Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос / Gosy / Государственный экзамен по педагогике.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
896 Кб
Скачать

№ 20. Психология характера: структура и особенности формирования в детском возрасте

Характер – индивидуальное сочетание устойчивых психических особенностей человека, обуславливающие типичный для данной личности способ поведения в определенных жизненных условиях и обстоятельствах.

Характер тесно связан с др сторонами личности человека, в частности, с темпераментом, который определяет внешнюю форму выражения характера, накладывая отпечаток на те/иные проявления.

Темперамент – совокупность индивидуальных особенностей личности, характеризующих динамическую и эмоциональную сторону ее деят-ти и поведения. Свойства темперамента определяют динамич-сторону личности.

В характере личность раскрывается со стороны ее содержания, в темпераменте – со стороны динамич-проявлений (ритм деят-ти).

Характер возникает и формируется в обществе. Типичные черты общества проявляются в характере каждого человека по-разному, в зависимости от его интересов, способностей, чувств, мотивов, т.е. тех «внутренних условий» (Рубинштейн), через которые преломляются все внешние воздействия – это определяет индивидуальность личности.

Индивидуальное и общее в характере образует единство. Характер одновременно устойчивый и изменяющийся.

Физиологической основой характера является, с одной стороны, тип НС, с другой – система временных связей, возникающих от внешних воздействий.

Характер нельзя отождествлять с темпераментом, но в то же время они тесно взаимосвязаны. Темперамент может качественно меняться под влиянием характера. Темперамент по-своему окрашивает черты человека, придает им своеобразные формы. Характер может глубоко воздействовать на темперамент, подчиняя эмоциональную возбудимость содержательной стороне личности.

Характер взаимосвязан с другими сторонами личности – интеллект и спец-способности. Характер – целостный (стержень, наиболее доминирующие по силе черты).

Формирование характера.

Сензитивным периодом жизни для становления характера можно считать возраст от 2-3 лет до 9-10. До 15 лет уже сформирован. Формирование проходит несколько этапов:раньше других в характере закладываютсядоброта, общительность, отзывчивость, эгоистичность, черствость, безразличие.

А) первые месяцы жизни – способ обращения матери с ребенком.

Б) раннее и дошкольное детство – в труде

В) начальные классы – в отношениях с людьми

Г) подростковый период – в волевых чертах хар-ра

Д) ранняя юность – закладываются базовое нравственное мировоззрение.

Решающее значение для формирования положительных черт характера имеет система постоянного усложенения требований со стороны взрослых.

Схема формирования характера:

Формирование:

  • черт характера

  • свойств характера

  • свойств личности

  • психических состояний

  • психических процессов.

Поступок, повторяясь, становится привычкой. Привычка, закрепляясь, становится чертой характера.

Структура характера.

В структуре х выделяют несколько групп черт.

  • Отношение человека к себе характеризуют такие черты личности как чувство собственного достоинства, эгоистичность, самоуверенность, высокомерие, гордость, сдержанность.

  • Отношение к людям характеризуется индивидуализмом, коллективизмом, альтруизмом, жестокостью, добротой, безразличием, чуткостью, грубостью, вежливостью.

  • Отношение к порученному делу: лень-трудолюбие, аккуратность-неряшливость, ответственность-безответственность, организованность, старательность, самостоятельность.

  • Отношение к вещам: аккуратность-небрежность, расчетливость, щедрость-скупость, практичность-характер.

В деят-ти устанавливаются отношения между характером человека и его способностями. То, как человек умеет реализовать способности, зависит от характера. Характер рассматривается как психологический склад личности, выраженный в ее направленности и воле (направленность – это избирательное отношение к действит-ти).

Акцентуация характера:

Акцентуация характера – чрезмерное усиление отдельных черт характера, при которых наблюдаются не выходящие за пределы норм психологии отклонения в поведении человека, граничащие с патологией.

  1. Гипертимный тип. Подростки этого типа с детства отличаются большой шумливостью, активностью,с/стоятельностью, склонны к озорству, учатся плохо из-за неусидчивости, отвлекаемости и недисциплинированности; отличаются почти всегда хорошим приподнятым настроением, энергичностью, плохо переносят жесткую дисциплину, не теряются в сложных ситуациях, тянутся к лидерству, отходчивы; слабое их место – непереносимость однообразной обстановки.

  2. Циклоидный тип. смена фазы повышенной активности фазой пониженной деят.

  3. Лабильный тип. Главная черта – крайняя подвижность настроения, оно меняется часто и по незначительным поводам. Однако таких подростков отличают глубокие чувства и привязанность, преданная дружба, любят компании, новую обстановку, чутки к вниманию окружающих, похвалам и поощрениям. Не склонны к заносчивости и самомнению, не стремятся к роли лидера. Слабое место – отвержение со стороны значимых лиц, утрата близких или разлука с теми, к кому они были привязаны.

  4. Остеоневротический тип. Повышенная утомляемость, раздражимость, склонность к ипохондрии. Такие внимательно прислушиваются к малейшим телесным ощущениям, охотно лечатся. Тянутся к сверстникам, ищут компанию, но быстро устают и предпочитают одиночество. Психологической защитой в трудной ситуации становится стремление оградить себя от физ и пси-нагрузки.

  5. Сенситивный тип. Чрезмерная впечатлительность и чувство собственной неполноценности. Рано формируется чувство долга, ответственности, чрезмерные моральные требования к себе и другим, разборчивы в выборе друзей. Радость и застенчивость стараются преодолеть общественной работой, самооценка отличается высоким уровнем объективности. Лгать и притворяться не любят и не умеют. Слабое место – ситуация насмешки, недоброжелательности, подозрения в неблаговидных поступках.

  6. Психоастенический тип. Тревожная мнительность в виде опасений за будущее, любовь к самоанализу, легкость возникновения навязчивых опасений. Пси-защита от опасений – приметы и ритуалы. Самооценка, несмотря на с/анализ, не всегда отличается правильностью.

  7. Шизоидный тип. замкнутость и недостаток интуиции в общении. Неумение понять чужие переживания, угадать желания, догадаться о невысказанном. Внутренний мир закрыт. Увлечения отличаются силой, постоянством. Слабое место – случай необходимости быстро и легко вступать в неформальные контакты с окр-ми.

  8. Эпилептоидный тип. Склонность к периодам злобно-тоскливого настроения с раздражением и поиском объекта, на котором можно сорват зло. В группе пытается установить порядок, выгодный для себя. Среди увлечений – склонность к азартным играм. Мелочная скрупулесзность, дотошное соблюдение всех правил, педантизм – способ компенсации собственной энергии.

  9. Истероидный тип. Потребность вызывать восхищение, удивление. Эгоцентризм – главная черта. Мало сочетается с психическим инфантилизмом (детская реакция на утрату или уменьшение внимания со стороны близких). Обладают хорошим интуитивным чутьем к настроению группы. Легко предают друзей. Неудачи в кругу сверстников склонны вымещать на близких.

  10. Неустойчивый тип. Рано появляется тяга к удовольствиям, развлечениям, праздности, безделью, охотно подчиняются и подражают тем, чье поведение сулит наслаждение, веселье и смену легких впечатлений. Глубокой любви к близким не питают, к семейным заботам относятся с равнодушием. Неспособны сами занять себя, плохо переносят одиночество, трусливы, недостаточно инициативны. Неустойчивый подросток оегко становится орудием группы.

  11. Конформный тип. Постоянная приспособляемость к своему непосредственному окружению, думать как все, делать как все. В хорошем коллективе становятся неплохими людьми, исполнительными работниками. Новое не любят, предпочитают стабильность и навсегда установленный порядок. Не переносят резких перемен.

  12. Смешанные типы. Есть 2 рода сочетаний.Промежуточные типы. Лабильный-остеоневротический-сенситивный, остеоневротический-сенситивный, лабильно-циклоидный, конформно-лабильный.Амальгамные типы. Напластование на черты одного типа черт другого в силу неправильного воспитания или др пси-факторов.

Характер человека связан с его интересами, потребностями и более всего проявляется в том, что значимо для человека.