Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций по экономике для ОЗО.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
429.06 Кб
Скачать

13.3. Макроэкономическое равновесие.

Макроэкономическое равновесие – такое состояние нац.экономики, когда существует пропорциональность между наличием ресурсов и их использованием, между объемами пр-ва и потребления, между сбережениями и инвестициями и т.д. Для макроэкономического равновесия необходимы следующие условия:

    1. Равенство объемов совокупного производства благ и совокупной купли-продажи товаров;

    2. Не один из эк.субъектов не заинтересован в изменении объемов своих рыночных операций;

    3. Исключены сбои в пр-ве и задержки в реализации товаров.

Совокупный спрос (AD) – совокупная масса товаров и услуг, реализованных в стране за определенный период, т.е. это реальный объем национального продукта, который потребители готовы купить при различных возможных уровнях цен.

Совокупное предложение (AS) – уровень наличного реального объема пр-ва страны при каждом возможном уровне цен на товары и услуги.

Кривая совокупного предложения делится на 3 участка:

  1. Горизонтальный. Здесь реальный объем пр-ва не достиг своего потенциального уровня. Экономика находится в состоянии депрессии. Рост пр-ва будет происходить за счет неиспользуемых ресурсов. Цены не растут.

  2. Промежуточный. Наблюдается рост пр-ва и рост цен. Экономика начинает приближаться к потенциально возможному уровню, но не равномерно.

  3. Вертикальный. Все ресурсы задействованы, достигнута полная занятость. За короткое время не возможно дальше увеличить объем производства. Рост спроса вызовет лишь рост цен.

13.4. Экономический рост.

Экономический рост проявляется в росте ВНП (ВВП). Экономический рост влечет за собой возрастание материального изобилия, облегчает решения проблемы ограниченности ресурсов, позволяет обществу более полно реализовывать поставленные задачи, способствует решению социально-экономических проблем. Он является положительной составляющей эк.развития. Для измерения эк. роста применяют следующие показатели:

  1. Расчет увеличения реального ВНП;

  2. Расчет годовых темпов роста реального НД;

Различают 2 типа экономического роста:

  1. Экстенсивный – предполагает увеличение объемов пр-ва за счет расширения применения основных факторов производства;

  2. Интенсивный – связан с ростом эффективности пр-ва и предполагает увеличения выпуска продукции на единицу используемых ресурсов, улучшения качественных характеристик пр-ва.

К факторам эк.роста относят:

  1. Количество и качество трудовых ресурсов;

  2. Объем основного капитала;

  3. Состояние инфраструктуры;

  4. Количество и качество природных ресурсов;

  5. НТП.

13.5. Цикличность развития экономики.

Эк.цикл – форма движения рыночной экономики от начала одного кризиса до начала другого.

При кризисе в масштабе страны происходит перепроизводство товаров, поэтому сокращается объем производства, повышается уровень безработицы и цен, происходит банкротство предприятий. В фазе депрессии экономический спад достигает своей низшей точки. Дальнейшего сокращения пр-ва и роста безработицы не предвидится. Из состояния депрессии экономика без вмешательства государства выйти не может. Фаза оживления характеризуется увеличением деловой активности и сопровождается небольшим ростом пр-ва. Фаза подъема характеризуется тем, что эк.рост достигает такого уровня, что уровень производства превосходит достигнутый в предыдущем периоде.