Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Валютно-финансовые расчеты МАРАРЕНКО В.В..doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
588.29 Кб
Скачать

3.2. Форфейтинг

Необходимость проведения операций, аналогичных факторингу, для обязательств с более длительными сроками погашения привела к появлению форфейтинга.

Форфейтинг (франц. a forfait – целиком, общей суммой) - это один из альтернативных подходов к финансированию международной торговли, представляющий собой покупку экспортных требований форфейтером (коммерческим банком или специализированной компанией по финансированию) с исключением права регресса на экспортера (форфетиста) в случае неуплаты.

В качестве объекта форфейтирования выступают среднесрочные дисконтные бумаги (векселя, долговые и платежные обязательства, банковские гарантии и поручительства, аккредитивы и т. п.).

Международный факторинг

Для импортера

(покупателя)

Для фактор-компании

(банка)

Для экспортера

(продавца)

Получение товарного кредита (отсрочки платежа)

Защита от возможных потерь при несвоевременной оплате покупателями

Рост доходов

Увеличение покупательной способности

Минимизация возникновения кассовых разрывов

Расширение круга услуг для клиентов

Устранение риска приобретения некачественного товара от поставщика

Упрочнение связей с контрагентами

Увеличения скорости оборота денежных средств

Рост объема продаж за счет расширения товарного кредитования по объемам и срокам

Укрепление рыночных отношений, позиций на рынке

Увеличение

клиентуры

Эффективное использование оборотных средств

Диверсификация бизнеса

Увеличение доли на рынке

Дополнительная мотивация и поддержка работы ключевых поставщиков без дополнительных рисков и затрат

Укрепление

позиций на рынке

Административно управление дебиторской задолженностью и повышение ее

ликвидности

Предоставление покупателям льготных условий оплаты товаров (гибкие сроки)

Привлечение новых клиентов

Отсутствие залога и поручительства по сравнению с другими формами кредитования

Планирование графика погашения задолженности

Повышение конкурентоспособности за счет предоставления покупателям отсрочки платежа

Экономия на оплате дополнительных мест сотрудников ответственных за контроль дебиторской задолженности и т.д.

Рис.15.Эффективность международного факторинга для его

участников

Механизм форфейтирования используется в двух видах сделок:

  • в финансовых сделках – в целях быстрой реализации долгосрочных финансовых обязательств;

  • в экспортных сделках – для содействия поступлению наличных денег экспортеру, предоставившему кредит иностранному покупателю.

Отношения между сторонами по сделке форфейтирования определяются нормами вексельного права. Механизм сделки целиком зависит от контракта, заключенного на условиях коммерческого кредита. В результате сделки экспортер освобождается от рисков, связанных с коммерческим кредитом, так как, заранее договорившись с форфейтером о продаже ему обязательств импортера без регресса, он получает номинальную стоимость бумаги за вычетом дисконта.

Форфейтинговая сделка предполагает довольно длительную подготовку, которая происходит в несколько этапов.

1. На первом этапе происходит инициация сделки экспортером или импортером. Как правило, в этой роли выступает экспортер либо его банк, т.к. для дисконтирования представляются или переводные векселя, выписанные экспортером, или простые векселя, оплачиваемые ему. Этим определяется необходимость проведения переговоров инициатора с форфейтером на ранних стадиях подготовки контракта. До момента подписания контракта экспортером и импортером, форфейтер стремится определить свои требования к гарантии или авалю, приблизительно указать размер дисконта, т.к. без этой информации экспортер не в состоянии точно определить цену контракта.

2. На данном этапе форфейтер определяет характер сделки, т.е. выясняет, с какими ценными бумагами ему придется иметь дело. Форфейтер всегда должен иметь на руках краткое описание сделки, лежащей в основе операций с векселями.

3. Форфейтер определяет объем финансирования, валюта, срок.

4. Кредитный анализ является обязательным этапом подготовки сделки, только после этого форфейтер может называть свою твердую цену.

5. После того как достигнута предварительная договоренность о сделке, форфейтер посылает документы с предложением экспортеру, который должен письменно подтвердить свое согласие. Форфейтер также перечисляет документы, с которыми ему необходимо ознакомиться до того, как он приступит к дисконтированию векселей (лицензия на экспорт товаров, иные уведомительные документы). Когда предложение будет принято экспортером, он должен подготовить серию переводных векселей или подписать соглашение о принятии простых векселей от покупателя.

Рассмотренные этапы подготовки форфейтинговой сделки показывает, что процесс переговоров по поводу форфейтингового финансирования гораздо более сложен, чем сам механизм реализации международной форфейтинговой сделки, который графически представлен на рисунке 16.

Рис.16. Схема международной форфейтинговой сделки

  1. Заключение между экспортером и импортером контракта, предусматривающего расчеты векселями.

  2. Импортер выписывает вексель экспортеру в оплату поставки.

  3. Авалирование векселя банком-импортера.

  4. Поставка товара экспортером.

  5. Передача импортером авалированного векселя экспортеру.

  6. Предъявление векселя в форфейтинговую компанию (банк-экспортера) к учету.

  7. Форфейтинговая компания осуществляет платеж экспортеру.

  8. Форфейтинговая компания по истечении срока действия векселя предъявляет его к учету в банк-импортера.

  9. Банк-импортера являясь авалистом - гарантом платежа, оплачивает вексель.

  10. Банк-импортера предъявляет вексель импортеру для оплаты.

  11. Импортер оплачивает вексель как векселедатель и операция завершается.

Стоимость форфетирования определяется рядом факторов, главными из которых являются стоимость рефинансирования для форфейтера (в обычных условиях она соответствует процентной ставке на рынке евровалют для данной валюты на данный срок) и премия, покрывающая различные риски, которые несет форфейтер в связи с рассматриваемой сделкой.

В целом же форфейтинг обладает как преимуществами, так и недостатками для всех, кто им пользуется. Эффективность проведения форфейтинговых операций для его участников в обобщенном виде продемонстрирована на рисунке 17.

Рассмотрев такие формы международного кредитования, как факторинг и форфейтинг, нельзя не отметить их схожесть, однако между ними существуют значительные различия. Сравнительная характеристика этих форм кредитования представлена на рисунке 18.

Оба метода кредитования по-своему уникальны и востребованы экономиками разных стран. Целесообразность использования того или другого метода определяется целью, которую преследует кредитор. Факторинг эффективен для малых и средних предприятий, испытывающих финансовые затруднения из-за несвоевременного погашения долгов дебиторами и ограниченности доступных для них источников кредитования..

Форфейтинг наиболее эффективен для крупных предприятий, которые преследуют цель аккумуляции денежных средств для реализации долгосрочных и дорогостоящих проектов.