Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на менеджмент.docx
Скачиваний:
175
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
155.56 Кб
Скачать

20. Роль делегирования полномочий в менеджменте. Что в менеджменте нельзя делегировать? Как вы понимаете пределы полномочий и чем они обусловлены?

Делегирование - передача задач и полномочий лицу, которое принимает на себя ответственность за их выполнение.

Полномочия - наличие конкретного лица прав использовать ресурсы и командовать людьми. Менеджер (работник), выходящий за рамки этих правил, превышает свои полномочия.

Ответственность - принятие на себя обязательств по выполнению требующих решения задач.

Существует ряд полномочий, которые не могут быть делегированы:

  1. Определение основных направлений работы компании

  2. Увольнение сотрудников

  3. Издание приказов

  4. Создание филиалов и отделений

  5. Принятие решений по ликвидации компаний.

Делегирование полномочий начинается с того, что менеджеры проводят оценку состояния дел и принимают решения о тех делах, которые можно доверить подчиненным.

Роль делегирования в менеджменте

Делегирование освобождает рук-лей от выполнения рутинных операций, высвобождая время для решения важных вопросов. Передавая часть своих полномочий починенным, менеджер стимулирует рост их профессионализма (является своего рода целенаправленной формой повышения квалификации сотрудников), но имеется угроза невыполнении я работы.

Делегирование положительно влияет на мотивацию сотрудников, помогает раскрыть их способности, помогает проявиться инициативе и самостоятельности.

Почему на практике эффективная организация делегирования затруднена:

Руководитель считает, что сам выполнит работу лучше своего подчиненного, а это ведет к невозможности выполнить свои обязанности из-за недостатка времени и текущих проблем.

Некоторые руководители не доверяют своим подчиненным. Если подчиненные это понимают и чувствую, то образуется замкнутый круг: недоверие к подчиненным ведет к их неуверенности к себе, а неуверенность усиливает недоверие начальника к подчиненным.

Часть руководителей боится рисковать, т.к. делегирование полномочий подчиненным не освобождает их от личной руководящей ответственности.

Многие подчиненные боятся критики за совершенные ошибки и не берутся за работу

Принципы делегирования полномочий.

Оценить риск делегирования (передача полномочий в определенных объёмах)

Передавать полномочия необходимо только способным людям (передача полномочий полезна для отдельного работника, готового к более ответственной работе)

Дозирование передачи полномочий (расширение индивидуальных способностей сотрудника требует времени, поскольку слишком большие требования могут вызвать стресс)

Регулярное проведение консультаций (это требуется для углубленного изучения процесса работы над заданием)

Менеджеру необходимо искать возможности для передачи полномочий, поскольку слишком большая часть передачи полномочий вызовет чувство возмущения и подчиненных и укажет на то, что менеджер своей ролью управления пренебрегает

Трудные и важные задачи менеджер должен поручать приказным путем

Менеджеру необходимо обеспечить сотруднику доступ к требуемой информации

Менеджеру необходимо придать сотрудникам уверенность в том, что в случае возникновения трудностей и проблем сотрудник всегда может обратиться за помощью к менеджеру