Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Арт-менеджменту.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
313.34 Кб
Скачать

9. Организац-правов аспекты д-ти арт-мен-та.

Охрана интеллект-ой собств-сти как важнейшее направл-ие д-ти арт-мен-ра.Разв-ие законодательства Р об исключительных правах 3акон РФ "Об авторском праве и смежных правах". Сегодня законод-во Р.предиол-ет различные формы объединения творч-их работников"

В соврем-ой жизни ис-ва сущ-ет множ-во проблем,связ-ых как с правами авторов так и тех,кто,не являясь автором,способствует сохр-ию и трансляции к-рных цен-тей.Эти права называют смежными.И если истории защиты авторских прав уже более 200 лет, то смеж.права выделены и охраняются на протяж-и всего неск-их десятилетий.

Федер.закон "Об авторск.праве и смежных правах" раскрывает термин "изгот-тель продукта" как "лицо.взявшее на себя ответственность за изгот-ие продукта" (ст. 4). Т.к.в соотв-вии с действующим законод-ом д-ть по производству продукции не является лицензируемой,любой гражд-н м. взять на себя иниц-ву по созд-ию прод-та.

Известно,что некот виды иск-ва,назыв-ые исполнительскими, м. существовать только при наличии посредника м/у автором и публикой,т.е. — исполн-ля,кот,не являясь созд-лем самого произвед-я,вкладывает в его интерп-цию свое время,труд,талант и опред-ые матер-ые рес-сы.По законам цивилиз-го общ-ва все это должно так или иначе вознагр-ся или компенс-ться.Кроме того,когда речь идет о худ-ных ценностях,имеющих общечел-кое знач-ие.правовой и экон-кий аспект такой д-ти многократно усиливается.

Для оповещения о сущ-вании исключит-ных авторских прав первонач-ый их облад-ль (автор или иной законный владелец авторс.права) размещает знак охраны авторского права (копирайт).кот.состоит из лат.буквы "С" в окружности - ©: имени (наименования) обладателя исключит-ых авторск.прав; года первого опублик-ия произв-ия.

В целях охраны смеж.прав и предотвращения возможности их нарушения на каждом экземпляре располагается знак охраны,предусм-ый Римск.конвендией,состоя1ций из трех элем-ов:1) лат.буквы "R" в окружности - ®;2) имени (наимен- ия) облад-ля прав;3) года первого опублик-ния фонограммы.

Взаимоотнош-я,предусм-щие передачу авторе.прав,строятся на усл-ях дог-а о передаче прав. Напр, в создании кинофильма участвует автор (сценарист) как субъект авторск.права, кот. передает право на использ-ие своего интеллект-го труда (постановку) фильма продюсеру или кинокомпании.

С развит.инд-ии звукозаписи и усовершенств-ем технологич-их проц-ов, связ-ых с использ-ем соврем-го оборуд- ия,возросла роль продюсера,от кот.во многом зависит конкурентоспос-ть прод-а.Осн-ая же функц.в производстве и выпуске аудиоматер-ла принадлежит издающим комп-ям,кот.становятся облад-ями смежных прав. В сферу д-ти издателя.как правило,входят популяризация имени автора и произвед-ия,съемка видеоклипа, подбор музык- тон, проведение рекл-ой кампании и финанс-ие.В завис-ти от усл-й контракта издатель м.выполнять лишь часть из указанных функций.Его основная задача - создание и распростр-ие продукта посредством рекл-ы и дистрибьюции. Именно тот факт, что у издателя имеется широкая сеть дистрибьюторов, позволяет ему быть конкурентоспособным и распр-ять продукт тех компаний, которые не имеют подобной структуры.

Т.о, обладатель смежных прав - киностудия (издающая компания) получает искл-ое право на прокат (публич.демонстрацию),воспроизвед-ие на матер-ых носителях (VHS, CD-ROM, DVD, CD, MD), распростр- е,продажу теле- и радиокомпаниям, издание саундтрека (фильма), продажу копии на междунар-й рынок с правом корректировки для зарубежного зрителя (субтитры, дубляж и т.д.).

Согласно Закону РФ "Об авторском праве и смежных правах" автор является обладателем имущ-ых и неимущ-ных прав. К неимущ-ым правам относятся: право признаваться автором;право на имя;право на бнародование произведения в любой форме; право на защиту и помимо этого исключит-ое право на использование данного произведения.

К имущ-ым правам относятся права на использ-ие,исполн-ие или постановку в любой форме,вкл-ая право на получение возн-ния за каждый вид исполнения или постановки (передача в эфир,запись исполнения с помощью техн-их ср-тв, воспроиз-ие записи, воспроизвед-ие записи исполн-ия или постановки в эфире, сдача в прокат). Имущ-ные права могут передаваться по договору организациям эфирного, кабельного вещания, а также лицам, специализирующимся в обл-и ком-го использ-ия творч-х произведений и объектов смежных прав Свободное использ-ие объектов смежных прав, т.е. без согласия исполнителя, производителя фонограммы,орг-зации кабельного и эфирного вещания и без выплаты авторского вознаграждения, может быть осущ-но в следующих случаях:

  • использ-ие фрагментов исполнения, постановки, воспроизв-е фонограммы в информационных программах для вкл-ия в обзор о текущих событиях;

  • использ-ие небольших отрывков из исполнения, постановки, фонограммы для цитирования, при условии, что оно осуществляется в информационных целях, а также:" для обучения или научного исследования;" в личных целях (для проведения досуга);" в судеб.процессах.

Т.о.согласно Закону РФ "Об авторском праве и смежных правах" автор предоставляет право осуществить издание своего произвед-ия на к-л матер-ом носителе (книга,пленка,компакт-диск и т.д.) для дальнейшего его использ-ия. Концертные и продюсерские агентства, промоутерские фирмы и др являются предпринимат-ми орг-циями и в своей д-ти руководствуются Гражд. Кодексом РФ, где системат-е получ-е прибыли — ком.орг-ции,а нк.орг-ии — только для разв-я д-ти.В Гр. код РФ дано понятие юридического лица, чем по сути и является большинство частных компаний сферы культуры.

- Дистанционный центр образования

- Top manager. Журнал для руководителей

________________________________________________________________________________________________________