Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика, 3 семестр. РТФ / ФОЭ / Книги / Основы ВТСП 69.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Опишите конструкции Д-переходов и их особенности.

  2. Перечислите основные свойства Д-криотронов.

  3. Каковы особенности ВТСП Д-криотронов?

  4. Какие типы логических элементов на Д-криотронах существуют?

  5. Опишите работу джозефсоновского логического элемента.

  6. Опишите работу квантрона.

  7. Назовите приемные устройства на Д-криотронах.

  8. Опишите принцип генерации и устройство на Д-переходах.

3.4. Устройства на основе квантовых интерферометров

Как уже отмечалось, сверхпроводящие квантовые интерферометрыблагодаря своим уникальным свойствам находят широкое применение в самых различных областях техники. Цифровые схемы, устройства для измерения малых токов, напряжений, изменения магнитных потоков, магнитокардиография – вот далеко не полный перечень таких приложений. В этом разделе мы кратко остановимся на основных, наиболее перспективных применениях СКВИД электроники.

3.4.1. Сверхпроводящий квантовый интерферометр

Одним из наиболее важных приложений эффекта Джозефсона является создание сверхпроводящего квантового интерферометра (СКВИД – от англоязычной аббревиатуры SQUID).

Существует два основных типа СКВИДов: одноконтактные высокочастотные (ВЧ-СКВИДы) и двухконтактные постоянного тока (ПТ-СКВИДы). Оба типа представляют собой сверхпроводящий контур, замкнутый одним или двумя джозефсоновскими переходами. СКВИД может иметь и несколько параллельных ветвей.

В случае одноконтактногоСКВИДа, квантование магнитного потока в замкнутом контуре приводит к зависимости разности фазφна контакте от потокаФмагнитного поля:

φ=2ħФ/Ф0 . (3.27)

Таким образом, ток в кольце является периодической функцией магнитного потока в кольце с периодом Ф0:

I=ICsin(2πФ/Ф0). (3.28)

Этот эффект лежит в основе создания высокочувствительных измерителей магнитного потока– флуксометров. Наличие внешнего потокаФеобуславливает полный поток через кольцо как алгебраическую сумму внешнего и собственного потоков:

Ф=Фе-LICsin(2πФ/Ф0), (3.29)

где L– индуктивность контура.

Зависимость Ф(Фе) аналогична представленной на рис. 3.11, в для квантрона, участки с положительным наклоном соответствуют устойчивым состояниям, а с отрицательным – неустойчивым. При увеличенииФециркулирующий в кольце ток стремится скомпенсировать поток, возрастая доIC.

В момент, когда ток превысит величину IC, при некотором критическом значенииФ=ФеcСКВИД перейдет из одного квантового состояния в другое. При дальнейшем увеличенииФеСКВИД будет совершать переходы всякий раз, когдаФ=Феc+nФ0, т.е. в момент перехода кольцо СКВИДа «приобретает» единичные кванты магнитного потокаФ0.

При практическомиспользовании ВЧ-СКВИДа его индуктивно связывают с колебательным контуром, который возбуждают на резонансной частоте (107–108Гц) ВЧ током. Напряжение, возникающее на СКВИДе, служит выходным сигналом. Вольт-амперная характеристика ВЧ-СКВИДа имеет вид ступеней, положение которых периодически зависит от магнитного потока (рис. 3.14, а). Вид ВАХ объединяется нелинейной зависимостью магнитного потока в СКВИДе отФеи соответствующей зависимостью поглощения ВЧ энергии в джозефсоновском переходе от амплитуды колебаний в контуре. Зависимость выходящего напряжения от внешнего потока показана на рис. 3.14, б.

а) б)

Рис. 3.14. Вольт-амперная (а) и сигнальная (б) характеристики одноконтактного СКВИДа

Недостатком одноконтактого СКВИДа является то, что в нем невозможно создать постоянное напряжение, которое можно было бы использовать в качестве выходящего сигнала. Этого недостатка лишен двухконтактный СКВИД постоянного тока.

Двухконтактный СКВИД постоянного тока в простейшем варианте представляет собой параллельно включенные переходы Джозефсона. На рис. 3.15 показан СКВИД постоянного тока с двумя переходами, соединенными в сверхпроводящем кольце.

Рис. 3.15. СКВИД постоянного тока

Проходящий ток Iразветвляется на две составляющиеI1иI2:

I1=IС1sinφ1, (3.30)

I2=IС2sinφ2, (3.31)

где φ1 иφ2– разность фаз в джозефсоновских переходахД1иД2.

Если система симметричная, то разность фаз одинакова на обоих переходах и

I=I1+I2=2IC1sinφ1=IC2sinφ2. (3.32)

Симметрию может нарушить, например, магнитное поле, приложенное перпендикулярно плоскости сверхпроводящего контура. Квантование магнитного потока в сверхпроводящем контуре приводит к появлению изменения разности фаз туннельных переходов.

φ1-φ2=2πФ/Ф0. (3.33)

В этом случае полный ток будет равен сумме:

IC=I1+I2=IC1sinφ1+ IC2sin(φ1-2πФ/Ф0) (3.34)

Очевидно, что полный ток является функцией магнитного потока. Из выражения (3.34) можно получить соотношение

. (3.35)

В случае равенства пороговых токов в ветвях контура (IC1=IC2) выражение 3.35 можно упростить:

IC(φ)=2IC|(πФ/Ф0)|. (3.36)

Эта зависимость полного порогового тока СКВИДа от магнитного поля аналогична интерференционной картине двух волн, проходящих через две одинаковые узкие щели. Такое сходство связано с тем, что конденсат сверхпроводящих электроновпредставляет собой макроскопическуюквантовую волну, характеризующуюся определенной фазой. Если фотоны не имеют электрического заряда и разность фаз в оптическом интерферометре не зависит от внешнего электрического или магнитного поля, то куперовские пары имеют заряд 2е, и поэтому электромагнитные потенциалы существенно влияют на фазу волновой функции конденсата в сверхпроводнике. В результате картина “интерференции конденсатов” в джозефсоновских контактах оказывается очень чувствительной к магнитному потоку или к разности электрических потенциалов в режиме нестационарного эффекта Джозефсона.

Предыдущие рассуждения и выкладки нами были сделаны в предположении отсутствия падения напряжения на переходах Джозефсона. Однако в ряде случаев необходимо учитывать падение напряжения на переходах, вызванных током нормальных электронов (ВЧ сигнал, малая емкость и т.д.) и их параметры. Тогда в выражениях (3.30), (3.31) появятся члены, учитывающие разность потенциалов U1,U2и сопротивление переходаR:

I1=IСsinφ1+ U1/R, (3.37)

1/dt=2eU1/ħ, (3.38)

I2=IСsinφ2+ U2/R, (3.39)

2/dt=2eU2/ħ. (3.40)

Полный поток в контуре определяется с учетом собственного и внешнего потоков:

Ф=Фе+LI0, (3.41)

где I0=(I1-I2)/2 – циркулирующий в кольце ток.

Введем параметр β=2LI0/Ф0, характеризующий зависимость критического тока СКВИДа от внешнего потока. Из выражений (3.37)–(3.40) можно получить уравнения:

I0/IC=(φ1-φ2)/πβ-2Фе/βФ0, (3.41)

(U1+U2)/2=ħ/UC(1/dt+2/dt), (3.42)

1/dt=2eR/ħ(I/2-I0-ICsinφ1), (3.43)

2/dt=2eR/ħ(I/2+I0-ICsinφ2). (3.44)

Решая эти уравнения можно найти характеристики ПТ СКВИДа. Для симметричного СКВИДа, когдаI0=I2, максимальный ток, текущий в отсутствии магнитного поля, равен 2IC. При помещении СКВИДа в магнитное поле, линейно возрастающее со временем, критический ток осциллирует с периодомФ0по величине магнитного потока. На рис. 3.16, а приведена ВАХ симметричного СКВИДа при двух значениях потокаФ0иФ0+Фе/2. Глубина модуляции критического тока зависит от параметраβи показана на рис. 3.16, б. При значенииβ=1 глубина модуляции составляет 50%.

а) б)

Рис. 3.16. ВАХ (а) и зависимость критического тока от внешнего потока (б) для двухконтактного СКВИДа

Если ток смещения много меньше критического тока СКВИДа, последний большую часть периода находится в состоянии с нулевым падением напряжения. При I>2IC СКВИД работает полностью в резистивном режиме.

Конструкции СКВИДов определяются конструкциями джозефсоновских переходов т.е. могут быть точечными или планарными (рис. 1.16, 3.7).

Соседние файлы в папке Книги