Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Валютно-финансовые расчеты МАРАРЕНКО В.В..doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
588.29 Кб
Скачать

1.3. Валютно-финансовые условия внешнеторгового контракта

Все валютные операции осуществляются на основании заключенных в письменной форме договоров. В основе всех договоров лежит договор купли-продажи, который в международной практике называется контрактом.

Основные отличия внешнеэкономического договора от прочих договоров:

  • один из участников внешнеэкономического договора не является резидентом РФ;

  • возможность применения норм международного частного права при заключении договора;

  • возможность применения норм права иностранных государств при заключении договора.

При заключении внешнеэкономического договора необходимо руководствоваться Федеральным законом от 08.12.2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», а также следующими международными соглашениями:

    • Конвенция о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 11 апреля 1980 г.);

    • Конвенция о праве, применимом к международной купле-продаже товаров (Гаага, 15 июня 1955 г.);

    • Международные правила толкования торговых терминов «Инкотермс-2000»;

    • Принципы международных коммерческих договоров (публикация Международного института унификации частного права (УНИДРУА), 1994 г.) и др.

Основные требования к порядку составления внешнеторгового договора также определены «Рекомендациями по минимальным требованиям к обязательным реквизитам и форме внешнеторговых контрактов», разработанных МВЭС РФ совместно с ГТК России и доведенных до сведения уполномоченных банков Письмом ЦБ РФ от 15 июля 1996 года № 300.

В настоящее время внешнеторговый договор приобрел в определенной степени стандартный, унифицированный вид. Все условия внешнеторгового договора можно разделить на обязательные и дополнительные.

К обязательным относятся: наименование контракта; дата и место его заключения; наименование сторон; предмет контракта; количество и сроки поставки; цена; базисные условия поставки; условия платежа; гарантии; санкции и рекламации; арбитраж; подписи сторон.

К дополнительным можно отнести следующие условия: качество товара; упаковка и маркировка; транспортные условия; форс-мажор; прочие условия.

Помимо условий, изложенных выше, при составлении внешнеторгового контракта особое внимание необходимо обратить на соблюдение:

  • валютных условий (валюта цены; валюта платежа; курс пересчета валюты в валюту платежа; оговорки, защищающие стороны от риска потерь);

  • финансовых условий (условия расчетов; способы обеспечения исполнения контрактных обязательств; формы расчетов; средства расчетов).

Рассмотрим некоторые из этих условий.

Валюта цены– валюта, в которой фиксируется стоимость товара, являющегося объектом контракта.

Валюта платежа– валюта, в которой предусматривается оплата товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) по внешнеэкономическому контракту.

Валюты цены и платежа могут как совпадать, так и не совпадать. Как правило, экспортер стремится установить валюту цены контракта в валюте, которая имеет тенденцию к росту в течение срока действия контракта. Импортер, наоборот, заинтересован в установлении «слабой» валюты цены, тогда к моменту оплаты контракта ему придется заплатить меньшую сумму в своей валюте, чем предполагалось, так как выбранная валюта цены в национальной валюте окажется более дешевой.

Особенностью внешнеэкономических договоров является валютный риск, связанный с изменением реальной стоимости платежа, выраженного в иностранной валюте, из-за колебания ее курса. Поэтому на практике стороны устанавливают различные способы страхования валютных рисков, в такие как валютная оговорка.

Валютная оговорка - условия контракта, страхующие от неблагоприятного движения валютных курсов, а также от обесценения отдельных валют в результате падения их покупательной силы в отношении товаров.

Валютные оговорки подразделяются на прямые, косвенные, мультивалютные.

Прямая валютная оговорка устанавливается, когда валюты цены и платежа совпадают, но величина суммы платежа ставится в зависимость от изменения валюты платежа по отношению к другой более стабильной валюте и на момент подписания контракта фиксируется их курсовое соотношение

Косвенная валютная оговорка применяется тогда, когда цена товара зафиксирована в одной валюте, а платеж осуществляется в другой.

Мультивалютная оговорка основана на коррекции суммы платежа пропорционально к изменению курса валюты, но не к одной, а к специально подобранному набору валют, курс которых рассчитывается как их средняя величина с помощью математических методов.