Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций по экономике для ОЗО.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
429.06 Кб
Скачать

10.2. Особенности рынка труда.

Рынок труда будет стремиться к равновесию, при котором совокупный спрос на каждую категорию рабочей силы будет совпадать с существующим по ним предложением. Особенностью рынков рабочей силы и, в частности, предложения труда выступает то, что работник во многом сам определяет сколько времени он хотел бы работать, а сколько отвести для другого вида занятий и отдыха. Это отражается на графике:

Проблема работа-досуг применительно к рынку труда получило название эффекта замещения и эффекта дохода. Наклон кривой предложения труда показывает, что повышающаяся заработная плата стимулирует работника к труду лишь до определенного момента. В течение этого периода свободное время приносится в жертву высокому заработку, но по достижению высокого материального положения работник приостановит дальнейшее предложение своего труда и откажется от дополнительной занятости даже при росте зарплаты. В целом на рынках труда предложение рабочей силы формируется под воздействием следующих условий:

    1. Общая численность населения;

    2. Численность активного трудоспособного населения;

    3. Количество отработанного времени за год;

    4. Качественные параметры труда;

    5. Квалификация, производительность, специализация.

10.3. Цена труда или заработная плата.

Заработная плата – вознаграждение за труд.

На конкурентных рынках рабочей силы цена труда или заработная плата устанавливается как конкурентное равновесие спроса и предложения по различным категориям работников, по видам работ и по наличию или отсутствию в отрасли профсоюзов. Следует различать 2 вида заработной платы:

    1. Номинальная – сумма денежных выплат;

    2. Реальная – стоимость товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату.

В большинстве случаев различия в заработной плате зависят от профессионализма работников и видов выполняемых работ. Высококвалифицированный труд вознаграждается более высокой заработной платой, потому что, во-первых, такой труд вносит более весомый вклад в получаемую прибыль, а, во-вторых, высокая заработная плата специалистов компенсирует прошлые затраты времени, средств и усилий на образование.

11. Рынок капитала.

11.1. Понятие капитала. Основной и оборотный капитал.

Капитал – инвестиционные ресурсы, используемые в производстве товаров и услуг и их доставке потребителю. Различают основной и оборотный капитал.

Основной капитал – капитал, материализованный в зданиях и сооружениях, станках, оборудовании, функционирующий в производстве несколько лет, обслуживая несколько производственных циклов.

Оборотный капитал – капитал, включающий сырье, материалы, энергоресурсы. Он полностью расходуется за один производственный цикл, воплощаясь в производимой продукции.

Деньги, затраченные на оборотный капитал, возвращаются к предпринимателю после реализации продукции. Затраты на основной капитал не могут быть возмещены так быстро. В процессе функционирования основной капитал подвергается физическому и моральному износу.

Физический износ – уменьшение стоимости основного капитала в результате эксплуатации и влияния окружающей среды.

Моральный износ возникает под влиянием НТП.

Возмещение физически изношенного и морально устаревшего оборудования происходит за счет амортизационных отчислений. Амортизация – денежное возмещение величины износа.