Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2,33,40,9,19,31,39,13,10.rtf
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
809.23 Кб
Скачать

2.Гнойный перитонит.Э.П

Гнойный перитонит –полиэтиологическое забол-е,воспаление брюшины.

Э:инфекция(микрофлора),разл.заболевания,вызванное распространением воспалит-го процесса на висцер-ую и париетальную брюшину с органов полости. (ОА,ОХ,язва жел и ДПК и т.д.)

П:осноным процессом гнойного перитонита я\я воспаление брюшины сопров-ся выраженной экссудацией в бр.полость.В начале экссудат серозный, потом становится серозногнойным, затемгнойным.При наличии фибрина экссудат гнойно-фиброзный,а при гнилостном распаде тканей-ихорозным.Выраженная экссудация вызывает переход в бр.полость из сосудистого русла белков,в 1ую очередь альбуминов,воды,электролитов.Кол-во экссудата в бр.полости м\т достигатьнескольких литров с содежанием белка до 5% и более.

При гнойном перитоните характерно нарушение гемодинамики.Общим для них я\я несоответствие м\у объемами сосудистого русла и циркулирующей крови,сопров-ся снижением АД,наруш.микроциркуляции,серд.деят-ти

3.Геморрой

-это варикозное расширение вен в обл.заднего проход,обусловленное гиперплазией кавернозных телец прямой кишки.Выделяют 4 стадии.

КК:в начале неправильные ощущения в области заднего прохода,уиливаются при наруш.диеты,расстройствах функции киш-ка(запор,понос).Затем появл-ся КТ,выпадение и ущемление узлов.КТ я\я гл.симптомом(кровь алого цвета,кал не перемешан с кровью,она покрывает его сверху,кт м\б интесивными). Зуд в обл.заднего прохода ощущ-ся в связи с мацерацией кожи при слиз=х выделениях из кишки, что м\т в сети к развитию экземы.

Характерна смена периодов ремиссий и обострений. В период ремиссия-без жалоб,т\о при погрешности в диете(прием алкоголя,острой пищи), физ.перенапряжении м\б КТ.

Консервативное лечение: основу составляют диетотерапия,устранение запоров,соблюд.гигиены,флеботропные препараты,влияющие на повышение тонуса вен,улучшающие миркоциркуляцию в кавернозных тельцах и нормализацию в них кровотока(венорутон,детралекс,диосмин,проктоседил,прокто-гливенол).Осложненный геморрой(тромбоз,КТ,боль)-местно(мази,свечи).

Оперативное лечение: в 4 стадии-геморроидэктомия. Методика Миллигана-Моргана состоит в иссечении трех груп кавернозных телец с внутренними узлами и перевязкой их сосудистых ножек. Подготовка:диета бесшлаковая 1-2дня,клизма утром и вечеом перед операцией.,прием жидкости по 1 стакану через каждые 15 мин,ортоградное промывание с назначением АБ. Операцию проводят под общим обезболиванием,иссекают геморроидальные узлы:после растяжения сфинктера заднего прохода захватывают окончатым зажимом один из узлов,рассекают слиз.оболочку по обе стороны от него,выделяют ножку узла,на которую накладывают кровоостанавливающий зажим.Узел отсекают,ножку прошивают и перевязывают,края раны слиз.оболочки сшивают кетгутом.После операции ежедневно перевязки,диета, на 5-6й день возникает самостоятельный стул.Первый акт дефекации м\б болезненным и сопровождаться небольшим КТ.

Диф.д-ка: полип рака, рак прямой кишкитрещины заднего прохода,выпадения слиз.оболочки прям.кишки.

Д-ка:ирригоскопия,колоноскопия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]