Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций по экономике для ОЗО.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
429.06 Кб
Скачать

8.4. Формирование предпринимательского капитала.

Для организации бизнеса на его начальной стадии необходим стартовый капитал, представляющий собой сумму первоначального капитала и текущих расходов на начальной стадии производства.

Стартовый капитал пополняется из разных источников:

    1. Собственный капитал – уставной фонд, прибыль, амортизация.

    2. Заемный капитал – кредиты, ссуды.

Предпринимательский капитал находится в постоянном движении:

СП

Д→ П→ Т →Д’

РС

Д – денежные средства, СП – средства производства, РС – рабочая сила, П – процесс производства, Т – готовая продукция, Д’ – денежные средства, вырученные от продажи.

Денежный капитал используется на приобретение средств производства и рабочей силы и превращается в производительный капитал. Затем происходит процесс производства, создается новый продукт, а производительный капитал превращается в товарный. Дальше реализация товара и товарный капитал вновь превращается в денежный.

Кругооборот капитала – периодически повторяющейся процесс, в результате которого вся величина авансированной стоимости полностью возвращается к своей исходной форме. Оборот различных элементов капитала происходит не одинаково.

Исходя из этого, различают:

  1. Основной капитал – часть производственного капитала, стоимость которого переносится на продукт постепенно и возвращается собственнику в денежной форме по частям.

  2. Оборотный капитал – та часть производственного капитала, в стоимость которого входит продукт целиком и полностью возвращается предпринимателю в денежной форме в каждом кругообороте капитала.

§9. Издержки производства и доход.

Выпуск продукции или оказание услуг предполагает соответствующее ресурсное обеспечение. Данный фактор особенно важен в условиях рыночных отношений, т.к. уровень затрат влияет на конкурентоспособность фирмы. Издержки фирмы – совокупность всех расходов, которые несет предприниматель в целях достижения намеченного объема производства.

Издержки производителя в денежном выражении, складывающиеся из затрат, связанных непосредственно с производством и реализацией продукции формируют себестоимость изделия.

9.1. Экономические и бухгалтерские издержки.

С точки зрения экономики все издержки подразделяются на бухгалтерские и экономические. Бухгалтерские включают явные издержки, т.е. платежи фирмы за ресурсы, которые ей не принадлежат. Сюда относят заработную плату рабочим, затраты на покупку или плату за аренду зданий, оборудований, машин, оплату транспортных расходов, оплату услуг банков, некоторые виды налогов.

Экономические издержки, кроме явных, включают еще и неявные – альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих самой фирме, т.е. не оплачиваемые ею. К ним относят: оплату труда предпринимателя, процент на вложенный капитал, рента земли и т.д.

ЭИ=БИ (явные) + неявные издержки.

9.2. Зависимость издержек от объема производства.

В зависимости от объема производства издержки делят на постоянные и переменные. Постоянные издержки (FC) не зависят от объема производства. Они существуют даже тогда, когда продукция не производится (аренда помещения, оплата персонала, некоторые виды налогов). Переменные издержки (VC) изменяются вместе с объемом производства: затраты на материала и рабочую силу.

TC=FC+VC – общие (валовые) издержки.

Средние издержки – величина издержек в расчете не единицу продукции: AC=TC/Q=AFC+AVC. Т.к. постоянные издержки не меняются, то средние постоянные издержки уменьшаются при увеличении объема производства и величина их стремится к 0.

На поведение средних переменных издержек влияет закон убывающей производительности, который предполагает, что если есть хотя бы один постоянный ресурс, количество которого не может быть изменено, то при увеличении переменных издержек на прочие ресурсы средняя производительность переменных ресурсов сначала возрастает (AVC падает), а затем, начиная с некоторого выпуска производительность снижается (AVC растут).

Предельные издержки (MC) – дополнительные издержки на производство каждой дополнительной единицы продукции по сравнению с данным объемом выпуска МС=ΔTC/ΔQ.