Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций по экономике для ОЗО.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
429.06 Кб
Скачать

1.2. Предмет экономической теории.

Предметом экономической теории можно считать отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена, потребления благ и услуг в процессе использования ограниченных ресурсов для удовлетворения безграничных потребностей.

Экономическая теория – наука о хозяйствовании, управлении хозяйством, отношениях между людьми и окружающей средой, возникающими в процессе производства, распределения, обмена и потребления продуктов и услуг.

Экономическая теория – гуманитарная наука, изучающая все проблемы с позиции общественного развития в целом и позволяющая тем самым понять закономерности развития мировой цивилизации.

1.3. Структура экономической теории.

Экономическая теория изучает хозяйство на трех уровнях:

1. производство и потребление;

2. государство;

3. международный.

Исходя из этого, выделяют 3 направления:

  1. Микроэкономика – часть экономической теории, изучающая поведение отдельных рыночных единиц (фирмы, предприятия, домохозяйства).

  2. Макроэкономика исследует экономическую жизнь общества на уровне национальной экономики.

  3. Мировая экономика исследует важнейшие формы международных экономических отношений, причины их функционирования и регулирования.

1.4. Методы экономической теории.

  1. Метод научной абстракции предполагает отвлечение от второстепенных сторон явлений, чтобы выявить то, что в них существенно и постоянно повторяется.

  2. Анализ – мысленное расчленение целого на составные части и изучение каждого из них в отдельности. А с помощью синтеза воссоздается единая целостная картина.

  3. Логический метод позволяет применить законы и формы правильного мышления.

  4. Исторический метод позволяет исследовать хозяйственные процессы и явления в той последовательности, в которой они в самой жизни возникали, развивались и сменялись одни другими.

  5. Экономико-математическое моделирование позволяет в формализованной виде определить причины изменений экономических явлений, закономерности этих изменений, их последствия, возможности и издержки влияния на ход изменений, а так же это делает реальным прогнозирование экономических процессов. С помощью данного метода создаются экономические модели.

1.5. Экономические законы и категории.

Экономические законы–прочные устойчивые причинно-следственные связи между явлениями хозяйственной жизни.

Как и законы природы, экономические законы объективны, т.е. независимы от воли и сознания людей, но в отличие от законов природы, экономические законы проявляют себя только через конкретные людские экономические действия. В зависимости от продолжительности своего действия экономические законы делят на 2 группы:

  1. Общиедействуют на протяжении всей человеческой истории.

  2. Специфическиехарактерны для каждой отдельно взятой формации.

Экономические законы в своей совокупности образуют систему экономических законов. В ходе изучения данной системы необходимо использовать экономические категории. Экономические категории– логическое понятие, отражающее в обобщенном виде условие экономической жизни общества (товар, деньги, производство).

Логическое сочетание экономических законов и категорий образуют определенную структуру курса ЭТ.