Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос / Gosy / Государственный экзамен по педагогике.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
896 Кб
Скачать

№ 13. Проблемы педагогического общения. Стили деятельности педагога

Общение– взаимодействие человека с человеком, в процессе которого решаются жизненно важные задачи. Объектом общения яв-ся другой человек. Предметом – взаимоотношения, складывающиеся между людьми.

Структура общения – 3 взаимосвязанных стороны:

  • Коммуникативная (обмен информацией между общающимися индивидами)

  • Интерактивная (организация взаимодействия между общающимися, т.е. в обмене не только знаниями, но идействиями)

  • Перцептивная (процесс восприятия и познания друг друга партнерами по общению и установления на этой основе взаимопонимания).

Коммуникативная.

  • обмен информацией между субъектами ( C<=>C), происходит не простое движение информации, но активный обмен ею. Имеет значение – значимость информации (понятна, осмыслена). Суть коммуникативного процесса – не просто взаимное информирование, но совместное постижение предмета -> единство деятельности, общения и познания;

  • посредством системы знаков партнеры могут повлиять друг на друга, это означает, что при обмене информацией происходит изменение самого типа отношений между участниками:

  • коммуникативное влияние возможно только тогда, когда оба обладают единой и сходной системой кодификации и декодификации. Но цели общающихся должны быть не только лексические и синтаксические системы, но и одинаковое понимание ситуации общения. А это возможно лишь в случае включения коммуникации в общую систему деятельности;

  • могут возникать коммуникативные барьеры. Они носят социальный и психический характер. Барьеры возникают: а) из-за непонимания ситуации общения (не из-за языка, а это м.б. социальные, политические, религиозные различия). Такие барьеры порождены объективными соц.причинами, принадлежностью партнеров к различным социальным группам. Естественно, что процесс коммуникации идет и при наличии барьера, но усложняется; б) вследстие индивидуальных психических особенностей общающихся (застенчивость, скрытность, некоммуникабельность) или вследствие сложившихся между ними особого рода психических отношений – неприязни к друг другу, недоверия… Особенно четко выступает связь между общением и отношением.

Обучение общению в условиях социально-психического тренинга.

  • аксиальный коммуникативный процесс (направлен отдельным людям)

  • ретиальный (напрвлен множеству вероятных адресатов - группе).

2 типа информации:

  • побудительная: активизация (побуждение к действию), интердикция (побуждение, не допускающее действие, запрет), дестабилизация (рассогласование или нарушение форм деятельности);

  • констатирующая (в виде сообщения).

Средством, обеспечивающим эту функцию, яв-ся язык.

Язык – это система словесных знаков, средство существования, усвоения и передачи общественно-исторического опыта.

Процесс общения посредством языка – вербальная коммуникация. Язык – это средство или орудие общения, а речь – сам процесс общения.

Коммуникатор (говорение) намерение смысл кодирование текст декодирование (раскрытие смысла) Реципиент (слушание)

Диалог – вид разговора со сменой коммуникативных ролей (слушающий - говорящий).

Совокупность мер, направленных на повышение эффективности речевого воздействия -–убеждающая коммуникация – риторика – искусство убеждения посредством речи (помогает преодолевать барьеры непонимания).

Характеристика коммуникатора:

  • открытая позиция – я сторонник излагаемой точки зрения,

  • отстраненная – нейтральная, сопоставляет противоречивые точки зрения,

  • закрытая – умалчивание своей точки зрения.

Хотя речь и яв-ся универсальным средством общения, она приобретает значение только при условии включения в систему деятельности, а включение это обязательно дополняется употреблением неречевых знаковых систем.

Невербальная коммуникация – жесты, мимика, пантомимика, паузы, слезы, смех, поза. Самые информативные средства – руки, глаза, губы.

  • оптико-кинетическая система знаков (жесты, мимика, пантомимика),

  • паралингвистические (вокализация, диапазон, тональность) и экстралингв.(паузы, плач, смех,темп речи),

  • организация пространства и времени коммуникативного процесса (лицом друг к другу, крикнуть в спину, во время прийти на переговоры),

  • визуальный контакт глаз (движение глаз, избегание взгляда, частота обмена взглядами) обладает способностью усиливать или ослаблять вербальное воздействие.

Интерактивная форма общения.

Это термин, обозначающий характеристику тех компонентов общения, которые связаны с взаимодействием людей, с непосредственной организацией совместной деятельности.

Для участников важно не только обменяться информацией, но и организовать обмен действиями, спланировать общую деятельность.

Для познания механизма взаимодействия нужно знать, как намерения, мотивы, установки одного индивида накладываются на представление о партнере и как это проявляется в принятии совместного решения.

Перцептивная – восприятие человека человеком.

Механизмы восприятия человека человеком:

  • идентификация– способ понимания другого человека через осознанное или бессознательное уподобление его хар-м самого себя (поставить себя на его место),

  • рефлексия– это осознание действующим индивидом того, как он воспринимается партнером по общению. При этом каждый участник оценивая другого стремится построить определенную систему интерпретации его поведения, в частности его причин.

При восприятии людьми друг друга часто возникают различные эффекты.

Эффект ореола– заключается в том, что информация, получаемая о каком-то человеке, накладывается на тот образ, который был уже создан заранее. Этот образ, ранее существующий, выполняет роль ореола, мешающий видеть действительные черты человека.

Эффект ореола проявляется при формировании первого впечатления о человеке.

Эффект новизны (уже знакомый человек и наиболее значимая будет новая информация о нем) и привычности (незнакомый человек – будет преобладать та информация, которая поступила первая о нем).

Эффект стереотипизации.Стереотип– некоторый устойчивый образ какого-либо явления или человека, которым пользуются как известным штампом этих явлений (все бухгалтеры – педанты, все учителя - назидательны).

Стереотипизация – классификация норм поведения или интерпретация их причин путем отнесения их к уже известным.

Функции общения.

  • Нормативная (когда человек усваивает нормы общественного поведения, т.е. нормы, одобряемые и специфичные для отдельных регионов, ближайшего окружения),

  • Познавательная (80% информации мы получаем по каналам коммуникации. Человека к человеку влекут 2 особенности: содержательная сторона общения и эмоциональная),

  • Эмоциональная (т.е. общение – это сильнейший источник чувств и переживаний, если ребенок дошкольного возраста лишен родительской любви – начинается отставание в физическом, эмоциональном и интеллектуальном развитии),

  • Актуализацинная (общение – это средство и арена актуализации людей),

  • Уединения (общение стимулирует самопознание и обращенность человека самого на себя, общение вызывает потребность побыть самим собой наедине.происходит осмысление познания себя, вырабатываются планы, компенсирует дефицит общения в реальной жизни).

Педагогическое общение.

ПО – это многоплановый процесс организации, установления и развития коммуникации, взаимопонимания и взаимодействия между педагогами и уч-ся, порождаемый целями и содержанием процесса (по Сластенину).

ПО – система приемов взаимодействия педагога и обучающегося (совместная деятельность).

Общение в деятельности педагога выступает:

  1. как средство решения собственно-учебных задач

  2. как система социально-психологического обеспечения воспитательного процесса

  3. как спосб организации определенной системы взаимоотношений учителя и ученика

  4. как процесс, вне которого невозможно воспитание индивидуальности школьника.

Педобщение в 2-х аспектах: коммуникативная деятельность педагога и управление общением детей в школьном коллективе.

Проблемам педобщения посвящено множество исследований, анализ которых обнаруживает несколько аспектов в ее изучении:

  • определение структуры и условий формирования коммуникативных умений педагога (получили развитие методы активного социального обучения – ролевые игры, социально-психологические тренинги, дискуссии),

  • исследование проблем взаимопонимания между педагогом и обучающимся, контакт между ними возможен только в условиях полного взаимопонимания,

  • изучение норм, реализуемых в педобщении.

Проблемы:

  • педагогическая тактика и этика – уважение к человеку, доброжелательность, общительность;

  • в педобщении выделяются ролевые позиции учителя и ученика. Позиция педагога отражается на стиле его педдеятельности.

Педагогический стиль общения – индивидуально-типологические особенности взаимодействия педагога с учащимися.

В стиле деятельности находят выражения особенности коммуникативных возможностей, творческая индивидуальеость, отражается общая педагогическая культура учителя и его профессионализм.

Стили педагогического общения:

  1. совместное творчество (строится на уважении к личности ребенка и на вере в воспитательный процесс)

  2. дружеское расположение ( в основе – искренний интерес друг к другу, открытость для общения, но должны сохраняться статусные позиции)

  3. дистанция (яв-ся показателем ведущей роли педагога, но должно быть основано на авторитете)

  4. устрашение (строится на основе неуверенности в себе, крик – это признак бессилия)

  5. заигрывание (часто используется молодыми учителями с целью скорейшего установления контакта, но не имея необходимой коммуникативной культуры).

Стили лидерства:

  • авторитарный (тактика диктата и опеки). Педагог все решает сам, цель ставит единолично, без обсуждения с уч-ся. Ориентируется только на видимые результаты деятельности. Не вмешиваться, подвергать сомнению, оспаривать, а иначе – устойчивая конфликтная ситуация

  • либеральный (попустительский). Педагог минимально включается в деятельность, практически снимает с себя ответственность за результаты. Тактика невмешательства – равнодушие, незаинтересованность в проблемах уч-ся. Нет новшеств, боится инициативы других. Критику не тормозит, но и не принимает

  • демократический ( тактика взаимопринятия и взаимоориентации). Обращается к мнению уч-ся, советуется, привлекает каждого к решению. Цель ставит и принимает вместе с детьми, совместное обсуждение. Дает самостоятельность детям. Терпимость к критике. Оценивает воспитательные результаты, а не только практические.

Общение направлено на на создание благоприятного психологического климата и на оптимизацию отношений.

Человек должен обладать коммуникативными умениями:

  1. Умения эмоционально-волевой саморегуляции, мобилизация, сдержанность, постоянный самоанализ и самооценка.

  2. Речевые умения – умения говорить правильно, точно, с учетом аудитории, правильно сформулировать свою мысль.

  3. Эмоционально стимулировать (поошрять) и пользоваться такими способами воздействия как игра, требования, создание воспитательной ситуации.

  4. Умение невербального общения внешней выразительности.

  5. Умение в области драматургии и режиссуры.

Структура общения (Кан-Калик. Учителю о педобщении):

  • моделирование педагогом предстоящего общения с классом

  • организация непосредственного общения

  • управление общением

  • анализ осуществленной системы общения.

Культура общения – наивысший уровень способностей и возможностей общаться.

  • договор должен выполняться

  • признание человека высшей ценностью

  • поступай так же, как хочешь, чтобы поступали по отношениюк тебе

  • разбирайся в других людях и верно оценивай их психологию

  • адэкватно откликайся на их поведение и состояние

  • уметь выбрать такой способ обращения, который не нарушая нравственности, соответствовал бы особенностям человека.