Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на менеджмент.docx
Скачиваний:
175
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
155.56 Кб
Скачать

35. Элементы и этапы построения организационной структуры управления. Понятие и элементы департаментизации. Что такое норма управляемости и какие факторы влияют на её установление?

Элементы организационной структуры управления:1.Структурные подразделения, выполняющие определенные специализированные функции (структурными блоками должны быть целевые группы специалистов),2.Уровни управления как совокупность подразделений и руководителей, занимающих определенную иерархическую ступень,3.Горизонтальные и вертикальные связи, обеспечивающие взаимодействие всех подразделений и руководителей (необходима сопряженность подразделений структуры по целям, решаемым проблемам и задачам)

Полномочия - право руководителей использовать ресурсы организации и направлять усилия подчиненных на выполнение поставленных задач.

Этапы построения организационной структуры управления

1. деление организации на отделы, соответствующие важнейшим направлениям деятельности организации. На этом этапе также разрабатываются положения о структурных подразделениях, где определяются основные задачи, функции подразделений и связи с другими подразделениями.2.На этом этапе устанавливается соотношений полномочий различных должностей и связей между подразделениями. При этом осуществляется, если это необходимо, дальнейшее деление отделов на более мелкие подразделения, чтобы более эффективно использовать специализацию работников.3. определяются должностные обязанности всех работников в соответствии со структурой. Т.о. менеджер организации вначале осуществляет разделение организации на широкие сферы, а затем разрабатывает конкретные задачи. Итоговым документом, полностью отражающим структуру предприятия, является штатное расписание, которое ежегодно утверждается руководителем. Линейные связи, означают подчинение линейным руководителям, то есть по всем вопросам управления.  Департаментизация - процесс деления организации на подразделения (отделы), выполняющие определенные функции. Отношения между департаментами поддерживаются на основе следующих связей или взаимосвязей:

  • Горизонтальные связи - это связи кооперации равноправных звеньев (отделов, подразделений)

  • Вертикальные связи - это связи для передачи распорядительной и отчетной информации

  • Линейные связи - связи подчинения по всем вопросам одному руководителю более высокого уровня управления

  • Функциональны связи - связи подчинения в пределах реализации определенной функции управления

Норма управляемости - это допустимое число исполнителей, подчиненных одному руководителю. Излишнее увеличение количества подчиненных приводит к росту управленческих обязанностей руководителя, что ослабляет контроль за работой подчиненных и затрудняет обнаружение просчетов в работе. Чрезмерное сужение нормы управляемости является причиной увеличения количества управленческих уровней, повышение административных расходов и росту проблем в результате ослабления взаимосвязей между верхним и нижним уровнем пирамиды структуры управления.

При определении оптимального количества подчиненных следует учитывать следующие факторы:

  • Уровень компетентности руководителя и подчиненного

  • Интенсивность взаимодействия между группами и отдельными подчиненными

  • Потребность руководителя во времени на контакты с другими людьми и другими организационными единицами

  • Сходства и различия в деятельности подчиненных

Определение нормы управляемости имеет большое значение для формирования структуры управления, т.к., исходя из этого, определяется количество управленческих уровней и менеджеров.

Департаментизация - процесс деления организации на подразделения (отделы), выполняющие определенные функции. Отношения между департаментами поддерживаются на основе следующих связей или взаимосвязей:

  • Горизонтальные связи - это связи кооперации равноправных звеньев (отделов, подразделений)

  • Вертикальные связи - это связи для передачи распорядительной и отчетной информации

  • Линейные связи - связи подчинения по всем вопросам одному руководителю более высокого уровня управления

  • Функциональны связи - связи подчинения в пределах реализации определенной функции управления