Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций по экономике для ОЗО.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
429.06 Кб
Скачать

9.3. Общий и предельный доход (выручка).

Общая выручка – полная сумма выручки от реализации всех произведенных единиц товара:

, гдеP– цена,Q– количество.

Средняя выручка равна цене единицы товара:

.

Предельная выручка – приращение общей выручки при увеличении количества выпускаемой продукции на 1 единицу: .

9.4. Экономическая и бухгалтерская прибыль.

Прибыль– это разница между выручкой и издержками. Существует 2 подхода к понятию прибыли:

  1. Бухгалтерская (валовая) прибыль – разница между валовым доходом и явными издержками.

  2. Экономическая (чистая) прибыль – разница между валовым доходом и экономическими издержками.

Экономическая прибыль меньше бухгалтерской на величину затрат, не учитываемых в составе издержек обращения. Она характеризует предпринимательский доход, который свидетельствует об окупаемости расходов предпринимателя и способности его к самофинансированию. Если экономическая прибыль равна 0, то это означает, что предприниматель использует свои ресурсы с минимально допустимой для общества эффективностью. Этого достаточно, чтобы удержать предпринимателя в отрасли. Если фирма получает экономическую прибыль, значит в данной отрасли, в данном деле предпринимательская способность, капитал и земля дают в данный момент больший доход, чем минимально допустимый.

Цель фирмы – максимизация полученной прибыли. Уровень производства, максимизирующего прибыль определяется на основе маржинального анализа. Он состоит в том, что до тех пор, пока производство каждой новой единицы приносит фирме дополнительную прибыль, то имеет смысл производить продукцию. Как только предельные издержки превысят предельную выручку, то общая прибыль снижается и фирме не выгодно продолжать производство, но бывают ситуации, когда целью нужно поставить не максимизацию прибыли, а минимизацию убытков. При снижении цен фирма несет убытки, но для нее целесообразно продолжать производство до тех пор, пока цена превышает средние переменные издержки.

§10. Рынок труда.

10.1. Роль человека в современной экономике.

Рынок труда – система институтов, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы и использование труда. Т.к. труд является источником дохода и благосостояния рынок труда объективно выполняет 2 функции:

    1. Социальная заключается в обеспечении работникам нормального благосостояния и уровня доходов;

    2. Экономическая определяет условия рационального вовлечения распределения и использования труда с высоким уровнем эффективности.

Рынок труда специфичен тем, что здесь продается товар неотделимый от собственника и чем выше физические, психические и квалификационные способности, тем дороже продается этот товар. Совокупность этих способностей образует человеческий капитал.

В начале индустриальной стадии производства основной фигурой на рынке труда был работник физического труда, почти не имеющий образования и пригодный лишь для простого обслуживания машин. Современный рынок труда включает 3 условных категории:

1. «Синие воротнички» - рабочие, занятые физическим трудом;

2. «Серые воротнички» - рядовые работники подсобного обслуживания;

3. «Белые воротнички» - работники умственного труда.