Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций по экономике для ОЗО.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
429.06 Кб
Скачать

§6. Равновесие на рынке.

Рыночный механизм – механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: спроса, предложения, цены, конкуренции.

6.1. Формирование спроса.

Спрос отражает то количество товара, которое потребители готовы и в состоянии купить по некоторой цене из возможных в течении определенного времени. Потребителей интересует не товар вообще, а товар по приемлемой цене, т.е. необходимо говорить о платежеспособном спросе.

Между рыночной ценой товара и тем его количеством, на который предъявляется спрос всегда существует определенное соотношение. Высокая цена ограничивает спрос на него, а уменьшение цены обуславливает возрастание спроса. Эту зависимость можно отразить графически.

Данная кривая отражает закон спроса, суть которого в том, что если цена какого-либо товара повышается при прочих неизменных условиях, то величина спроса на товар уменьшается, и наоборот.

Спрос не остается неизменным. При этом необходимо различать изменение величины спроса и изменение самого спроса. Величина спроса меняется тогда, когда изменяется цена данного товара (на графике это «движение по кривой спроса»). Изменение самого спроса происходит под влиянием неценовых факторов (смещается сама кривая спроса).

К основным неценовым факторам относят:

  1. Потребительские вкусы;

  2. Доход. В большинстве случаев повышение дохода приводит к увеличению спроса на товар, но когда доходы превышают определенный уровень, снижается спрос на некоторые «низкосортные товары», а растет спрос на «высококачественные товары»;

  3. Цены на взаимосвязанные товары. Если рассматривать товары-заменители, то при увеличении цены на один товар, изменяется спрос на другой, и наоборот. Для взаимодополняющих товаров уменьшение цены на один товар ведет к увеличению спроса на другой;

  4. Число потребителей;

  5. Ожидание. Относительно таких факторов будущие цены на товары, будущий доход, наличие товара.

Обычно на рынке выступает не один, а несколько потребителей и общий рыночный спрос можно получить путем сложения индивидуальных спросов каждого потребителя.

6.2. Формирование предложения.

Предложение выражает то количество продукта, которое производитель желает и способен произвести и предложить к продаже по некоторой цене из возможных в течение определенного промежутка времени. Объем предложения у каждого производителя, как правило, меняется в зависимости от цены. Если цена окажется низкой, то продавцы предложат мало товара, т.е. на рынке складывается определенное соотношение между рыночными ценами и величиной предложения.

Взаимосвязь между ценой и величиной предложения находит выражение в законе предложения: объем предложения товара увеличивается при росте цены, и наоборот.

Необходимо различать изменение предложения и изменение величины предложения. Величина предложения меняется тогда, когда изменяется только цена товара. Изменение самого предложения происходит под действием не ценовых факторов, к которым относят:

1. Цены на ресурсы;

2. Технология;

3. Налоги и дотации;

4. Цены на другие товары;

5. Ожидание и число продавцов.

Изменение одного или нескольких факторов смещает кривую предложения вправо или влево. Чтобы получить рыночное предложение необходимо сложить величины предложения каждого продавца.