Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Арт-менеджменту.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
313.34 Кб
Скачать

7.Соврем-е пробл-ы арт-мен-та в р и пути их реш-я.

Словосоч-ие «постиндустр-ое общ-во» еще четверть века назад встречалось лишь в филос-их трудах. Сегодня мир уже живет в постинд-ой реаль-ти.Некогда промышл-ые центры выстраивают новый имидж на принц-но др-й основе— развитии творч-их индустрии. Напр:англ-ие Манчестер и Ливерпуль, Бильбао в Испании и пр.

Бизнес осознает собств-ую завис-ть от креатива в различ-х проявл-ях.Это побужд-т корп-ции вклад-ть в к-ру $,и немалые Культурносимвол-я стстав-щая приоор-ет все больший вес в развитии экон-и определяя_конкурентоспос-ть тов. Услуг и брендов. Напр. Амер фонды Б.Гейтса и «Атлангик траст», поддерживающиеис-во.

В_Р.представл-я о меете к-ры в жизни обтщва сохр-ются в осн в_том виде, в каком они сформир-ись более века назад.И ментальное отст-ие св-нно не только людям,далеким от к-рной д-ти,но и проф-лам._Время перестройки привело к необх-ти поисков новых форм — внач. выжив-я,а затем и разв-я учрежд-й к-ры. Возн о. новое явл-е — мен-нт в к-р_е.В_ отрасли стали появл-ся представл-я о марк-ге,фандр-ге,обществ-х связях. Но в силу ментального отстав-я процесс идет оч медленно. Осн-ая наша проб-а в том,что бизнес и власт до сших пор относят к-ру к соц-ой сфере представляя ее попрош-кой с протянутой рукои. Они не считают что к-ра в Р. м порождать новые ценности,изкот.получается м/унар-ый товар.М/у тем -в-посгйндустн-ом общ-ве информац-ой эпохи давно сложилось отнош-ие к ней как к серьез-му_рес-су экон-ки.Там укорен-сь такие понятия,_гак к-рно-экон-ое развитие,экон-ка впечатл-й,экон:кА пережив-й. Модель к-ры 19 в.— образ-е,20- праздник, а в 21-бизнесс. Нужен ли Зальцбургу ежегодный музыкальный фестиваль? 70 лет назад когда фестиваль только зарождался в этом возможно были сомнения. Сейчас бюджет фестиваля составляет значит-ую часть экон-ки Австрии. Нам нужно посмотреть на кру другим взглядом,увидеть заложенные в ней новые возм-сти для развития. Это главное!

Необходимость присутствия.в едином информац-ом. пространстве очевидна:. Если 500 лет назад образоват-го рес-са хватало на династию, 100 лет назад—на целую жизньдо сейчас обновлять знания и пересм-ать взгляды нужно max ч/з 5-7 лет. А для этого требуется неогранич-й доступ к инфо-и.

В Европе и США сущ разнообр-е примеры партнеро взаимод-ия ис-ва и бизнеса. В Р. Более всего понятно определение спонсор. Приичем хотя спонс-ие отнош-я_построены на партнерстве (за свои деньги бизнес гполучает конкр-е рекл-услуги прописанные в договоре),финанс-ние все равно часто воспр-ют как акт благодеяния. Насколько рос-ий капитализм дозрел до след-его шага—использ-ия худ-ых и к-рных проектов для работы над имиджем?— Первое условие для сотруд-ства бизнеса с ис-вом—увер-сть бизнеса в устойчивом полож-и в стране. Из-за незрелости инст-ов гражд-го общ-ва ее нет:отсюда скупка недвиж-ти и распред-ие капитала за рубежом,др.формы подстраховки. Но есть и др.сторона вопр-а -неумение преяставителей_к-ры и ис-ва на языке бизнеса объяснить ему возм-сть сотрудн-_ тва. Партнеров всегда найти не просто,но если удается донести до предприн-ля мыслъ,что ты решаешь его проб-лемы-показьшаёшь,как он может заработать на к-pе ты становишься партнером.

Эффект-ть и худ-ная спос-ть—разные вещи.Некоторые худож-и соверш-о неэфф-ны как бизн-ны. Именно поэтому в Европе и США сущ-ют посреднич-е орг-ции. Крупнейшая_в_мире,брит-е аг-тво Arts & Business,кyда входит неск-ко тысяч членов,учр на бизнгсом.

К-рные (твор-е) инд-рии - «деятельноть, в основе кот. лежит индивид-ое творч-ое начало,навык или талант, и кот-я несет в себе потенциал создания добавочной стоимости и рабочих мест путем производства и эксплуат-и интеллект-ой собств ти»- определение департамента культуры СМИ и спорта правительства UK.

В число культурных индустрий входит широкий спект областей им творч природу: от традиц иск и ремесел, музыки, театра, до дизайна, моды, создания видеоаудио и клубной к-ры. Наличие творческих индустрий существенно сказывается на качестве жизни.Тут можно и нужно опираться на зарубежный опыт.

Продукт деятельности творческих индустрий имеет определенную рыночную стоимость, но эффект от творческих индустрий гораздо шире чем от обыкновенного производства. Они создают маркетинг места повышают оинвестиц. Привлекательность территории. Процесс поиска кач-ва жизни никакими законами не остановить, и это нормально. Механизмом и гарантом перераспред-ия доли средств в пользу неком-их худож-ков и художес-ых институций_должны стать инстты гражд-го общ-ва:нужен слой неравнодуш. людей, желающих изменить общ-во к лучшему. Регул-ние может идти через союзь, ассоц-и грант-е проекты, ч/з_созд-ие фондов, в том числе инвестиц-ых онцепцией работы кот. будет создание новых рабочих мест,брендов городов,введение инновац-ых, информац-ых технол-й и т.д. Нам необходимо обратиться к зарубежному опыту и взять все необходимое и активное в этой сфере. Чем больше мы будем участвовать с международных и междисциплинарных проектах тем быстрее узнаем опыт других и ем лучше пойдут эти процессы.

_________________________________________________________________________________________________________