Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Арт-менеджменту.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
313.34 Кб
Скачать

13 МестоР.Арт-мен-та в миров.Арт-индустрии.

Возникший в постперестроечный период шоу-бизнес в нашей стране соединил в себя накопл-ый опыт доревол-ной и сов-кой эстрады,претерпев идеол-кий прессинг гос-ва;он развив-тся в новых }гсл-ях,по правилам рыноч отнош-й. До перестройки руководство всей отраслью было в руках гос-ва - все регламент-но зак-ми,полож-ями,инструкц-ми,что оказало большое влияние на идеол-ую направл-сть творч-ва исполн-лей.Были созданы спец-ые гос-ые учрежд-я,кот. занимались орг-цией концертной д-ти артистов всех жанров,в т.ч.и эстрады

В эту систему под эгидой мин-ва к-ры входили такие компании как Тосконцерт","Союзконцерт", "Росконцерт", республ-кие,областные и городские филарм-и,концертные объедин-ия.Понятно, что вся эта разветвл-ая структура опиралась в своей работе на принципы крайней централизации. Свободное предприним-тво каралось законом как нелегальная д-сть. Вместе с тем нужно отметить,что в этот период на первое место выдвиг-ся музык-но-просвет-ская и к-рная работа. Сущ-ли жесткие требов-я к постоян-му обновлению репертуара худ-ых коллективов и исполн-лей и к исполнительск. мастерству. Борьба против неоправданного исполнения под фонограмму. Отлаженным механизмом было провед-ие регул-ых концертов артистов по 3 номинациям эстрадыгречевого и оригин-ого жанра,эстрадной песни (фест-ли и конк-сы),дни национ-ых к-ур в М. и др.

Огромное влияние на развитие отеч-ой арт-инд-ии оказала рок-музыка.В 60-70-е годы наряду с офиц-ой эстрадой под влиянием англ-ой гр-ы "Beatles" и не только <§ появляются коллективы,в осн-ом любительские,исполнявшие музыку в стиле рок. Это направл-ие получило назв-е "молод-ая музыка". Именно ее легализация и выход на большую сцену и расцвет так наз-мой "магнитофонной к-ры" создали предпос-и для возн-ия и развития наст-го шоу-бизнеса в Р. История его весьма интер-а и поучит-а.

Рок привлекал тем.что по своим выразит-ым ср-вам был очень доступен для воспр-ия и он представлял широкой зрительской ауд-рии возм-сть "соучаствовать". На концертах рок-групп публика активна, она момент-но реагирует на выступл-е своих кумиров, вкл-тся в действие. Самой существенной причиной поп-сти рока является соц направл-сть творч-ва рок-музыкантов.

Рок-музыка в Р,пройдя волну подраж-тва,к серед 70-х обрела свое самост-ое лицо. Ее основой стали не музыка,не ритм,а текст, рус.живое слово.

Особ-сти рок-музыки: Соед-ие функций композ-ра и антрепренера.Единый организм стиля,исполнения.Приоритет исполн-ля. Взаимоотнош-я исполн-ля и зрителя:зритель - соучастник. Созд-е имиджа группы. Атрибуты "металлических групп" :перчатки,заклепки,угрюмые трафареты на майках, кожаные безрукавки, вызывающие прически и т.д. С возникн-ем рьшоч.экон-ки на офиц-ой эстраде нач-ют развив-ся альтерн-ые напр-ния. Появл-ся проблемы,связанные с реорганизацией этой д-сти. Сформ-лось гл-ое противоречие: м\у личным характером таланта и практикой присвоения гос-вом его труда. Появление многочисл.фирм и комп-й, работающих в музык-ой эстраде,стало объект-ым ответом нового вр-ни на возросший интерес,как потребителейдак и предприн-ей к эстраде. Рез-ат этого процесса очевиден:круш-е старой структуры, упразднение "Росконцерта" и всех структур в обл-и к-ры и ис-ва, становл-ие нового концертного мира,переход на экономическое обеспеч-е в сфере к-ры и ис-ва, появл-ие пиратства,появл-ие "двойников". Демократизация обществ.жизни привела к приобр-ям и к потерям. К первым следует отнести избавл-ие от идеологич-го пресса,преслед-ий композ-ов и исполн-лей за их творч-е позиции,от огранич-й в передвиж-и по миру и обретение свободы творч-ва. Но пришла цензура экон-кая. Так, Союз композиторов,лишившись гос дотации (2% от всех сборов за любое исполнение музыки), оказ-я в тяжел-ем полож-и, будучи не в состоянии оплачивать концерты и фестивали новой музыки. Муз-ая к-ра страны оказалась отрезанной от муз-х достижений ост-го мира. Гастроли заруб, артистов стали крайне редкими и почти недоступными для рядовых музыкантов и любителей музыки из-за цен. Это повлекло изменение соц состава зрительской ауд-ии и замену подлинных ценителей музыки теми, для кого посещение подобных концертов стало вопросом личного престижа.

— центр дистанционного образования

- Top manager. Журнал для руководителей Морозова Экономика и организация предпр-й СКС

_______________________________________________________________________________________________________