Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на менеджмент.docx
Скачиваний:
172
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
155.56 Кб
Скачать

1.Менеджмент и управление: сравнительный анализ. Какие различия в понятиях «управление» и «менеджмент»? Философия современного менеджмента. Социальная направленность менеджмента.

Менеджмент (management) - управление предприятием в условиях рыночной экономики; -это управление производством (коммерцией), а также совокупность принципов, методов и средств управления, применяемых с целью повышения эффективности производства и получения прибыли; - особая система управления организацией в целях повышения эффективности её деятельности.

Управление - особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективно действующую, целенаправлен производительную группу. (Питер Друкер)

Субъект управления - представляет собой человека или группу людей, которые осуществляют управление (воздействие) в рамках организации и для реализации её целей и задач на основе имеющейся информации о внешней среде и имеющихся ресурсов. Объект управления - это все то, на что направлены управленческие воздействия субъекта менеджмента в рамках организации и для реализации её целей и задач.

Главное отличие управления от менеджмента это то что, это более широкое понятие и менеджмент входит в понятие управление. Т.е. если мы можем назвать директора школы – управляющим, то это не означает что он менеджер.Философия:1. Главный источник дохода - работник организации; 2.ориентация не на V , а на качество и удв. запросов потребителей; 3. Повышенные роли нововведениям; 4. Стиль руководства рук-ля орг. культуры и мотивация рабочих- важные факторы повышения конкурентоспособности орг-ции; 5. Ориентация на повыш. Конкурентоспособности и стоимости компании, а не на увеличение прибыли в краткосрочном периоде времени; 6. Лояльность и доверие к работникам орг-ции; 7. Использование методов работы с людьми, способ. раскрытию их творческого потенциала и повыш. производительности труда; 8. Качество личной работы и её постоянное совершенствование; 9. Необходимо проявлять уважение к орг-ции, несмотря на то, что является она конкурентом или нет. Социальная направленность менеджмента. Направления:В отношении работников:(Создание достойного уровня оплаты труда,Создание оптимальных условий рабочего места),В отношении общества(Обеспечение занятости населения, Уплата налогов)

3Принципы управления Анри Файоля: перечислить, раскрыть содержание.

Анри Файоль - французский менеджер-практик 1841-1925. Основатель менеджмента как науки.Рассматривал управление как функцию, предназначенную для оказания помощи административному персоналу в достижении целей организации.

Принципы:1Разделение труда - узкая специализация повышает производительность и качество труда (лучше отрабатываются навыки работы)2.Полномочия и ответственность. Менеджер должен уметь отдавать распоряжения, поскольку полномочия дают ему на это право. Однако вместе с этим наступает и ответственность.

3Дисциплина. Является средством установления связей между предприятием и работником. Одним из средств поддержания дисциплины являются справедливые санкции.

4Единоначалие. Каждый сотрудник предприятия должен получать распоряжения только от одного руководителя во избежание конфликтов.5Подчинение личных интересов работника интересам предприятия.

6Вознаграждение сотрудников. Справедливость оплаты труда работников повышает качество их работы.7Порядок. Свое место для всего и все на своем месте.

8Требования к оборудованию, инструментам и персоналу. Люди и материалы должны находиться в нужное время в нужном месте.

9Стабильность кадров (нестабильность неэффективна для предприятия в целом).

10Коллективизм (корпоративная сплоченность) Командный дух в организации способствует созданию атмосферы гармонии и единства в организации.