Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций по экономике для ОЗО.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
429.06 Кб
Скачать

4.1. Формы и отношения собственности.

Собственность одновременно и юридическое, и экономическое понятие. Экономическая сторона собственности определяется тем, что от форм и отношений собственности во многом зависят способы, методы хозяйствования, экономическое использование объектов собственности, забота об эффективном полезном применении объекта, о приумножении собственности. Юридическая сторона проявляется в наличии у субъекта собственности определенных прав на объект, гарантирующих ему владеть им, распоряжаться или использовать по своему усмотрению.

Формой собственности называют ее вид, характеризуемый прежде всего тем, кто вяляется собственником.

  1. Частная собственность – собственность, которой владеет физическое лицо или отдельная личность. Личная собственность – собственность, используемая для личного потребления;

  2. Общая собственность – собственность, принадлежащая группе субъектов. Общенародная собственность – то, что принадлежит всем вместе и каждому в отдельности;

  3. Государственная собственность – собственность, правом распоряжения которой обладают госорганы.

4.2. Типы экономических систем.

Основными вопросами, которые возникают перед любым обществом являются следующие:

  1. Что нужно производить из ограниченных ресурсов?

  2. Как нужно производить?

  3. Для кого?

В зависимости от того, как различные общества решают эти вопросы, принято выделять следующие типы экономических систем:

    1. Традиционная экономика. Все основные вопросы решаются согласно традициям и обычаям;

    2. Командно-административная (плановая, централизованная) экономика. Здесь проблемы решаются государством, т.е. центральные государственные органы распределяют производственные блага, предварительно задавая их выпуск.

    3. Рыночная экономика. Этот тип основан на рыночном механизме, т.е. характеризуется частной собственностью на ресурсы, использованием системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ее. Государство не играет существенной роли.

    4. Смешанная экономика – тип экономической системы, который сочетает в себе характеристики командно-административной и рыночной экономики. Здесь и государство, и частный сектор играют важную роль в производстве, распределении, обмене и потреблении всех ресурсов и благ в стране. Гос-во вмешивается в рыночную экономику, но не настолько, чтобы свести на нет регулирующую роль рынка.

Особое место занимает переходная экономика, которая находится в состоянии изменений.

§5. Форма организации хозяйственной деятельности.

5.1. Кооперация и разделение труда.

Кооперация труда – форма организации трудовой деятельности, при которой значительное число людей совместно участвуют в одно и том же процессе труда или разных, но связанных между собой процессах. Кооперация труда – исходная форма, без которой не существует разделение труда. Кооперация труда не зависит от общественного строя, т.к. она является средством повышения эффективности производства, способствует выполнению работы, непосильной для одного человека, уменьшает затраты средств пр-ва.

Выделяют 2 основных вида кооперации труда:

  1. Простая, при которой все работники вручную выполняют однородную работу;

  2. Сложная – совместная работа людей, выполняющих качественно разные виды труда.

Разделение труда – обособление различных видов трудовой деятельности. Современная система взаимодействия людей включает следующие виды разделения труда: