Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВНД для УИЭУП.docx
Скачиваний:
866
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

8. Сигнальные системы действительности

Сигнальные системы – это системы условно-рефлекторных связей, которые формируются в коре больших полушарий при поступлении в неё импульсов от внешних и внутренних раздражителей. Сигнальные системы обеспечивают точное взаимодействие частей организма и его адекватное приспособление к окружающей среде.

Термин «сигнальная система» был введён И.П. Павловым, который установил, что многие закономерности условно-рефлекторной деятельности являются общими для высших животных и человека. И у человека, и у животных вырабатываются условные рефлексы на различные сигналы внешнего мира или внутреннего состояния организма; при соответствующих условиях возникает безусловное или условное торможение, наблюдаются иррадиация и концентрация возбуждения и торможения, динамическая стереотипия и другие характерные проявления высшей нервной деятельности, что отражает только количественные отличия между высшей нервной деятельностью человека и высшей нервной деятельностью животных.

Общими для животных и человека являются анализ и синтез непосредственных, конкретных сигналов предметов и явлений окружающего мира, приходящих от зрительных, слуховых и других рецепторов организма и составляющих первую сигнальную систему.

Первая сигнальная система – это система отражения действительности, основанная на выработке условных рефлексов на непосредственные, конкретные раздражители или их следы. На ее основе формируется предметно-образное мышление.

У человека в процессе трудовой деятельности и социального развития развивается вторая сигнальная система, связанная с речью.

Вторая сигнальная системасистема восприятия окружающего мира через смысловое значение слова. Наличие второй сигнальной системы является качественным отличием высшей нервной деятельности человека от высшей нервной деятельности животных. Благодаря ей анализ и синтез окружающего мира осуществляется не только в результате действия на органы чувств конкретных раздражителей и возникновения непосредственных ощущений, но в результате оперирования словом. Способность человеческого мозга к анализу и синтезу речевых сигналов составляет основу абстрактного мышления, позволяет получать знания и накапливать опыт без непосредственного контакта с окружающей действительностью.

Рассматривая деятельность второй сигнальной системы как рефлекторную, в широком смысле этого слова, можно выделить ее принципиальные отличия от первой сигнальной системы по основным характеристикам рефлексов как приспособительных реакций, которые вызываются определёнными сигналами, подкрепляются удовлетворениями некоторых потребностей, чем обеспечивают оптимальное существование в данных условиях жизни (табл.4).

Таблица 4

Сравнительная характеристика рефлекторной деятельности

первой и второй сигнальных систем

Воздействие и результат

Первая сигнальная система

Вторая сигнальная система

Сигналы

Воспринимаемые в данный момент конкретные явления (предметы, события)

Выраженные словами обобщающие понятия о явлениях (бывших, наличных, будущих) и их взаимоотношениях

Подкрепление

Удовлетворение биологических потребностей в пище, защите, размножении

Удовлетворение социальных критериев норм поведения, морали, этики

Результат

Индивидуальное приспособление к существующим условиям жизни путём адаптивного поведения

Коллективное приспособление путём переделки окружающей среды, накопление знаний и использование их на практике

Выделяют следующие свойства второй сигнальной системы:

1. Одномоментность формирования и перестройки временных связей: временные связи условных рефлексов первой сигнальной системы вырабатываются постепенно и постепенно угасают, а временные связи словесных условных рефлексов вырабатываются в один прием.

2. Явление элективной (избирательной) иррадиации во взаимоотношениях первой и второй сигнальной систем. Элективная иррадиация происходит из первой сигнальной системы во вторую. При замене условного раздражителя его словесными обозначениями проявляется один и тот же условный рефлекс. Избирательная иррадиация возбуждения происходит и из второй сигнальной системы в первую. Наряду с избирательной наблюдается диффузная иррадиация условного возбуждения между сигнальными системами, когда первосигнальная условная реакция вызывается не только словом, обозначающим сигнал, но и его синонимами.

3. Более высокая утомляемость словесных рефлексов и подверженность внешним воздействиям.

В формировании сигнальных систем обнаруживается полушарная асимметрия. Левое полушарие обеспечивает развитие абстрактного мышления, отвечает за восприятие, переработку, анализ и синтез сигналов второй сигнальной системы. Правое полушарие, воспринимая и перерабатывая сигналы первой сигнальной системы, ответственно за предметно-образное мышление.

Соотношение активности двух полушарий может быть разным, что проявляется в различных отношениях между первой и второй сигнальными системами. Учитывая их динамические отношения, И.П. Павлов предложил выделить специфические человеческие типы высшей нервной деятельности в зависимости от преобладания первой или второй сигнальных систем в восприятии действительности. Людей с преобладанием функций корковых проекций, ответственных за первосигнальные раздражители, И.П. Павлов относил к художественному типу. Если же более сильной в динамическом отношении оказывается вторая сигнальная система, подавляющая первую, к мыслительному типу. В тех случаях, когда сигналы первой и второй сигнальных систем вызывают одинаковой силы нервные процессы, ни первая, ни вторая сигнальные системы не оказывают доминирующего влияния на поведение человека. Таких лиц И.П. Павлов относил к среднему типу. Большинство людей относится именно к этому типу.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. В чем проявляются сходство и отличие высшей нервной деятельности человека и высшей нервной деятельности животных?

2. Проанализируйте содержание понятий «первая сигнальная система» и «вторая сигнальная система».

3. Дайте сравнительную характеристику первой и второй сигнальных систем.

4. Опишите свойства второй сигнальной системы, обоснуйте ее значение в осуществлении высших функций человека.

5. Рассмотрите динамическое соотношение сигнальных систем в различных типах высшей нервной деятельности человека.