Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций по экономике для ОЗО.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
429.06 Кб
Скачать

§16. Финансовая система и финансовая политика.

16.1. Финансы общества.

Финансы – система отношений по поводу распределения и использования фондов денежных средств или финансовых ресурсов через особые фонды и учреждения. Финансовая система включает в себя бюджеты различных уровней, фонды социального, имущественного и личного страхования, валютные резервы государства, денежные фонды предприятий, коммерческих или некоммерческих структур и прочие финансовые фонды. Различают 3 группы финансов:

  1. Финансы хозяйствующих субъектов – совокупность финансовых связей между юр.лицами; между юридическими лицами и государством; между юридическими лицами и физическими лицами;

  2. Финансы населения;

  3. Государственные финансы.

Основную часть госфинансов составляет госбюджет расходов и доходов.

16.2. Государственный бюджет.

Госбюджет – крупнейший централизованный денежный фонд, находящийся в распоряжении правительства, смета доходов и расходов. Совокупность входящих в него организационных структур образует бюджетную систему, через которую реализуются функции бюджета:

  1. Распределительная – предполагает концентрацию денежных средств в государстве через различные каналы поступления и их использование для выполнения государственных целей и функций.

  2. Контрольная – проявляется в проведение контролирующих мер за процессом формирования и использования денежных средств в различных звеньях экономики.

Доходная часть гос.бюджета на 85 % формируется за счет налоговых поступлений, а так же прибыли казенной промышленности, поступления от приватизации собственности.

Расходную часть бюджета характеризует направление и цели бюджетных ассигнований для развития и регулирования эк.процессов. они всегда носят целевой, и как правило, безвозвратный характер.

В идеале общая сумма доходов должна покрывать запрограммированные статьи расходов. В противном случае образуется бюджетный дефицит. В дополнении к нему могут формироваться внебюджетные фонды. Это специфическая форма перераспределения и использования финансовых ресурсов, заключающаяся в финансировании целевых программ за счет специальных отчислений ( Пенсионный фонд, Социального страхования и т.п.).

16.3. Госдолг.

Следствием дефицита бюджета является госдолг. Существуют следующие способы сокращения дефицита:

  1. Сокращение бюджетных расходов;

  2. Поиск источников дополнительных доходов;

  3. Выпуск не обеспеченных товарами денег;

  4. Заем средств у граждан, организаций и других государств.

Государственный долг подразделяется на 2 вида:

  1. Внутренний – величина задолженности своим гражданам и предприятиям;

  2. Внешний – задолженность гражданам и организациям зарубежных государств.

Наличие госдолга приводит к существенному сокращению возможностей роста потребления для населения страны, а так же к увеличению налогов.

§17. Налоги.

Налог – обязательный сбор. взимаемый государством с юридических и физических лиц в порядке и на условиях, установленных законодательными актами.

По способу платежа различают прямые и косвенные налоги.

Прямые налоги платятся субъектами налога непосредствен­но и прямо пропорциональны платежеспособности. Это подо­ходный налог с юридических и физ.лиц, налог на опе­рации с ценными бумагами, налог на землю и др.

При косвенном налогообложении субъект налога и его но­ситель обычно не совпадают. Косвенные налоги взимаются че­рез надбавку к цене и являются налогами на потребителей. Так например, акцизы на табачные и алкогольные товары уплачи­ваются производителем, который включает их в цену реализа­ции. Соответственно, покупатель этих товаров и становится фактическим плательщиком налога. К косвенным налогам от­носятся: налог на добавленную стоимость, акцизы, таможен­ные пошлины, монопольный налог.

По хар-ру начисления на объект налогообложения ставки налогов мо­гут быть: Твердые ставки устанавливаются в абсол. сумме на единицу обложения независимо от размеров дохода (тонну, штуку, услугу и т.д.). Пропорциональный налог - налог, при котором налоговая ставка остается неизменной, незави­симо от стоимости объекта обложения. При прогрессивном налогообложении ставки налога увеличиваются по мере роста объекта налога, т.е. владелец большего дохода платит не только большую сумму в абсол.выражении, но и в относительном по сравнению с владельцем меньшего дохода. Регрессив­ный налог - налог, который в ден.выражении равен для всех пла­тельщиков, т.е. чем ниже доход, тем выше налог. К такого рода налогам, в частности, относятся налоги на имущество предприятий и физ.лиц.

Налоговая система – вся совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке государственными органами с плательщиков.

Фискальная политика – бюджетная политика, направленная на изменение совокупного срока с помощью изменения госрасходов и налогов. Фис­кальная политика, проводимая государством, должна отвечать обще­ственным целям:

  • сглаживанию колебаний экономического цикла;

  • повышению темпов эк.роста;

  • достижению высокого уровня занятости;

- достижению умеренных темпов инфляции

Различают 2 вида фискальной политики:

  1. Дискреционная – политика сознательного манипулирования бюджета;

  2. Автоматическая осуществляется при помощи встроенных стабилизаторов, т.е. автоматически действующих норм, вступающих в действие без необходимости принести каких-либо специальных шагов со стороны правительства (при росте ВНП налоговые поступления автоматически возрастают, что сдерживает экономический подъем, и наоборот).