Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций по экономике для ОЗО.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
429.06 Кб
Скачать

5.2. Натуральное хозяйство.

Натуральное хозяйство – такой тип хозяйства, при котором люди создают продукты для удовлетворения только собственных потребностей. Натуральное хозяйство неразрывно связано с кооперацией труда, т.к. оно объединяет созидательную деятельность всех работников определенного хозяйства, но оно не связано с разделением труда. В натуральном хозяйстве наиболее просто и ясно решаются задачи организации экономики. Что, как и для кого производить решают собственники – работники хозяйства с учетом только внутрихозяйственного потребления. Отличительные черты Натурального хозяйства:

  1. Универсальный ручной труд, оснащенный простейшей техникой;

  2. Т.к. ручной труд дает низкую выработку, то вторым признаком является замкнутость натурального хозяйства;

  3. Прямые экономические связи между производством и потреблением (отсутствует «обмен»);

  4. Повторение выпуска продукции в прежних размерах.

5.3. Товарное производство.

Товарное производство – такой тип организации хозяйства, при котором полезные продукты создаются для их продажи на рынке. Отличительные черты:

  1. Общественное разделение труда, которое складывается между отдельными хоз. единицами;

  2. Открытая совокупность организационно-экономических отношений, т.е. полезные продукты создаются не для собственного потребления, а для продажи их другим людям;

  3. Косвенные опосредованные связи между пр-вом и потреблением (пр-во, обмен, потребление).

Вместе с тем не стоит думать, что обособление товаропроизводителя на изготовление отдельных благ предполагает наличие у него частной собственности на средства пр-ва. Но частная собственность процветает и при натуральном хозяйстве, не порождая товарного хозяйства. Необходимое для товарного хозяйства обособление часто достигается при предоставлении какого-либо имущества во временное владение или пользование. Общая совместная собственность затрудняет общественное разделение труда, свободу предпринимательской деятельности. В зависимости от степени развития отношений собственности различают 2 вида товарного пр-ва:

  1. Товарное хозяйство крестьян;

  2. Развитое товарное хозяйство, при котором полностью отсутствует натуральное хозяйство, а все продукты меняют свою эк. форму.

Общим между натуральным хозяйством и товарным производством является их полезность.

5.4. Рынок.

Рынок – совокупность сделок купли и продажи товаров и услуг. При нормальных условиях рыночная сделка представляет собой обмен товара на деньги со стороны продавца и денег на товар со стороны покупателя (продавец – товар – деньги – покупатель).

Рыночная сделка представляет собой такую составную часть организационно-экономических отношений, которая взаимодействует с товарным производством, разделением труда.

Первое место занимает товарно-рыночное хозяйство, состоящее из 2-х элементов: товарное производство и рынок, которые воздействуют друг на друга с помощью прямых и обратных связей. Производство товаров оказывает прямое воздействие на рынок:

1. Т.к. в производственной сфере постоянно создаются полезные продукты, которые затем поступают в рыночный обмен;

2. В самом производстве создаются ожидаемые доходы участников рыночных сделок;

3. В силу общественного разделения труда создается необходимость рыночного обмена продуктами.

Обратное влияние рынка на процесс создания товаров характеризует особые функции рынка:

1. Рынок соединяет сферы производства и потребления;

2. Рынок выполняет роль главного контролера конечных результатов производства, т.е. в какой мере количество и качество созданных продуктов соответствует нуждам потребителей.

В современной системе рынков выделяются следующие крупные отрасли торговой деятельности:

1. Рынок потребительских продуктов;

2. Рынок средств производства;

3. Рынок услуг (коммунальные, страховые и т.д.);

4. Рынок валют и т.д.

Инфраструктура представляет собой совокупность организационно-правовых и экономических отношений, связывающих эти отношения при всем их многообразии в одно целое.

В инфраструктуру рынка включают торговлю, биржи и банки.