Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2,33,40,9,19,31,39,13,10.rtf
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
809.23 Кб
Скачать

3.О.Холецистит

Острое воспаление желчного пузыря яв\я одним из наиболее частых осложнений ЖКБ. ОХ при ЖКБ называют "каменным" в противоположность "бескаменному", возникающему при отсутствии камней в желчном пузыре.

ОХ-это полиэтиологичекое забол. Гепатобилиарноцй системы,обусловленное нарушением обмена холестерина и\или билирубина и характ-ся обр-м камней в ЖП (холецистолитиаз), в делчных протоках(холедохолитиаз).

Э:причины развития ОХ:

1.наруш.оттока желчи

2.растяжение стенок пузыря+ишемия стенки

3.микрофлора в просвете пузыря

КК:3 формы: катаральный,флегмонозный,гангренозный

-болев.абдомин.сд

-сд.кишечной диспепсии

-сд.желудочной диспепсии

-сд.интоксикации

-желтуха, повыш.температуры

4.Рецидив.Грыжа

5.Аппендикулярный инфильтрат

- это конгломерат спаянных между собой органов,вокруг ЧО включающий аппендикс,слепую и тонкую кишку,сальник. Разв-ся с 3 дней как только начинается ОА. До 5 дней-рыхлый, после 5 –плотный.Боли в животе меняет харр,тупой,нелокализованный,при ходьбе усил-ся,темп.тела нормал-ся или сниж-ся до субфебрильной.При пальпации образование с нечеткими контурами,потом приобретает четкую форму,становится плотным.Исход:полное рассасывание или нагноение с обр-м абсцесса. Через 1,5-2 мес после рассасывания-плановая аппендэктомия(удаление ЧО). Если нагноение,то абсцесс обр-сявскрываем внебрюшинным доступом(с боковых поверхностях живота,не в ходя в бр.полость,т.е сзади),провод-ся АБтерапия.Если инфильтрат обнаружен во время операции,то ограничиваются дренир-м бр.полости—введ.в нее АБ—далее лечат консервативно.

Билет 36

1.Анатомия и физиология пж

Пж и желчные протоки в процессе филогенеза формируются вместе с дпк. Поэтому часто они поражаются одновременно. пж расположена забрюшинно на уровне I—II поясничных позвонков, занимая положение между дпк и воротами селезенки. Длина ее составляет 15— 20 см, ширина 3 — 6 см, толщина 2 — 3 см, м а с с а железы в среднем 7 0 — 9 0 г.

В пж различают головку, тело и хвост. Головку огибает дпк; тело пж своей передней поверхностью предлежит к задней поверхности желудка. Эти органы отделены друг от друга узкой шелью — сальниковой сумкой (bursa omentalis). Задняя поверхность ПЖ предлежит к нижней полой вене, верхнебрыжеечной вене и одноименной артерии, брюшной аорте, нижняя — соприкасается с нижнегоризонтальной ветвью ДПК. Позади ПЖ в месте перехода ее головки в тело проходят верхние мезентериальные сосуды, а на уровне верхнего края железы по направлению к ее хвосту — селезеночная артерия. Селезеночная вена расположена позади железы. В покое ПЖ выделяет секрецию 0,4 мл в мин(в час 24 мл,в сутки 600 мл). При стимуляции 2,5 мл в мин (в час 150 мл, в сутки до 3 мл) секреции. Давление в протоках ПЖ повышена.

Главный проток ПЖ (вирсунгов проток) образуется из слияния мелких дольковых протоков. Диаметр его колеблется от 0,5 до 2 мм в хвостовой части, 2—6 мм — в области большого дуоденального сосочка. В головке ПЖ вирсунгов проток соединяется с добавочным протоком. В 10% случаев добавочный проток берет на себя основную дренажную функцию ПЖ. Взаимоотношения конечных отделов общего желчного протока и протока ПЖ различны. Более часто оба протока образуют общую ампулу, которая открывается на большом сосочке ДПК (67%), иногда ампула отсутствует (30%). Общий желчный проток и проток ПЖ при этом варианте впадают в ДПК раздельно. Иногда они соединяются друг с другом на значительном расстоянии от большого сосочка двенадцатиперстной кишки (3%) и открываются одним отверстием, не образуя ампулу. В ряде случаев добавочный проток впадает в двенадцатиперстную кишку самостоятельно в малом дуоденальном сосочке, расположенном на 2—3 см выше большого дуоденального сосочка.

Кровоснабжение ПЖ осуществляется ветвями панкреатодуоденальной артерии (a. pancreaticoduodenalis), которая снабжает кровью большую часть головки. Ветви верхней брыжеечной артерии обеспечивают кровоснабжение головки и тела, а ветви селезеночной артерии (a. lienalis) — тела и хвоста поджелудочной железы. Вены идут совместно с артериями и впадают в верхнюю брыжеечную и селезеночную вены, по которым кровь оттекает в воротную вену (v. porta).

Лимфоотток происходит в лимфатические узлы, расположенные по верхнему краю ПЖ, в воротах селезенки и печеночно-двенадцатиперстной связке. Частично лимфа оттекает в забрюшинные лимфатические узлы по ходу абдоминального отдела аорты и нижней полой вены. Лимфатическая система ПЖ тесно связана с лимфатической системой желудка, кишечника, двенадцатиперстной кишки и желчевыводящих путей.

Иннервация ПЖ осуществляется ветвями чревного, печеночного, селезеночного и верхнебрыжеечного сплетений. Имеется тесная связь с иннервацией поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки, печени, желчевыводящих путей и желчного пузыря, что во многом определяет их функциональную взаимозависимость.

Паренхима ПЖ состоит из множества долек, отделенных друг от друга прослойками соединительной ткани. Каждая долька состоит из эпителиальных клеток, образующих ацинусы. За сутки железа выделяет 1000—1500 мл прозрачного щелочного (рН 7,0— 8,0) панкреатического сока. Особые паренхиматозные клетки поджелудочной железы образуют скопления величиной 0,1 — 1 мм (панкреатические островки, островки Лангерганса), они имеют округлую или овальную форму, хорошее кровоснабжение и иннервацию. Панкреатические островки не имеют выводных протоков. В них выделяют четыре типа клеток; б, в, г и f-клетки, обладающие различными функциональными свойствами.

Группы ферментов:

-Протеолитические энзимы (трипсин, химотрипсин, карбоксипептидаза и эластаза) выделяются в протоковую систему железы в неактивном состоянии.

-Гликолит-е

-липолитиеские(липаза,энтераза)

-атф(нуклеазы)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]