Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций по экономике для ОЗО.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
429.06 Кб
Скачать

12.3. Цена земли.

В рыночной экономике земля является объектом купли-продажи и имеет цену. Предъявляя спрос на землю, покупатель земельного участка стремится получать постоянный ежегодный доход, который эта земля приносит. В этом смысле земля может рассматриваться как капитал, приносящий поток доходов. Владелец же земли, продавая земельный участков лишается права получения регулярного дохода в течение неопределенного времени, поэтому, при прочих равных условиях, он согласится на сделку за такую сумму, которая будучи положенной в банк принесет ему доход в виде процента не меньше, чем получаемая им ранее экономическая рента:

Размер ренты

Цена земли = *100%.

Величина ссудного процента

§13. Макроэкономика . (2 часть)

13.1. Понятие макроэкономики.

Макроэкономика – раздел ЭТ, в котором экономика рассматривается как целостное сложное образование во взаимодействии своих составных частей – госсектор, бизнес и домохозяйство. Кроме того, термин макроэкономика часто используется для обозначения экономики данной страны, т.е. изучает закономерности развития и поведения национальной экономики. Традиционно на макроуровне решают следующие проблемы: проблема занятости, величина национального дохода, динамика делового цикла, эк.рост, инфляция. Перед любой национальной экономикой стоят следующие задачи:

1. Экономический рост; 2. Стабильный уровень цен;

3. Оптимальная занятость; 4. Экономическая обеспеченность;

5. Экономическая эффективность.

Основная проблема в том, что эти цели стоят перед национальной экономикой одновременно и некоторые из них могут противоречить друг другу или исключать друг друга.

13.2. Основные макроэкономические показатели. Системы национальных счетов.

(СНС) – совокупность стат.показателей, которыми измеряются совокупное производство страны и его компоненты с целью определения состояния экономики в целом (применяется с 1953-го года, в России – с 1988 г.), к основным показателям СНС относят:

1. Валовой национальный продукт (ВНП) – рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных эк. субъектами данной страны, как внутри нее, так и за ее пределами в определенный период (за 1 год)

Конечный продукт – товары и услуги для непосредственного потребления, а промежуточный продукт – товары, которые полностью потребляются в производстве конечных товаров и услуг. ВНП определяется в денежной форме, но в условиях рынках возможны изменения цен на товары и услуги, поэтому денежная оценка одного и того же физ. объема продукции может оказаться неоднозначной. В связи с этим различают:

  1. номинальный ВНП рассчитан по фактическим ценам данного года;

  2. реальный ВНП рассчитывается с учетом роста цен.

2. Валовой внутренний продукт (ВВП) – общая сумма рыночной стоимости, конечных продуктов и услуг, произведенных всеми отечественными и иностранными субъектами на территории данной страны.

ВВП=ВНП-чистый экспорт, где чистый экспорт=импорт-экспорт

3. Чистый национальный продукт (ЧНП) – рыночная стоимость реально созданных благ и услуг за определенный период.

ЧНП=ВВП-амортизационные отчисления.

4. Национальный доход (НД) – совокупность доходов всех участников материального и нематериального производства.

НД=ЧНП-косвенные налоги

5. Личный доход – полученный, а не заработанный доход.

ЛД=НД-налоги на прибыль и страховые износы+трансфертные платежи

Трансфертные платежи – государственные выплаты социального назначения, которые не являются результатом хоз.деятельности работников.

Располагаемый личный доход – тот доход, которым каждый человек может распоряжаться по своему усмотрению после уплаты всех налогов.

6. Сбережения = величина дохода-потребительские расходы.

Методы расчета ВНП:

1. По расходам (по потоку расходов) сумма: расходов дом.хозяйств на приобретение товаров и услуг, инвестиций на приобретение станков, зданий, жилья, расходов государства, идущих на пр-во товаров и услуг и трансфертные платежи, чистый экспорт.

2. По потоку доходов – сумма: зарплаты, прибыли, ренты, проценты, амортизационные отчисления, косвенные налоги.