Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Арт-менеджменту.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
313.34 Кб
Скачать

22. Музей в системе арт-менеджмента.

Менеджмент — это совокупность принципов, методов, средств и форм управления произ-вом, интеллектуал., финанс. и др. ресурсами. Одним из осн. инстурментов мен-та явл. перспективный план, сост-щий из стадий:

  1. Формулирование или переосмысление миссии музея, т.е. осознать, для чего он создан и дейс.

  1. Анализ сущ-щего положения дел. Долж. вкл. ПЭСТ - анализ полит., эк., соц. Технол. Сред, т.е. внеш. Ситуации; и СВОД - слабые стор-ы, возмож-ти, опасности и достоинства музея.

  1. опред-е целей деят-ти, кот. долж. быть актуальными, отражать интересы заинтересован, лиц, реально достижимыми.

  2. разработка стратегии согласно целям.

  3. обеспечение финанс. базы.

  4. разработка механизма мониторинга и оценки эффект-ти работы.

Согласно рекомендациям 1-го из ведущих специалистов музейного мен-та Р. Майлза в процессе план-я надо учитывать

3 момента: выявить аудиторию, выстроить иерархию целей и задач, проанализир. Факторы, ограничив-щие воплощение

проекта.

Для созд-я этого плана необх. Анализ сведений о проделан, раб. и достиг-х успехах, а также мозг, штурм с участием работников. План-е треб постоял. Корректировки. Мен-т музея также вкл. Фандрайзинг, PR, рекламу.

Фандрайзинг — комплекс работ по привлечению ср-в для реализации некоммерч. проектов. PR - это деятельность, направленная на достижение эффективной коммуникации как внутри организации, так и между организацией и общественностью. Реклама — инф-ция, спец-но создан, и распространяемая для созд-я потребительской мотивации.

________________________________________________________________________________________________________

23.Галерея в системе а-м

Особенностью этого предмета явл-ся факт практически полного отсутствия к-л фунд-х разработок в России как по музейному и галерейному менедж-ту, так и по арт-бизнесу. Это обусловлено тем, что худ-я галерея, будучи явлением сравнительно молодым, до сих пор не служила предметом научного исследования. А музей, напротив, как "храм искусства" и столп культурной жизни советского, а позже - российского общества тщательно изучали как инструмент коллекционирования (собирания), хранения и экспонирования художественного достояния страны. Для начала разберёмся с понятиями. Происхождение слова «г» не известно. Словари фиксируют это слово с 17 века в арх-м значении, затем «г» стали обозначать место экспонирования произведений иск-ва. Сложилось несколько понятий «г».

г-арх-й элемент в виде длинного зала с рядом окон, колонн

Г — основной элемент структуры рынка современного искусства, которое творится здесь и сейчас, в контексте данной эпохи. Г. как и многие слова в русском языке, имеет несколько значений. Первое определяет ее как объект архитектуры. Второе звучит как «специальное устроенное помещение для обозрения произведений искусства; государственное, общественное или частное предприятие постоянно занимающееся экспонированием, хранением, изучением и пропагандой искусства. В зависимости от статуса и поставленных задач может вести коммерческую дёятельность.

— Институциональное: го институт худ-го рынка, объед. в себе художественно-культурные, коммер-е функции и выполняющий роль посредника в системе «художник - публика».

Как любое учреждение СКС имеет определенные функции.

  • репрезентативная — галерея демонстрирует произведения «своих мастеров», организует выставки и проекты;

  • коммерческая — осуществляет продажи экспонируемых пространстве г. работ,

— просветительская — публикует каталоги и буклеты проводимых выставок, выставляя «своих мастеров», пропагандирует и актуализирует современное искусство;

  • коммуникативная — посредник между художником и потребителем, музеем, критикой;

  • экспертная — оценивает эстетические качества произведений современного искусства в контексте экономических критериев, препятствует проникновению на рынок непрофессиональных работ и выступает своеобразным гарантом качества.

Итак, «галерея скупает, хранит, выставляет, продает и публикует произведения художника в среде публики». Как видно, функции галерей во многом сходны с теми, которые реализует в социуме музей. Однако, в отличие от музея, экспонируя и собирая новейшее искусство, в галереях, как правило, не осуществляется его научное изучение и систематизация. Среди осн-х задач арт-галереи м. выделить:

  • организацию и реализацию художественных проектов и проведение выставок;

  • участие в ярмарках и фестивалях иск-ва;

  • торговлю произведениями искусства;

  • продвижение художников на арт-рынок;

  • актуализацию соврем-го иск-ва;

  • составление собственной коллекции.

Т.О, г. представляет собой социальный институт художественного рынка, сочетающий культурно-просветительные и экономические функции.

Каждая г. разрабатывает собственную программу деятельности(менеджмент), тактику и стратегию своего разв-я. Однако общим для всех галерей является стремление оптимально сочетать экономическую и культурно-просветительскую деятельность и другие функции. Такая программа должна учитывать, что каждый слой общества является носителем своих ценностей. В свою очередь, система галерейного дела, заинтересованная в своем развитии, стремится удовлетворить потребности каждого субъекта, включенного в систему галерей.

Особую важность д/г.имеет проводимая ею гал-я политика-шктрумет налаживания соц-х и кул-х коммуникаций г. со всеми субъектами.Направл-я г.п.1)имиджевая-направлена на создание имиджа арт-гал-ии.2)коммерческая-получение прибыли по-средством формирования ценовой политики, клиентской среды и создание колекции.3)коммуникатив-я-закл-ся в продвижении образа арт-гал-ии:журналы, газеты,ТВ,Инт-т,критика.4)репрезентативная-ориент-на на орг-ю выставок и реал-ю проектов, т.е демонстрацию совр-го иск-ва в кул-м пространстве с помощью худ-х проектов. ♦ :худ-х акций, перфоманс(представление-театр-й худ-й акт, где худ-ки заранее знают, что делать^хеппенинг(англ-происходить)-никто из участников не знает заранее, как будут развиваться события=>случайно,непредсказуемо.Неотьемлемой частью любого-зрительское участие.

Но надо отметить, что сегодня задачи г. не ограничиваются продажей иск-ва, ведь многое д.делать галерист(кяк хороший менеджер):-формирует имидж г., отслеживает худ-е тенденции, разр-ет приоритетность галерейных задач, выбирает художников или тенденции,кот-е будут представлены в пространстве г., занимается инф-й поддержкой, ведет внутр-ю бухгалт-ю и следит за ценовой политикой, ищет источники фин-я,налаживает связи, помещает работы худ-в в музейные коллекции, организует выставки и разр-ет темы экспозиции.НО особ-ть галериста-мен-ра, что в совр-м худ-м мире д. сочетать коммерч-е+управленч-е+творч-е спос-ти.Галерист также д.помнить и стремиться к одной из целей а-м-та-пропаганда проф-го иск-ва и создание условий д/тв-ва и проф-го роста худ-в. + путем своей деятельности достигать более высокой по уровню кул-й жизни общества. Еще д/г. очень важно имя худ-ка.

Фин-е г.-мб и вне собственного пространства:проведение акций,фестивалей.Доп.источником фин-я м.б. спонсорские деньги, гранты.

Хотелось бы пару слов сказать об истории менеджмента и бизнеса гал-й в СПб и МЛервая комм-я г. возникла в П. в 1988 году. После перестройки интерес к русскому искусству был огромный. В это же время частные г. появлялись в М. В 1989 году возникла «Первая галерея», одним из создателей которой была знаменитая художница Айдан Салахова. В дальнейшем пути П. и М. разошлись. В столице на протяжении 1990х существовали довольно сильные галереи: «Первая галерея», галерея «Айдан», галерея «L», с середины 1990х работают галерея «XL», галерея «Риджина», галерея Марата Гельмана... В П. галерейная деятельность развивалась не так бурно и сосредоточилась в музеях. Лидировал Русский музей. Третьяковская галерея и Пушкинский музей не работали в то время настолько активно с современным искусством. С 1991 года Русский музей стал заниматься организацией выставок мастеров искусства второй половины

________________________________________________________________________________________________________