Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на менеджмент.docx
Скачиваний:
175
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
155.56 Кб
Скачать

35. Элементы и этапы построения организационной структуры управления. Понятие и элементы департаментизации. Что такое норма управляемости и какие факторы влияют на её установление?

Элементами структуры управления являются:  -работник управления - человек, выполняющий определенную функцию управления;  -орган управления - группа работников, связанных определенными отношениями, состоящая из первичных групп;  ‑­ -первичная группа - коллектив работников управления, у которого есть общий руководитель, но нет подчиненных.  Структура управления характеризуется наличием связей между ее элементами. Горизонтальные связи носят характер согласования и являются, как правило, одноуровневыми. Вертикальные связи - связи подчинения, возникают при наличии нескольких уровней управления. Вертикальные связи могут носить линейный и функциональный характер.  Линейные связи, означают подчинение линейным руководителям, то есть по всем вопросам управления.  Функциональные имеют место при подчинении по определенной группе проблем функциональному руководителю.  Структура управления должна отражать цели и задачи фирмы, быть подчиненной производству и изменяться вместе с ним. Она должна отражать функциональное разделение труда и объем полномочий работников управления; последние определяются политикой, процедурами, правилами и должностными инструкциями и расширяются, как правило, в направлении более высоких уровней управления. Полномочия руководителей ограничиваются факторами внешней среды, уровнем культуры и ценностными ориентациями, принятыми традициями и нормами. Важное значение имеет реализация принципа соответствия между функциями и полномочиями, с одной стороны, и квалификацией и уровнем культуры, - с другой.  Департаментизация - это процесс обособления отдельных работ внутри организации. Это связано с тем, что большой структурой управлять сложнее, чем отдельными её элементами. Основываются они на делении организаций по численности человек, по времени, территории и природным факторам.

Функциональная департаменизация возникла в связи с развитием специализации работы. Внутри неё также есть свои собственные виды департаменизации.

Департаметизация является сложным явлением, и существуют его различные виды, как, например, матричная департаменизация. Она работает в тех случаях, когда есть необходимость отвечать на большое количество вызовов внешней среды. Это может быть и недостаточное количество ресурсов (финансовых и человеческих), и высокие требования к работе.

Такая система предполагает особую структуру подчинения. Во главе стоит главный руководитель, в чьи задачи входит поддержание баланса в системе двойного подчинения. Под ним находятся руководители продуктовых и функциональных подразделений, которые как бы делят подчинённого между собой. Ниже всех находятся руководители ячеек матрицы, которые отчитываются перед вышестоящими руководителями. Такая система работает во всех крупных западных корпорациях.

Высокая производительность такого вида департаменизации основана на том, что каждую работу пронизывают функциональные знания. То есть, можно гибче использовать и кадры, и ресурсы, вести сложную политику. Сочетание горизонтальных и вертикальных связей делают всё систему более устойчивой и динамичной. Все участники процесса находятся на своих местах и действуют в рамках установленных функций.

В то же время, департаменизация несёт и ряд негативных последствий. Некоторые структуры становятся слишком узконаправленными и при малейших изменениях конъюнктуры могут стать нежизнеспособными.

Поэтому нужно наращивать потенциал внутри одной конкретной ячейки, ставить сложные задачи, которые требуют кооперации с другими департаментами. Таким образом удастся избежать негативных последствий и сохранить всё лучшее, что может дать департаменизация. Судить о работе необходимо по результату.

Норма управляемости — количество работников, приходящихся на одного руководителя.

Норма управляемости зависит от следующих факторов:

  • вид деятельности организации;

  • расположение объектов управления — из-за географической разнесённости филиалов или отделений организации в ряде случаев невозможно добиться оптимальных показтелей управляемости;

  • квалификация сотрудников — уровень контроля за деятельностью сотрудников зависит от навыков и мотивации сотрудников, так согласно теории X и Y в случае когда сотрудники избегают работы они должны быть под пристальным наблюдением, для чего необходима иерархическая структура с пониженной нормой управляемости на каждом уровне.

  • тип организационной структуры (иерархическая, матричная, проектная),

  • уровень стандартизации задач.

  • уровень автоматизации деятельности и др.

Для руководящих должностей в подразделениях могут применяться следующие значения показателей нормы управляемости:

  • при значительном объёме нестандартных работ требующих высокой квалификации сотрудников — 5-7 человек;

  • в подразделениях с устоявшимися стандартизованными процедурами — 10-12 человек;

  • для стандартизованных типовых работ (управление рабочими в цехах и т. п.) — 15-17 человек.