Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Арт-менеджменту.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
313.34 Кб
Скачать

15.Понятие диверсификации продуктов деят-и арт-инд-и.

В СКС функцион-т орг-и, соц-культ. ориентация кот огранич-ет эффект-ь предприним-ва. Природа их продукта закл. В способ-ти удовлетв-ть сам. разнообраз-е кул-ые потреб-и, что обусловливает наличие у продукта опред-й потребит-ой стоимости. Некот-е спец-ты полагают, что в таком случае продукт в СКС=кулът. благу. Культурные блага - усл-я и услуги, предоставляемые орг-ми кул-ы др юр-им и физ-им лицам для удовлетворения кул-х и эстет-х потреб-й потенц-й ауд-и.

Продукт арт-инд-и может иметь веществен-ю форму(картины, скульп-а, ДЛИ и др) и выступать в виде услуг(может носить мат-й и немат-й хар-р, напр, концерт и реставрац-е раб-ы). Немат-е услуги по функции-ым особен-м делятся на 2гр-ы- выполняющие непосредствен, кул-ю фун-ю(услуги актеров, чтецов,муз-ов,певцов и т.п.) и фун-ю «передаточного»механизма (показ фильмов, выдача книг в библ-ах и т.п).

Хар-р продукта может быть уникален/стандарт-м. Продукт в совр-х усл-х делят на коммерч-й (направлен на удовлетв-е сиюминут-х потреб-й нас-яи получ-е прибыли) и некоммерч-й (ориентирован на удовлетв-е высоких дух-х потреб-й нас-я).

Специфика кул-х услуг- их реализация возможна только прин наличии у нас-я свобод-го времени,дух-х запросов и финанс. возмож-й, а также их «добровольный»хар-р. Худ-но-эстет-е потреб-и у нас-я занимают далеко не 1-е место.

Продукт сферы кул-ы бывает: 1-вич.- мат-й и немат-й блага, кот предгаг-ся потреб-лю в подлинном виде(картины, скулыгг-а,концерты и др); 2-рич.- копии 1-вич. благ, также результат преобраз-я немат-го продукта в мат-ый (видео-и аудиокассеты,репродукции, слайды, и др). Цель созд-я такой продукции- популяризация 1-вич. благ, продвиж-е орг- и/частн.лица на рынок кул-х услуг и привлечение доп-х финанс. ср-в.

В связи с этим важное место занимает расширение ассортимента (диверсификации) предлаг-ых продуктов.

Горизонтальная диверсификация - пополнение ассортимента фирмы нов-и изделиями, кот не связ. с выпускаемыми в настоящий момент, но могут вызвать инт-с сущ-ей клиентуры. Концентрическая диверсификация – пополнение ассортимента нов. изделиями, кот с техн-й и/или маркет-ой т.з. похожи на сущ-ие товары фирмы. Диверсификация произ-ва - одновременное развитие многих не связанных др с др видов произ-ва, расшир-е ассортимента произ-мых изделий в рамках одного предприятия, концерна и т.п. Диверсификация применяется с целые повыш-я эффект-ти произ-ва, получ-я эк-ой выгоды и предотвращения банкротства.

_________________________________________________________________________________________________________

17. Понятие «рынок совр-го иск-ва»

Особен-ть совр-го худ.рынка в том, что включая в оборот предмет и результаты нашей деят-и он втягивает в себя всю интеллект-но-креатив-ю сферу, сопровождающую эту деят-ь. Электрон-е технол-и,СМИ, развитая информативная сеть стан-ся причиной того, что начинания, идеи, замыслы, темы,образы, волнующие нас попадают в орбиту рынка. Худ. рынок сегодня- это рынок оригиналх идей, в т.ч. пространствен-х реш-й, позволяющих открывать парадоксальное в обычном и общее в противоположном, что стимул-ет процессы развития. На худ, рынок оказ-ют влияние и появ-щиеся термины, понятий, яз-ые опред-я. Рынок как способ предлож-я товара будет доп-ся рынокм как способом обмена интеллект-ой собствен-ю, инф-ей, представ-зей ТВ-ий потенциал совр-ти. Худ.рынок- это не просто рынок вещей, предметов или произ-й иск-ва, не только эк-ая акция, а экспозиция идей и идеалов, вкусов и ценн-ых предпочтений, это опред-ая актив-я сфера дух-ой жизни.

Но централ-м компонентом худ.рынка остается рынок прои-й иск-ва, кот в осн-ом объеме заполняется произми совр-х авторов и предметами антиквариата. Совр-ое иск-во в наст.момент заметно меняет форму сущ-ния. Эти измен-я идут по 3 осн-м тенденциям, обусловленным все возрастающим процессом глобализации, развитием нов. технол-й и «врастанием» иск-ва в жизнь.

Взаимопроник-ние сфер худ-ой деят-и имеет следствием смещение жанров и иногда видов иск-ва, исчезновение четких границ,напр. между спектаклем и выставкой, драмой и шоу. С расширением границ худ-го рынок иск-ва обретает большую свободу, но его струк-а услож-ся, а критерии размыв-ся. Эти процессы мало касаются традиц-х аукцион=х продаж, где ист-ое время, стиль, школа, степень известности/редкостности товара обусловливают его стоимость. Совсем др ситуация определяет рынок совр-го иск-ва. Благодаря нов. технол-м худ-ые разработки вышли на виртуал-й ур-нь и приобрели св-ва цифровых и электрон-х образований. Это прямо противоположно представлениям о мат-ой устойчивости и предметности произ-й, что всегда счит-сь осн-м признаком ИЗО. Виртуал-е худ-ые опусы означ-т измен-е природы иск-ва и появ-е целой сферы худ-ого, облад-щей выражен-ми худ-ми фун-ми, но не им-щей предметно-мат-х хар-ик. Изменило рыноч.ситуацию и то, что у худ-х произ-й, облад-щих мат-ой формой, возник, виртуал-е двойники, кот также имеют продажную стоимость. Экспансия худ-х технол-й в разн сферы действит-ти - от дипломатической до эк-кой. Эти тенденции означ. измен-е способа сущ-ия иск-ва, его облика и природы.Началом таких перемен во 2 пол. XX в. был развив-шийся в 1960-е гг. поп-арт кот вызвалвозмущение эстетов, представлявших классич-ю т.з. на иск-во.

_______________________________________________________________________________________________________________

18. Структура худ рынка Р.

Худ.рынком называют систему экон и культур взаимоотнош-й в сфере изобр-ного иск-ва, при кот-х формируются спрос и предлож-е на предметы иск-ва,определяется их эстет-ая ценность и материальн.стоимость.

Совр. теоретики спорят о сущ-нии худ.рынка в Р. Многие отмеч.,что сейчас в Р. есть лишь эпи зод-кие случаи купли-продажи произ-ний иск-ва, а не рынок. Другие говорят, что рос.худ.рынок возник в гг. перестройки, когда в 1988г. на Sotheby's в М. впервые публично были проданы раб-ы совр.рус.худ-ов. В кон.80-х гг. в 1-ю очередь в М. и Л. стали появ-ся галереи («Айдан»,«МАРС»и др). С 1990г в М. стали проводить ежегод.ярмарки галерей-го иск-ва(«АРТ МИФ 1»).

Миров худ рынок как сист-а взаимоотношений художник-заказчик существовал уже в Др.Греции.В середине 19 в. в Евр.создается структура худ рынка,в кот-ю входили маршаны или дилеры торговцы произведениями иск-ва,в ыставки и галереи, распродажи, аукционы, издание каталогов и спец журналов, реклама. В эту сист-у вкл-ются также коллекционеры худ критики, музейные спец-ы. Национальный худ рынок возникает на рубеже 18-19 вв.:в это время в Р был сформирован слой богатых любителей иск-ва,и страна становится привлекат-ым рынком сбыта для Европ-х торговцев,развивается отеч-ое искусство и худ-ая критика,частное коллекционирование.

В наст время в структуру худ.рынка входят также аукционы, худ-ые и антикварные салоны, мазины,галереи, дилерские и страховые компании, общества оценщиков, экспертов, антикваров, в Р музейной экспертизы и т.п. "Для функцион-ния^удрьшка необходимо участие органов гос контроля и заинтересованных покупателей.Центрами мирового худ рынка являются Лондон, Нью-Йорк, Токио (на долю Великобритании и США приходится 73% всех продаж в мире).

Особенности ценообразования зависят от мировых экон тенденций,регион-ых особ-ей, конъюнктуры и моды.Напр,на конъюнктуру рьнка могут лказьтвать влияние ряд галерей,зарекомендовавших себя как высокопрофессиональных участников худ-ого рынка.Цены устанавливаются на публичных торгах,в т.ч. на аукционах.В Р.оборот худ рынка оценивается в 25 млн. долларов в год; ок. 80% оборота составляет антиквариат.В наст время сфера худ рынка значительно расширилась;наиболее активно развиваются букинистика и нумизматика. По-прежнему велико количество подделок.

Представление о национ худ рынке можно получить из специализир-ых периодич изданий и на сайтах крупных антикварных и аукционных домов.Российский арт-рынок представляют такие компании, как аукционы "Гелос", "Альфа-Арт", "Кростби", Антикварный Салон в ЦДХ (проходит 2 раза в год), художественная ярмарка в Сокольниках и др. http://www.museum.ru - Российская музейная энциклопедия Денисов Б. А. Нетрадиционный бизнес: Очерки для непосвященных. Суворов Н.Н. Галерейное дело: Введение в арт-бизнес. Чаянов Н. Собирательство в старой Москве

________________________________________________________________________________________________________