Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос / Gosy / Государственный экзамен по педагогике.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
896 Кб
Скачать

№ 12. Психологические особенности юношеского возраста. Специфика учебно-воспитательной работы с ними

Возраст ранней юности – это 15-18 лет. Это возраст старших школьников. Данный возраст – это начальная стадия физической зрелости одновременно стадия завершения полового развития.

В физическом отношении – это период спокойного развития. Прирост веса становится больше относительно увеличения роста. Нет диспропорций отдельных частей тела. Интенсивно идет развитие мускулатуры (рост мышц в длину и в ширину).

В 8 лет вес мускулатуры составляет 27% от веса тела.

В 15лет – 32%.

В 17 лет – 44%.

В связи с этим наблюдается прирост силы, развитие мозга. Происходят процессы внутриклеточного усложнения , а значит и развитие соответствующих функций. Все это определяет готовность старшего школьника к физическим и умственным нагрузкам. Физическое развитие благоприятствует формированию навыков и умений в труде и спорте, открывает широкие возможности для выбора профессии. Наряду с этим оказывает также влияние на развитие качеств. Осознание своей физической силы , привлекательности, здоровья влияет на формирование у юношей и девушек высокой самооценки , уверенности в себе , жизнерадостности.

И наоборот, осознание своей физической слабости вызывает порой у них замкнутость , неверие в собственные силы, пессимизм.

Вместе с тем половая зрелость не означает зрелости социальной, т.е. юность – это переход от чисто физической зрелости к зрелости социальной. Главное содержание ее – это «вовлечение» во взрослую жизнь, т.е. усвоение тех норм и правил, которые существую в обществе.

Перед старшим школьником возникает необходимость самоопределения, выбора своего жизненного пути. Выбор профессии становится психологическим центром ситуации развития старших школьников, создавая у них своеобразную внутреннюю позицию. В старшем школьном возрасте устанавливается довольно прочная связь между профессиональными и учебными интересами. Выбор профессии способствует формированию учебных процессов. Они начинают интересоваться теми предметами, которые им нужны в связи с выбранной профессией.

В старшем школьном возрасте на первый план выдвигается профессиональная мотивация. В связи с высоким уровнем самокритичности старшеклассники , анализируя условия, мешающие учиться указывают на проявление таких отрицательных черт характера как безволие, неусидчивость, неумение организовать свое время и самоконтроль , настроение.

В целом отношение к школе характеризуется большой сознательностью и одновременным «вырастанием из школы»: центральным новообразованием периода ранней юности становится самоопределение как профессиональное, так и личностное.

Этапы профессионального самоопределения:

  1. детская игра (разные профессиональные роли проигрываются ребенком)

  2. подростковая фантазия (когда ребенок видит себя в мечтах представителем той или иной привлекаемой его профессии)

  3. предварительный выбор профессии

  4. практическое принятие решений, т.е. собственно выбор профессии: определение уровня квалификации будущего труда, объема и длительности подготовки к нему : выбор специальности.

Старшие школьники наиболее важной сферой проявления своей самостоятельности считают собственные взгляды, оценки, мнения.

Старшеклассник не только стремится чтобы его считали взрослым , он хочет, чтобы признали его оригинальность и право на индивидуальность.

Важнейшие социальные потребности раннего юношеского возраста – это потребности в общении и обособлении, в достижении и в поиске.

Потребность в общении со взрослыми у старшеклассников объясняется тем, что в ранней юности встают проблемы самосознания и самоопределения, решить которые самому бывает очень трудно.

Исходя из всего сказанного, сохраняется значение и потребность в общении со сверстниками. Характерная способность личности старшего школьника – это рост его самосознания. Уровень самосознания определяет и уровень требований старшеклассников к окружающим людям и к самим себе. Потребность в самоопределении побуждает старшего школьника систематизировать и обобщать свои знания о себе.

  1. Потребность в уединении социальна по своему содержанию. Деятельность старшеклассников в уединении м.б. как предметной (чтение), так и коммуникативной (когда нет желания общаться с кем-либо , а есть стремление общаться в уединении со своим «Я» или воображаемым партнером).

  2. Потребность в достижении понимается как присущее людям стремление к успеху в деятельности, в соревновании с ориентацией на определенный стандарт высокого качества исполнения. Эта потребность формируется с детства. Реализуется она по-разному , т.е. у одних – в сфере познавательной деятельности, у других м.б. различного вида хобби, у третьих – в спорте , …. и т.д.

В то же время в юности потребность в достижении м.б. направлена на достижение успеха в той или иной сфере общения.

(15 – 25 лет) Возрастные этапы юности:

Ранняя юность – это 15-18 лет , а поздняя – от 18 до 23-25 лет. Этот возрастной период (юности) сложен тем, что на протяжении всего периода социализации юноши и девушки берут на себя большое число социальных ролей: профессиональная роль, роль ученика, гражданина , сына , дочери, сексуального партнера, военнообязанного, уголовная ответственность, ситуативная роль.

В этот период идет выработка мировоззрений и жизненной позиции, определение психосексуальных ориентаций , происходит интенсивное развитие высших чувств – чувство долга перед товарищами, обществом, эстетические чувства, растет чувство самоуважения , начинается поиск смысла жизни.

Рекомендации по учету возрастных особенностей в воспитательной работе:

  1. личностно индивидуальный подход к каждому старшему школьнику

  2. отношение к старшеклассникам как к взрослым

  3. считаться с их мнением , больше юмора, уважения, доверительности

  4. помощь в поддержке собственной инициативы (от самого старшего школьника)

  5. подбирать такие дела, которые требуют смекалки, размышления и индивидуальности

  6. не использовать ехидства

  7. больше требовать, сочетая требования с уважением

  8. быть тактичным, понимать и осторожно оценивать объект любви старшеклассника

  9. следить за меняющимся настроением

  10. стремление оправдать доверие, оказанное взрослыми