Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций по экономике для ОЗО.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
429.06 Кб
Скачать

§3. Экономические ресурсы.

3.1. Понятие об экономических ресурсах.

Ресурсы – все то, чем располагает общество для производства товаров и услуг.

К ним относятся:

  1. Естественные (природные) ресурсы;

  2. Материальные ресурсы представлены всеми средствами производства, которые сами являются результатом производства;

  3. Трудовые ресурсы – население в трудоспособном возрасте;

  4. Финансовые ресурсы – денежные средства, которое общество выделяет для процесса производства;

  5. Информационные ресурсы необходимы для функционирования автоматизированного производства и управления им с помощью компьютерной техники.

3.2. Факторы производства.

Факторы производства – эк.категория, обозначающая реально вовлеченные в процесс производства ресурсы:

  1. Земля (все используемые производством природные ресурсы);

  2. Капитал (материальные и финансовые ресурсы, на которые ведется экономическая деятельность);

  3. Труд (человеческий ресурс).

В последнее время отдельным фактором выделяют предпринимательство, т.е. способность людей принимать решения и способности рисковать. Предпринимательская способность соединяет все остальные факторы в единую систему. Факторы производства всегда кому-то принадлежат и собственники этих факторов желают получить доход от их использования: Труд – заработная плата; Капитал – %, Земля – рента.

3.3. Редкость ресурсов и производственные возможности.

Одни материальные блага находятся в таком количестве и в такой форме, что пользование ими оказывается доступным человеку всюду и во все времена (свободные и даровые блага). Другие же имеются в ограниченном количестве (экономические блага). Утрата этих благ составляет потерю, ущерб, возмещение которых требует новых усилий. Появляется проблема редкости или недостаточности благ.

В экономике различают абсолютную и относительную ограниченность ресурсов.

Под абсолютной ограниченностью понимается недостаточность производственных ресурсов для одновременного удовлетворения всех потребностей всех членов общества. Если сузить круг потребностей, то абсолютная ограниченность становится относительной.

Здесь встает проблема выбора, т.е. общество вынуждено от чего-то отказываться, чтобы получить желаемый результат.

Смысл выбора как экономической проблемы – найти наилучший оптимальный вариант применения ресурсов из всех возможных. Для этого разработана модель «график производственных возможностей». Сама линия означает границы максимально возможного одновременного производства товаров А и Б при полном использовании ограниченных производственных ресурсов. Причем увеличение товара А может идти только за счет уменьшения товара Б, и наоборот. Точка D лежит вне границ производственных возможностей и при данных условиях недостижима. Точка Е находится внутри области производственных возможностей и характеризует неполное, неэффективное использование имеющихся ресурсов.

Издержки упущенных возможностей (альтернативные издержки) – те товары и услуги, которыми нужно пожертвовать в пользу производства других товаров и услуг.

§4. Собственность.

Собственность – принадлежность объектов определенным людям и возникающие в связи с этим отношения между людьми. В этих отношениях присутствуют две стороны:

  1. Субъект собственности – люди, обладающие объектами собственности, владеющие ими, распоряжающиеся ими и пользующиеся;

  2. Объект собственности – пассивная сторона отношений в виде предметов природы, вещества, информации, имущества, которые частично или полностью принадлежат собственнику.