Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика, 3 семестр. РТФ / ФОЭ / Книги / Основы ВТСП 69.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Значения напряженности критического поля

Материал

НС(0), А/м

Материал

НС(0), А/м

алюминий

0,79

осмий

0,5

кадмий

0,24

рений

1,6

галлий

0,41

тантал

6,6

индий

2,2

таллий

1,4

ртуть

3,3

олово

2,4

Необходимо отметить, что величина критического поля будет зависеть также и от формы сверхпроводника, и его ориентации в магнитном поле [2].

Выталкивание магнитного потока из сверхпроводника, которое обсуждалось выше, имеет место в том случае, если сверхпроводниковый образец является односвязанным (сплошным). Если же образец имеет полость, например, сверхпроводниковое кольцо, картина изменится. При охлаждении в магнитном поле до Т<ТСпоток будет вытолкнут из сверхпроводника, однако он останется в полости. Ранее было установлено, что выталкивание магнитного поля происходит за счет возникающих сверхпроводящих токовj, создающих противополе. Поскольку магнитный поток в полости существует, очевидно, существуют его создающие токиj2,направленные встречно токамj1(рис. 1.6).

Рис. 1.6. Выталкивание магнитного поля

Поскольку сопротивление в сверхпроводнике отсутствует, токи будут незатухающими. Если выключить внешнее магнитное поле, магнитный поток внутри кольца станет поддерживаться незатухающими токами.

Ф. Лондон предположил, что захваченный магнитный потокФдолжен быть равенцелому числу квантов потокаФ0, то есть:

, (1.9)

где n– целое число;

q– заряд;

h– постоянная Планка.

Впоследствии это предположение было экспериментально подтверждено, однако заряд qоказался равен удвоенному заряду электрона:

. (1.10)

Этот факт говорит о том, что частицы, состоящие из двух электронов есть не что иное, как куперовские пары. Вероятно, что величина nв (1.9) связана с квантовым числом куперовских пар. Как уже отмечалось, поведение сверхпроводящего конденсата (куперовских пар) жестко коррелировано и при переходе в следующее состояние, с иным квантовым числом, все пары должны перейти в это состояние.

Квантование магнитного потока в кольце представляет собой пример макроскопического квантового эффекта.

Такое кольцо можно рассматривать как систему, имеющую n возможных стационарных состояний, и использовать в соответствующих условиях.

1.3. Сверхпроводники второго рода. Вихри Абрикосова

Выше мы говорили о выталкивании магнитного поля из объема сверхпроводника при Т<ТСи переходе его в нормальное состояние в сильном магнитном поле приН>НС. Все эти физические особенности относятся к так называемымсверхпроводникам первого рода, к которым принадлежат почти все чистые металлы. Они характеризуются низкой температурой перехода и невысоким значением критического тока, что ограничивает их практическое применение.

В работах А.А. Абрикосова создана теория сверхпроводниковвторого рода, которые имеют два критических поляHC1иHC2, и верхнее критическое полеHC2может достигать очень больших значений, критические токи очень высоки (табл. 1.3), магнитное поле в смешанном состоянии проникает внутрь сверхпроводника в виде двухмерной решетки вихревых линий.

Таблица 1.3

Соседние файлы в папке Книги