Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций по экономике для ОЗО.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
429.06 Кб
Скачать

11.2. Равновесие на рынке капитала.

Капитал пользуется спросом, потому что он производителен. Субъектом спроса является предприниматель, который не может начать дело, не имея в своем распоряжении определенного капитала. Если собственного капитала недостаточно, то предприниматель может приобрести на рынке право пользования чужим капиталом на какое-то время. Таким образом, спрос на капитал – спрос на инвестиционные средства. Предложение капитала следует понимать в том смысле, что население, благодаря сбережениям, предлагает денежные суммы, которые бизнес может использовать для приобретения инвестиционных средств.

В практике рыночного хозяйствования спрос на капитал приобретает форму спроса на кредит. При пониженной норме % наблюдается повышенный спрос на кредиты, но при высокой норме % повышается предложение кредита.

Владельцы денежного капитал, отказываясь от текущего потребления, предоставляют его для производительного использования, но ссужаемый на определенное время капитал возвращается с определенным процентом приращения. Ссудный % - цена, уплачиваемая собственнику капитала за использование его средств в течение определенного периода времени.

Доход на капитал, отданный в ссуду

Норма % = *100%

Величина ссудного капитала

Ставка ссудного процента показывает какая часть от взятых и использованных чьих-то денежных ресурсов будет уплачена за это пользование. Кроме этого, уровень процентной ставки зависит от спроса на кредит, степени риска, срока ссуды, количества ссужаемых денег и конкуренции на рынке капиталов.

Следует различать:

    1. Номинальная ставка % – текущая рыночная ставка % без учета темпов инфляции;

    2. Реальная ставка % – номинальная ставка за вычетом ожидаемых темпов инфляции.

§12. Рынок земли.

12.1. Особенности земли как фактора производства.

Земля имеет ту особенность, что ее общее количество неизменно, площадь ограничена и человек не в состоянии изменить ее размеры по своему желанию. В силу ограниченности земли и вследствие того, что без нее невозможен ни один вид деятельности, собственность на землю является самым выгодным видом собственности. Говоря о земле, в первую очередь имеется в виду ее использование в сельском хозяйстве, поэтому почва должна обладать плодородием, которое определяется ее механическими и физическими свойствами.

Человек способен в определенных пределах изменять состояние почвы, используя механическую обработку, внося химические и органические удобрения. Таким образом, различают естественное и искусственное плодородие земли. Но человеческое воздействие на плодородные земли не безгранично. Приходит время, когда дополнительная отдача, получаемая от дополнительного приложения капитала и труда сократится на столько, что перестанет вознаграждать человека за его приложение – это закон убывающей отдачи.

12.2. Равновесие на рынке земли.

Прежде всего необходимо различать две экономические категории: землевладение и землепользование.

Землевладение – признание права данного физического или юридического лица на определенный участок земли на исторически сложившихся основаниях.

Землепользование – использование земли в установленном законе или обычаем порядке.

В реальной жизни владелец и пользователь разные лица. Спрос на землю, а точнее на пользование землей предъявляют все те, кто желает использовать плодородие почвы для сельскохозяйственного производства и те, кому земля нужна для промышленного производства, строительства и иных целей. Эти лица являются арендаторами. За пользование земельными участками арендатор выплачивает собственнику земли арендную плату, основным элементом которой является рента. Земельная рента – регулярный доход владельцев природных ресурсов, получаемый от арендующих эти ресурсы предпринимателей. Кроме ренты, в арендную плату включают процент на ранее вложенный в участок капитал и амортизацию возведенных на участке сооружений.

S

Т.к. суммарное количество земли фиксировано, то ее суммарное предложение абсолютно не эластично. Как бы не росла цена, которую покупатели готовы уплатить за участки, предложение не может возрасти (правда в длительной перспективе можно увеличить площадь пригодных к использованию земель).

Активной составляющей рынка земли является спрос на землю. Изменение спроса могут вызвать три фактора:

    1. Цены на товары, изготовленные с помощью этого ресурса;

    2. Производительность труда;

    3. Цены на иные ресурсы, применяемые в сочетании с землей.

Величина земельной ренты определяется, в первую очередь, спросом на землю, но также она зависит и от качества земли. В связи с этим выделяют две формы земельной ренты:

  1. Абсолютная рента – минимальный доход, который получают владельцы всех участков земли независимо от ее качества;

  2. Дифференциальная рента – добавочный доход, получаемый только собственниками средних и лучших земельных участков.