Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
виды чтения, контроль.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

Виды чтения

В зависимости от целевой установки различают ознакомительное, изучающее, просмотровое и поисковое чтение. Зрелое умение читать предполагает как владение всеми видами чтения, так и легкость перехода от одного его вида к другому в зависимости от изменения цели получения информации из данного текста. [2, 45]

Ознакомительное чтение представляет собой познающее чтение, при котором предметом внимания читающего становится все речевое произведение (книга, статья, рассказ) без установки на получение определенной информации. Это чтение «для себя», без предварительной специальной установки на последующее использование или воспроизведение полученной информации.

При ознакомительном чтении основная коммуникативная задача, которая стоит перед читающим, заключается в том, чтобы в результате быстрого прочтения всего текста извлечь содержащуюся в нем основную информацию, то есть выяснить, какие вопросы и каким образом решаются в тексте, что именно говорится в нем по данным вопросам. Оно требует умения различать главную и второстепенную информацию.

Изучающее чтение предусматривает максимально полное и точное понимание всей содержащейся в тексте информации и критическое ее осмысление. Это вдумчивое и неспешное чтение, предполагающее целенаправленный анализ содержания читаемого с опорой на языковые и логические связи текста. Его задачей является также формирование у обучаемого умения самостоятельно преодолевать затруднения в понимании иностранного языка. Объектом «изучения» при этом виде чтения является информация, содержащаяся в тексте, но никак не языковой материал. Именно изучающее чтение учит бережному отношению к тексту.

Просмотровое чтение предполагает получение общего представления о читаемом материале. Его целью является получение самого общего представления о теме и круге вопросов, рассматриваемых в тексте. Это беглое, выборочное чтение, чтения текста по блокам для более подробного ознакомления с его «фокусирующими» деталями и частями. Оно также может завершаться оформлением результатов прочитанного в виде сообщения или реферата.

Цель поискового чтения – быстрое нахождение в тексте или в массиве текстов вполне определенных данных (фактов, характеристик, цифровых показателей, указаний). Оно направлено на нахождение в тексте конкретной информации [4,266].

В учебных условиях поисковое чтение выступает скорее как упражнение, так как поиск той или иной информации, как правило, осуществляется по указанию преподавателя. Поэтому оно обычно является сопутствующим компонентом при развитии других видов чтения.

Контроль. Понятие о контроле

Говоря о контроле чтения, необходимо сказать, что его нужно рассматривать с точки зрения результата обученности, а не оценки. Для этого и существуют разнообразные программы, которые помогают учителям добиваться поставленных целей в освоение того или иного вида чтения учениками. На среднем этапе изучения иностранного языка в общеобразовательной школе предусматривается своя программа, в которой изложено то, что должен уметь ученик по окончанию этого курса.

При чтении текста учащиеся должны понимать его без словаря, если в нем содержится 3-4 незнакомых слова, о значении которых можно догадаться по контексту или по словообразовательным элементам, и пользуясь словарем, если их число достигает 8-10. Тематика текстов для чтения, совпадая в целом с темами для устной речи, представлена более широко. Наряду с фабульными текстами в 7-8 классах используются и тексты научно-популярного характера. Помимо учебника привлекаются адаптированные издания, а также газетные и журнальные статьи.

На среднем этапе учащиеся сталкиваются с чтением незнакомых слов, поэтому ранее изученные правила чтения систематизируются. Увеличивается как размер текста, который читается за один раз, так и общий объем чтения. Основным становится чтение про себя, которое осуществляется учащимися преимущественно дома, в классе происходит лишь подготовка к нему (овладение соответствующим языковым материалом и развитие необходимых приемов чтения) и контроль понимания прочитанного.

На рассматриваемой ступени формируется ознакомительное чтение, для чего используются синтетическое чтение и упражнения, развивающие технику чтения про себя, в частности, его скорость, которая к концу 8 класса у каждого учащегося должна несколько превысить индивидуальную скорость говорения.

К концу этапа учащиеся начинают овладевать приемами изучающего чтения, для чего используется такой вид работы, как чтение с элементами анализа. Для этой цели обычно предназначаются небольшие тексты, которые учащиеся читают и переводят (часто в письменной форме) дома; в классе же имеет место проверка правильности и точности понимания текста, а также анализ мест, понимание которых вызвало затруднения [4, 271].

В области обучения чтению учащимся предоставляется возможность овладеть умениями читать, понимать и осмысливать содержания текстов с разной глубиной и точностью проникновения в содержащуюся в них информацию:

а) с извлечением основной информации (ознакомительное чтение);

б) с извлечением полной информации (изучающее чтение);

в) с извлечением нужной (интересующей) информации (просмотровое/ поисковое чтение);

Чтобы контроль сделать более продуктивным существуют разные его виды, функции и задачи, которые будут рассмотрены ниже более подробно.

Перед обновляющейся школой стоит совершенно определенная задача; надо организовать процесс обучения так, чтобы учение стало для школьника одной из ведущих личностных потребностей, определяющихся внутренним мотивом, в этом и может помочь правильно организованный контроль.