская Н.Л.

ст. преп. Шимов И.В.

Утверждено Ученым советом Института информатики и ИТ УрГПУ, протокол № 1 от 23 сентября 2010 г.

  1. Общие положения

Настоящее Положение разработано на основе Положения о выпускной квалификационной работе специалиста, утвержденного решением Ученого совета УрГПУ (протокол № 5 от 20 декабря 2002 г.).

Выпускная квалификационная работа (ВКР) – это индивидуальная работа продуктивного характера, выполняемая студентом на заключительном этапе обучения в вузе, позволяющая оценить уровень его подготовленности к самостоятельному выполнению видов профессиональной деятельности, указанных в соответствующих квалификационных характеристиках ГОС ВПО.

Успешная защита ВКР является необходимым условием присвоения специалисту соответствующей квалификации и выдачи диплома.

При выполнении ВКР студент должен продемонстрировать:

  • владение элементами продуктивной профессиональной или исследовательской деятельности, включающими в себя:

  • изучение и анализ специальной литературы;

  • умение решать новые практико-ориентированные, научно-исследовательские и учебно-методические задачи;

  • умение делать выводы теоретического и (или) практического характера из полученных результатов;

  • умение грамотно оформить работу с использованием средств современных информационных технологий;

  • умение представить работу на публичной защите.

Тема ВКР должна отражать актуальные проблемы, решение которых будет способствовать повышению эффективности профессиональной деятельности специалиста.

Исходя из требований профессиональной подготовки специалиста квалификации «Учитель информатики», в Институте информатики и ИТ УрГПУ предусматривается выполнение студентом ВКР по одному из следующих направлений:

  1. Разработка электронных учебных материалов и методики их применения в учебном процессе.

  2. Разработка элементов методики преподавания информатики и ИКТ в учебных заведениях разного уровня.

  3. Исследование в области теории и методики обучения информатике или применения ИКТ в образовании.

  4. Работа по заказу предприятия, образовательного учреждения, отвечающая требованиям квалификационной характеристики специалиста в области информатики.

Основным требованием к результатам, полученным в ходе выполнения ВКР любого из указанных направлений, является их практическая значимость для специалиста в области информатики и ее преподавания.

Направлением ВКР определяется ее структура и содержание. Элементы оформления и представления работы одинаковы для всех направлений.

ВКР выполняется студентом самостоятельно под руководством квалифицированного специалиста (преподавателя кафедры или работника организации, где выполняется работа).

Работа выполняется, оформляется и защищается строго индивидуально.

  1. Организация выполнения работ

Темы ВКР на предстоящий учебный год предлагаются преподавателями кафедр, обсуждаются и утверждаются на заседаниях специализированных кафедр не позднее февраля текущего учебного года, после чего рассматриваются и утверждаются советом института.

В мае текущего года темы ВКР следующего учебного года доводятся деканатом до сведения студентов 4-го курса. Деканат совместно с преподавателями-руководителями организует собрание будущих дипломников с целью их информирования о содержании предложенных тем. До окончания учебного года (конец июня) каждый студент обязан выбрать тему, согласовать свое участие в работе с научным руководителем и зарегистрироваться в деканате.

Выполнение ВКР осуществляется с момента начала учебы на заключительном курсе и производится в течение всего учебного года. В сентябре руководитель совместно со студентом составляет план выполнения ВКР (Приложение 1). План утверждается заведующим кафедрой.

Для выполнения ВКР в расписании учебных занятий деканатом может выделяться полный учебный день.

В феврале на заседании кафедры проводится промежуточная аттестация студента, в ходе которой студент представляет полученные им результаты работы и их соответствие утвержденному плану выполнения ВКР.

В марте студент совместно с руководителем должен подготовить публикацию по проблеме своего исследования.

В конце учебного года для завершения работы и ее оформления в графике учебного процесса предусматривается 2-4 недели.

В мае на кафедрах проводится предварительная защита ВКР с целью принятия решения о допуске к официальной защите, проверке соответствия содержания и оформления установленным требованиям, назначения рецензентов из числа специалистов в данной области знания. Отметка о допуске выставляется в зачетной книжке студента его руководителем не позднее, чем за месяц до защиты ВКР.

Работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями. Студентам рекомендуется при написании и оформлении ВКР использовать электронный макет, который может быть получен студентом на кафедре или с сайта института информатики и ИТ. Оформление ВКР проверятся руководителем работы.

Перед представлением к защите работа должна получить внешнюю (по отношению к кафедре, на которой выполнялась работа) рецензию. Рецензент не позднее, чем за 3 дня до защиты дает письменный анализ работы (Приложение 2, 3). Внешняя по отношению к УрГПУ рецензия должна быть заверена печатью предприятия, на котором работает рецензент. В качестве рецензента может выступить специалист в той области, которой посвящена работа; рецензент должен иметь высшее образование и, желательно, ученую степень.

Руководитель должен представить письменный отзыв, характеризующий отношение и качество работы студента в процессе выполнения ВКР (Приложение 4, 5). К отзыву прилагается заполненный план выполнения ВКР с отметками руководителя.

Решение о допуске ВКР к защите принимает заведующий кафедрой (с соответствующей отметкой на титульном листе работы) на основании представленных документов (оформленного текста работы, отзыва руководителя) с учетом результатов предварительной защиты работы на кафедре, не позднее, чем за день до защиты ВКР.

На официальную защиту в Государственную аттестационную комиссию за три дня до защиты представляются:

на бумажном носителе:

  • оформленная в соответствии с требованиями, напечатанная и переплетенная рукопись работы с отметкой заведующего кафедрой о допуске к защите (1 экз.);

  • рецензия на работу (1 экз.);

  • отзыв руководителя работы (1 экз.);

  • отзывы учебного заведения (предприятия), где проходила апробация работы (при наличии);

  • план выполнения ВКР

на электронном носителе (CD) (Приложение 6):

  • текст ВКР в формате doc

  • все разработанные электронные материалы;

  • презентация к защите (Приложение 7);

  • реферат (аннотацию) в HTML-формате.

Защита производится в форме публичного доклада продолжительностью до 7 минут перед Государственной аттестационной комиссией с последующим обсуждением. Доклад должен сопровождаться компьютерной демонстрацией (презентацией). Работа оценивается комиссией с учетом общего хода защиты.