Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возрождение страны Солнечной Дружбы.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
32.92 Кб
Скачать

Молодежная общественная организация

«Свердловский областной студенческий отряд»

ОСПО «Пламенный»

ПРОГРАММА ЛАГЕРНОЙ СМЕНЫ

«ВОЗРОЖДЕНИЕ СТРАНЫ СОЛНЕЧНОЙ ДРУЖБЫ»

Разработка:

ССПО «Контакт», УрГПУ

Екатеринбург, 2012

Актуальность

Осознание взаимозависимости людей на планете требует изменения сложившихся отношений. Уважение прав другого человека (в том числе права быть иным), осознание важности сохранения этого разнообразия и возможности жить вместе, не нанося друг другу ущерба, все это связано с понятием «толерантность». Суть толерантности заключается в признании похожести и одновременно непохожести людей, их многообразия.

Сосуществование с людьми других убеждений, имеющих иные традиции и нормы, это толерантность к другому, иному, не такому, как я сам. Толерантность может помочь каждому и всем вместе чувствовать себя более уверенно и устойчиво в этом изменчивом мире. При этом, лучше понимая другого, человек лучше понимает себя. Толерантность в обществе способствует внутренней устойчивости общества и каждого человека, создает условия для самораскрытия и саморазвития. Толерантность важна как форма сосуществования и существования.

Формирование толерантности следует начинать в раннем детстве, когда закладываются первооснова человеческого общения и основные нравственные категории (доброта, чуткость, отзывчивость, честность и т.д.)

Цели программы

Создание условий для отдыха, оздоровления детей и подростков на основе реализации системы координации и самоуправления творческой, социально-значимой и культурной деятельности летнего оздоровительного лагеря.

Задачи программы

Создать условия для удовлетворения интересов детей и подростков, развития личности, развития творческого потенциала и возможностей для их реализации в творческой и социально-значимой деятельности.

Сформировать коммуникативные, организаторские умения, лидерские качества детей и подростков.

Способствовать оздоровлению и формировать представления о здоровом образе жизни.

Развитие познавательной мотивации и творческих способностей детей и подростков, гражданско-патриотическое нравственное, культурно-эстетическое воспитание.

Расширение кругозора ребенка через игровой сюжет, с учетом возрастных особенностей и интеллектуального уровня.

Суть смены

Лагерь – государство, а каждый отряд – это город в этой стране. И эти города борются между собой за звание СТОЛИЦЫ. Чтобы ей стать, отряду необходимо в свое пользование получить как можно больше построек различного типа, усовершенствовать свою инфраструктуру. Выиграв в каком-либо состязании, отряд получает за победу в творческом конкурсе: музеи, галлереи, театры; в спортивном – аэропорты, вокзалы, спорт.сооружения, стадионы, за победу в интеллектуальных играх – заводы, фабрики. Эти постройки приклеиваются на общую карту города, которая размещена на общелагерном уголке.

Также в стране существует своя денежная волюта – гардарики. Ребята получают её в течении всей смены за победные места от главного казначея страны.

За участие в мероприятии – 1 гардарика,

За третье место в конкурсе – 2 гардарика,

За 2 место – 3 гардарика,

За Перове место – 4 гардарика.

Также в стране предусмотрены наказания для провинившихся, опоздавших, нарушивших правила распорядка и поведения – на территорию города вывешивается «свалка».

Словарь смены

Лагерь – страна «Солнечная Дружба»

Директор лагеря – президент государства

Зам.директора – министр промышленности и торговли

Старший вожатый – казначей, министр экономики

Отряды – города страны

Дети – жители государства

Командир отряда – мэр, глава города

Помощник командира – зам.главы, казначей города.

Ответственный за зарядку – начальник отдела спорта

Ответственный за чистоту рук в столовой, ушей перед сном – начальник отдела здравоохранения.

Линейка, место сбора отрядов – съезд

Сбор командиров – совет глав Муниципальных образований

Вожатые – смотрители города

Система личностного роста

В каждом отряде есть глава города – мэр. У него есть заместитель, начальники здравоохраниеня, спорта и туризма, экономики.

Простой житель города может стать начальником какого-либо отдела, предприятия, магазина. Для этого необходимо активно участвовать в общелагерных и отрядных мероприятиях.

На общем совещании при главе города решается, кто займет ту или иную должность (также учитывается собственное желание). Отметка о занимаемой должности заносится в удостоверении.