Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос / Gosy / Государственный экзамен по педагогике.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
896 Кб
Скачать

№3. Сущность воспитания. Современные подходы к воспитанию (в)

Воспитание – целенаправленный процесс взаимодействия воспитателей и воспитанников, направленный на формирование и развитие личности; управление процессом развития личности. Это и процесс и резцльтат.

В – процесс. Он организован и направлен.

  1. определенным образом организует жизнь и деят-ть ребенка

  2. использует важную социальную функцию – общение

  3. отбирает из окружающих условий, материал, который способствует развитию ребенка

  4. организует специальные воздействия, которые нейтрализуют отрицательные условия, негативно влияющие на развитие личности

  5. способно менять влияние среды, т.к. способно создавать и изменять отношение ребенка к окружающей среде

В – целенаправленный процесс формирования личности; выработки в людях качеств, определяющих … типа поведения, обусловленных конкретно-историческими условиями; это организованная педагогом жизнь ребенка на уровне культуры.

Сущность В отражает внутренние связи и отношения, характеризующие процесс В и проявляется в определенных закономерностях и тенденциях.

Особенности процесса В:

  1. двусторонний (воспитатель <–> воспитанник, объективная сторона – нравственные требования к личности и субъективная – собственное отношение ребенка к людям, обществу, труду, овладение общечеловеческими ценностями).

  2. очень длительный

  3. организованный

  4. динамичный (изменяется в зависимости от позиции учителя, методов, техники).

  5. диалектический (изменяется под влиянием целей и задач).

  6. деятельностный (личностью становятся в деят-ти).

  7. индивидуально-творческий.

  8. это система, состоит из компонентов (цель выбор деят-тивыбор общ.)

  9. важно им управлять

  10. противоречивый, т.к. противоречивы учитель, дети.

Противоречия между:

  • требованиями в школе и дома;

  • требованиями к ребенку и его потребностями;

  • новыми сложными задачами и возможностями;

  • внешними требованиями и внутренним стремлением.

Подходы к процессу В:

  1. гуманистический – приоритет человека перед другими ценностями, приоритетное отношение к его жизни и здоровью, достижение гармонии всех сторон жизни человека; самость; процесс В должен создать условия для саморазвития личности в гармонии с обществом и самим собой. Человекпредоставить выбор отношений, деят-ти, культурных ценностей, социальных и духовных

  2. аксеологический (ценностный) – высшей ценностью является человек. Жизнедеят-ть человека определяется направлению активности личности на осмысление, признание, актуализацию и создание материальных и духовных ценностей, которые составляют культуру личности

Сущность:

  • необходимое равноправие философских взглядов и ценностей при сохранении развития культурных и этнических особенностей. Равноправие различных точек зрения на образ жизнедеят-ти человека.

  • равнозначность традиций и творчества взаимообогащающих диалог между традиционалистами и новаторами. Этот подход соединяет теорию и практику. С одной стороны удовлетворение потребностей людей, с другой – решать задачи гуманизации общества.

  • деятельностный

Структура деят-ти: цель (м.б. принята ребенком)мотивы (интерес, долг, необходимость + отношение к деят-ти)способы, средства, операции, умения, навыки, технологиирезультат (наличие или отсутствие позволяет анализировать деят-ть, осознавать ее результаты и с помощью рефлексии выяснять, как добились этих результатов).

Сущность деят-го подхода– педагогу необходимо организовать учебно-воспитательный процесс, в котором ребенок будет являться активным субъектом деят-ти. Развитие через деят-ть.

  • личностно-ориентированный – проявляется в отношении к ребенку, как к уникальному явлению независимо от его индивидуальных особенностей. Педагог для ребенка, а не ребенок для него.

  • диалогический – детей не надо воспитывать, им надо помогать жить; педагог должен активизировать, стимулировать учащегося к саморазвитию и создает условия для самодвижения ; сотрудничество с детьми, помощь уч-ся, отношения равноправия, партнерства.

  • культурологический – В понимается как создание нормативных, соответствующих культуре условий жизни ребенка, позитивное влияние на него; нейтрализация негативных проявлений с помощью объяснения.

  • системный – комплексное изучение пед систем, которые предполагают изучение не какой-то одной стороны пед деят-ти, а рассмотрение явлений как нечто целого.