Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2,33,40,9,19,31,39,13,10.rtf
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
809.23 Кб
Скачать

4.Повреждения живота

Закрытые:без поврежд.органов(ушиб бр.ст), с поврежд.внутр.органов(паренхиматозные-слезенка,печень,ПЖ;полые органы)

Открытые:непроникающие,проникающие(без поврежд. и с поврежд)

КК:1.боли в животе:висцеральные,соматические,висцеросоматические.Висцеральные боли исходят органов р.полости,иннервируемых ветвями вегетат.нс.Возникают при растяжении(вздутии) полых органов пищ.тракта,моч.системы.,распространяющиеся в стороны от средней линии живота.Локализация:надчревная обл,обусловлена забол-ми желудка,ДПК,печени,желчного пузыря,ПЖ,селезенки.Мезогастральн.обл-при забол-х тонкой и толстой кишки,ЧО.Подчревная обл-забол.поперечной ободочной кишки,нисход.обод.к,сигмовидной и прямой к.Боли при почечной колике локал-ся в посяничной обл справа и слева. Соматические боли возникают при раздражении чувствительных волокон межреберных нервов,иннервирующих париетальную брюшину,брыжейки,малый сальник,а т-е при раздражении диафрагмальных нервов,иннервир-х диафрагмальную брюшину.Боли бывают режущими,жгучими,постоянными-при перфорации полого органа в своб.брюшную полость «кинжальные боли», пр эмболии артерий и тромбозе сосудов брыжейки.Локализация соотв-т месту раздражения париетальной брюшины.

2.рвота висцерального и нервного харра.,Желудочная рвота(после еды ч-з 1-1,5ч)после рвоты сост-е улучшается,боли преркащ-ся.,примесь желчи я-я признаком рефлюкса дуоденального содержимого в желудок. Кровавая рвота-набл.при кровотечении из верхнего отдела ЖКТ:язва ДПК и желудка,расширение вен пищевода,эрозивный гастрит,рак желудка.Кровь со сгустками-обильное кровотечение.Каловая рвота-признак свища между желудком и поперечной обод.кишкой.Причины:послеоперац.язва тощей кишки,опухоль желудка,травмы головы,абсцесс гол.м

3.повышение температуры тела,

4.расстройства стула,выделение крови с ровтным содержимым или с испражнениями(мелена)

Запоры-задержка кала в толстой к более 48ч. Органическиезапоры вызываются мех-ми препятствиями-опухоль,язвы,рубцы,спайки,аномалии развития кишечника.Фунциональные-дискинезия толстой кишки.

Билет 13

1.Анатомия и физиология пж

ПЖ и желчные протоки в процессе филогенеза формируются вместе с дпк. Поэтому часто они поражаются одновременно. пж расположена забрюшинно на уровне I—II поясничных позвонков, занимая положение между дпк и воротами селезенки. Длина ее составляет 15— 20 см, ширина 3 — 6 см, толщина 2 — 3 см, м а с с а железы в среднем 7 0 — 9 0 г.

В пж различают головку, тело и хвост. Головку огибает дпк; тело пж своей передней поверхностью предлежит к задней поверхности желудка. Эти органы отделены друг от друга узкой шелью — сальниковой сумкой (bursa omentalis). Задняя поверхность ПЖ предлежит к нижней полой вене, верхнебрыжеечной вене и одноименной артерии, брюшной аорте, нижняя — соприкасается с нижнегоризонтальной ветвью ДПК. Позади ПЖ в месте перехода ее головки в тело проходят верхние мезентериальные сосуды, а на уровне верхнего края железы по направлению к ее хвосту — селезеночная артерия. Селезеночная вена расположена позади железы. В покое ПЖ выделяет секрецию 0,4 мл в мин(в час 24 мл,в сутки 600 мл). При стимуляции 2,5 мл в мин (в час 150 мл, в сутки до 3 мл) секреции. Давление в протоках ПЖ повышена.

Главный проток ПЖ (вирсунгов проток) образуется из слияния мелких дольковых протоков. Диаметр его колеблется от 0,5 до 2 мм в хвостовой части, 2—6 мм — в области большого дуоденального сосочка. В головке ПЖ вирсунгов проток соединяется с добавочным протоком. В 10% случаев добавочный проток берет на себя основную дренажную функцию ПЖ. Взаимоотношения конечных отделов общего желчного протока и протока ПЖ различны. Более часто оба протока образуют общую ампулу, которая открывается на большом сосочке ДПК (67%), иногда ампула отсутствует (30%). Общий желчный проток и проток ПЖ при этом варианте впадают в ДПК раздельно. Иногда они соединяются друг с другом на значительном расстоянии от большого сосочка двенадцатиперстной кишки (3%) и открываются одним отверстием, не образуя ампулу. В ряде случаев добавочный проток впадает в двенадцатиперстную кишку самостоятельно в малом дуоденальном сосочке, расположенном на 2—3 см выше большого дуоденального сосочка.

Кровоснабжение ПЖ осуществляется ветвями панкреатодуоденальной артерии (a. pancreaticoduodenalis), которая снабжает кровью большую часть головки. Ветви верхней брыжеечной артерии обеспечивают кровоснабжение головки и тела, а ветви селезеночной артерии (a. lienalis) — тела и хвоста поджелудочной железы. Вены идут совместно с артериями и впадают в верхнюю брыжеечную и селезеночную вены, по которым кровь оттекает в воротную вену (v. porta).

Лимфоотток происходит в лимфатические узлы, расположенные по верхнему краю ПЖ, в воротах селезенки и печеночно-двенадцатиперстной связке. Частично лимфа оттекает в забрюшинные лимфатические узлы по ходу абдоминального отдела аорты и нижней полой вены. Лимфатическая система ПЖ тесно связана с лимфатической системой желудка, кишечника, двенадцатиперстной кишки и желчевыводящих путей.

Иннервация ПЖ осуществляется ветвями чревного, печеночного, селезеночного и верхнебрыжеечного сплетений. Имеется тесная связь с иннервацией поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки, печени, желчевыводящих путей и желчного пузыря, что во многом определяет их функциональную взаимозависимость.

Паренхима ПЖ состоит из множества долек, отделенных друг от друга прослойками соединительной ткани. Каждая долька состоит из эпителиальных клеток, образующих ацинусы. За сутки железа выделяет 1000—1500 мл прозрачного щелочного (рН 7,0— 8,0) панкреатического сока. Особые паренхиматозные клетки поджелудочной железы образуют скопления величиной 0,1 — 1 мм (панкреатические островки, островки Лангерганса), они имеют округлую или овальную форму, хорошее кровоснабжение и иннервацию. Панкреатические островки не имеют выводных протоков. В них выделяют четыре типа клеток; б, в, г и f-клетки, обладающие различными функциональными свойствами.

Группы ферментов:

-Протеолитические энзимы (трипсин, химотрипсин, карбоксипептидаза и эластаза) выделяются в протоковую систему железы в неактивном состоянии.

-Гликолит-е

-липолитиеские(липаза,энтераза)

-атф(нуклеазы)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]