Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Арт-менеджменту.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
313.34 Кб
Скачать

32.0Собен-ть продвиж-я проекта в изо

Пром-ая деят-ть как специфический вид деят-и- процесс созд-я и реализации тв-ой продукции, вкл-щей эл-ты продюсерской, мен-кой и марк-вой деят-и. Виды "тв-й продукции": развлек-ые и игр-е программы, теле­радиопрограммы, концерты, шоу, клуб, вечеринки, фестивали, конкурсы, дефиле; произ-во компакт-дисков, аудио-видеокассет, спец-ных газет, жур-в, книг и т.д. Задачи промоутера: опред-е каче-ной стор-ы проекта, формирование состава худ-ов, проведение кампаний по его продвиж-ю на рынок кул-х услуг, Пром-кая кампания: позиц-ние проекта на рынке, опред-е и формир-е образа худ-ка, написание пресс-релиза, фотосессия, PR-к-я, размещ-е фото в спец-ых изданиях, размещение инф-и в Инт-т, раб. со СМИ, издание каталога, орг-я выставки, вернисаж, проведение пресс-конференций и др.

Промо-план - развернутый док-т с указ-ем каналов трансляции инф-и о проекте. Он отражает график выхода публикаций в выбр-ых СМИ, Инт-те, инф-х агентствах, кот потенц-но заинте-ны в худ-ке/проекте. Промоушн-кампании вкл. афишы, рекламу в прессе радио ТВ, выпуск плакатов, маек, значков, орг-ю приемов и пресс-конф-ций. Частным случаем промоушн, является так называемый "хайпинг"- особо шумная кампания, им-щая некую сканд-ую "изюминку" призванную привлечь внимание масс.Он требует больших финанс. затрат=> под силу только крупным фирмам. Пресс-релиз отражает сам-ю яркую инф-ю о проекте, эл-нт РК, рассчитанный на привлечение внимания публики. Они содержат провокацию/интригу (неожиданный заголовок, сканд-ая инф-ия с фото и др).Стилистика пресс-релиза долж отражать соот-ие содерж-я текста и формы. Манера подачи инф-го материала игр-т важную роль в восприятии чит-ми инф-и.

Типичная модель пром-кой фирмы в арт-инд-и: отделы марк-га, рекламы, артист-го мен-та (орг-ия тв-ой деят-ти отдел-х лиц).

Осн-е этапы продвиж-я продукции арт-инд-и на рынок услуг: формир-е идей созд-я проекта в целом, опред-е стиля, имиджа дан проекта. Разработка стратегии марк-га, анализ продвиж-я продукта на рынок кулх услуг и проверка в усл-х конкуренции. Поддерж-е успеха, популярности, роста рейтинга худ-й продукции.

Худ-к- созд-ль произ-й, продуцент. Арт-дилер- посредник, кот продвигает произ-е на рынке, помогает худ-ку улучшить проект. Роль его закл. в том,чтобы найти покуп-ля на сам. разнообраз-ю продукцию худ.рынка и преложить люб-у желающему продукцию соот-щую его спросу. Арт-дилер выполняет роль куратора эксперта знатока иск-ва и марк-га одновр-но. Он сегмент-ет худ.рынок, формир-т отнош-я публики и худ-ка, чем тоньше это сделано тем больше гарантий успеха Иск-во арт-дилеа закл-ся в тонкой манипуляции зритель-им мнением с помощью слож. сист-ы комм-ций. Кампания по продвиж-ю худ. товара закл-ся в информир-и зрителей (потенц-х потреб-лей) о его уникл-х особен-х, в развитии к-ры зрител-го спроса. Марк-гая деят-ь соврой галереи вкл: комплекс-е изуч-е худ.рынка и всех усл-й реализции товара на нем; адаптацию «товара», эстет-й инф-и, предоставляемых услуг, худ. политики к сущ-щим рыноч-м усл-ям; актив-е воздейс-е на арт-рынок ч-з формир-е спроса «своего» покуп-ля, созд-е рынка сбыта своей продукции; осн-ми сост-щими Марк-вой деят-и галереи долж явл. рынок, реклама, продажа произ-й эстет-ой инф-и и услуг. Товаром на арт-рынке явл произ-е иск-ва, эстет-я инф-я и худ.сервис. Всякий товар облад-т св-ом удовлетв-я сам-х разнообр-х потреб-й или потребит-ой стоимостью, преспектив-ть прои-я иск-ва как товара опред-ся прогнозом, выявлением сложившейся на рынке коньюктуры и эк-кой ситуации (спрос и предложе-е).

__________________________________________________________________________________________________________

ЗЗОсоб-ти продв-япроекта в шоу-биз-се.

Откр-е новых тал-тов, соз-е нов колет-ов,новой прод-ции явл-ся 1 из осн-х задач в орг-ции марк-га. Но это связ-о с риском,особ-о,при созд-и нов-о проекта,коллект-а и пр.

Осн-е этапы продвиж-я продукции на рынку луг: 1Формир-е идей созд-я проета в целом;2отбор идеи по созд-ю кол- ива,звезды,опред-ие стиля,имиджа;3разраб-а замысла страт-и марк-га;4анализ продвиж-я прод-та на исполнит-кий рынок,рынок к-рных услуг;5проверка прод-та в усл-ях конк-ции:отборный концерт,рынок аппаратуры,муз-ых инструм- в;6дальнейш.развит-еуспеха,попул-ти,роста рейтинга худ-ой продукции.удач проект-«На-На», При разраб-ке персп-ив нов.проекта необх-о учит-ть осн-е циклы его функц-ния: 1. Этап вывед-я на рьшок-период медл- о роста поп-сти и спроса на испол-ля. В связи с бол-ми затр-ми прибыли нет.2. Этап роста-период быст-о роста поп- ти,спроса на исп-ля, Этап быстрого роста прибыли.З. Этап зрелости-период стаб-й поп-ти и выс-го спроса.Прибыль

стабилиз-ся или сниж-ся в завис-ти от роста затрат на защиту от конк-тов.4. Этап упадка-период резкого угасания поп- ти.Сниж-е прибыли. Измен-е стратегий арт-мен-та по восстан-ю поп-ти групп,артистов (изм-ние имиджа,обнов-е репер- ра,кост-в) с целью привл-ия вним-я зрит-й.

Знание циклов важно для прогноз-ия разв-ия проекта т.к.различ-е этапы творч.цикла требуют использ-я ралич-х страт- ий марк-га. Фирма должна стрем-ся постеп-о менять имидж артиста,соверш-вать его исполнит-кое маст-во,обновлять реп-ар,кост-ы и пр,чтобы снова привлечь вним-е к артисту.

Тут больш.роль играет маркет-я д-ть:1исслед-кая работа-сбор инфо-и,необх-ой для гшанир-я и продвиж-я на рынок худ- ной прод-ции(концертн.программ,компакт-дисков и пр.);2Стимул-ие продвиж-я прод-та на рынок.всех видов рекл- ы;3устан-ие контакта с концертн-и орг-циями,площад-ми,СМИ;4учёт возраст-х и соц.-групповых интер-ов ауд-ии и

выбора исполн-ля;5провед-е перегов-ов:согл-ие цен и пр.усл-й для осущ-ия конц-ой д-ти,продажа кассет,дисков и пр;6принятие рисков-х реш-й:прин-е на себя отв-сти за функц-ние исп-еля и пр.

Сегодня сущ-ет 4 типа артистов(где основу сост-ют 2 крит-я:-наск-ко хор-о исп-ель поним-т муз-у;-наск-ко хор-о владеет исплнит-им маст-вом):1«не умеет,не поним-т»-самоучки и начин-е муз-ты;2«умеет,но не поним-т»-оч хор-о влад-ют вок-ом и инстр-ом,но не имеют самоб-ти,уник-ти;3«поним-т,но не умеет»-много ориг-х идей,мыслят, облад-т знан-ми,но не влад-т техн-ой игры на инстр-те,вок-ом;4«поним-т и умеет»-муз-ты-исполн-ли.

Знан-и индив-о-психол-х особ-ей артистов и закон-стей разв-я соврем-го эстрад-о ис-ва поможет доб-ся высок-о худ-го рез-та и выйти на рынок к-рных услуг.

Пригожий Политика-вершина шоу-бизнеса

______________________________________________________________________________________________________________