Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций по экономике для ОЗО.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
429.06 Кб
Скачать

1.6. Функции эт.

  1. Познавательнаясостоит в том, что всестороннее изучение экономических явлений позволяет открыть законы, по которым развивается национальное хозяйство, а также осуществляют свою деятельность отдельные производители и потребители.

  2. Прогностическаяозначает научное предвидение хода научно-технического и социально-экономического развития на обозримое будущее.

  3. Практическаяозначает разработку научных основ экономического управления национальным хозяйством, поиск наиболее эффективных форм и методов использования объективных экономических законов.

  4. Образовательная, т.к. овладение экономической культурой является важной предпосылкой социальной активности людей.

§2. Потребности и экономические интересы.

2.1. Понятие экономической потребности.

Экономические законы не действуют сами по себе. Экономический процесс автоматически не осуществляется. Для этого необходимо действие людей. А люди действуют в соответствии со своими потребностями и интересами. Потребностьвообще –особое психологическое состояние человека, ощущаемое или осознаваемое ими как неудовлетворенность, т.е. несоответствие между внутренними и внешними условиями жизнедеятельности.

Потребность становится побудителем активности, направленной на устранение возникшего несоответствия.

Экономические потребности– часть человеческих нужд, для удовлетворения которых необходимо производство, распределение, обмен и потребление благ и услуг.

2.2. Экономический кругооборот.

Экономические блага совершают движение по следующему кругу: производство → распределение → обмен → потребление.

Началом здесь является непосредственно производство, т.е. создание полезных продуктов. Распределение начинается в производстве, т.к. требует разместить работников и орудие труда по разным видам хозяйственной деятельности. Такое разделение труда со временем все более углубляется. Разделение труда вынуждает работников совершенствовать свои способности в разных направлениях, из-за этого возникает необходимость обмениваться знаниями и деятельностью в целях получения общего хозяйственного результата. Доставшиеся от распределения блага зачастую не нужны людям для личного потребления, поэтому происходит обмен продуктами.

Потребление, с одной стороны, непосредственно связано с производством, т.к. на предприятиях расходуются жизненные силы и способности работников, используется сырье, оборудование, топливо. С другой стороны, потребление – это заключительный этап движения продукта, когда он идет на удовлетворение личных нужд людей.

2.3. Понятие и классификация благ.

Благо – это все то, что заключает в себе определенный положительный смысл, т.е. предмет, явление, продукт труда, удовлетворяющий определенную человеческую потребность и отвечающий интересам, целям и устремлениям людей.

  1. Блага могут быть:

  • материальные, включающие естественные дары природы и продукты производства;

  • нематериальные, воздействующие на развитие способностей человека. Они создаются в непроизводственной сфере.

2. В зависимости от доставляемой потребителям полезности:

  • предметы первой необходимости;

  • предметы роскоши.

3. Товары делят:

  • взаимозаменяемые (субституты), товары, которые могут удовлетворить одну и ту же потребность ( например: чай и кофе);

  • взаимодополняемые, которые в состоянии удовлетворять некоторые потребности лишь в случае, если они используются вместе ( замок и ключ).

4. Блага:

  • экономические, которые являются объектом или результатом экономической деятельности;

  • неэкономические (даровые, свободные), предоставляемые природой без приложения человеческих усилий.

Специфической формой экономического блага является товар. Он обладает двумя свойствами:

  • способностью удовлетворять человеческую потребность;

  • пригодностью к обмену.

Услуга – целесообразная деятельность человека, результат которой имеет полезный эффект, удовлетворяет какие-либо потребности человека, не имеет вещественной формы.