Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Валютно-финансовые расчеты МАРАРЕНКО В.В..doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
588.29 Кб
Скачать

2.7. Расчеты с использование счетов эксроу

В международной торговой практике одним из распространенных способов осуществления расчетов по сделкам является использование счетов типа эксроу. Сущность расчетов через счет эскроу заключается в том, что денежные средства, ценные бумаги и т.д. освобождаются в пользу одной из сторон только при исполнении этой стороной определенных обязательств по сделке перед другой стороной.

Эскроу (англ. escrow) - в англо-американском праве депонирование у третьего лица денежной суммы на имя другого лица с тем, чтобы она была выдана ему лишь после выполнения известного условия.

В России расчеты типа эксроу не распространены, в то время как в Европе и США данный вид расчетов не уступает по популярности таким классическим формам расчетов как аккредитивная и инкассовая.

Расчеты через счет эксроу осуществляются как правила через эксроу агента, который является держателем эксроу счета, на котором депонируются денежные средства для расчетов по сделке. Отношения между сторонами по сделке и эксроу агентом регулируются специальным соглашением (Escrow Agreement), которое является трехсторонним, это необходимо для того, чтобы обе стороны по сделке могли контролировать условия, на которых будет произведено освобождение денежных средств, заблокированных на эксроу счете.

Важное место в соглашении с эксроу агентом отведено инструкциям эксроу агенту, которые определяют обязанности эксроу агента и порядок их осуществления и включают следующие положения:

  • цена сделки и ее основные положения;

  • условия, принятые для обеспечения исполнения обязательства, вытекающего из контракта;

  • порядок перехода прав на предмет сделки;

  • документы, подлежащие подписанию и передаче сторонами эксроу агенту;

  • порядок ведения учета по эксроу счету агентом;

  • конкретные условия освобождения денежных средств с эксроу счета;

  • дата закрытия сделки (Closing date);

  • вознаграждение эксроу агента и порядок его оплаты;

  • освобождение эксроу агента от ответственности.

Объем инструкций варьируется в зависимости от обязанностей эксроу агента. Эксроу агенту может быть поручено самостоятельно контролировать исполнение сделки и содержание соответствующей документации, или стороны могут сами оценивать правильность исполнения взаимных обязательств по сделке. В последнем случае эксроу агент должен получить от обеих сторон по сделке подтверждение исполнения всех условий необходимых для освобождения денежных средств.

Такое подтверждение оформляется двусторонним письмом (Letter of Authority / State of Authority), проформу которого целесообразно согласовать заранее в качестве приложения к Escrow Agreement. Последний вариант более предпочтителен, так как предполагает согласие обеих сторон по сделке на освобождение денежных средств с Escrow счета.

В случае если до оговоренной даты (Closing date) эксроу агент не получит подтверждения выполнения условий обязательных для освобождения денежных средств с эксроу счета, агент возвращает денежные средства покупателю и закрывает эксроу счет. Часто в соглашении с эксроу агентом предусматривается, что перед закрытием эксроу счета, агент должен уведомить об этом стороны сделки с тем, чтобы они могли выразить свои возражения. Если возражения действительно поступают, то эксроу агент обязан рассмотреть их и в случае необходимости запросить дополнительную информацию необходимую для принятия окончательного решения.

Расчеты через счет эксроу осуществляются в соответствии со схемой, приведенной на рисунке 9.

Рис.9. Схема расчетов посредством счета эксроу

  1. Заключается контракт между импортером и экспортером.

  2. Заключается трехстороннее соглашение (Escrow Agreement) между поставщиком, покупателем и агентом эскроу.

  3. Покупатель поручает своему банку перечислить денежные средства на счет эскроу агента.

  4. Банк импортера переводит денежные средства со счета покупателя на счет эскроу, где они блокируются для всех финансовых операций кроме обеспечения исполнения обязательства, вытекающего из контракта.

  5. Передача экспортером товара, документации, необходимой по условиям сделки и трехсторонним соглашением (Escrow Agreement), подписание двустороннего письма, подтверждающего исполнения всех условий необходимых для освобождения денежных средств (Letter of Authority).

  6. Передача импортером двустороннего письма (Letter of Authority) эксроу агенту.

  7. Сообщение о возможности освобождение денежных средств с эксроу счета.

  8. Перевод денежных средств на счет экспортера (продавца).

  9. Получение подтверждения получения денежных средств экспортером.