Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Валютно-финансовые расчеты МАРАРЕНКО В.В..doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
588.29 Кб
Скачать

3.3. Международный лизинг

Лизинговая сделка классифицируется как сделка международного лизинга в том случае, если лизингодатель (лизинговая компания) и лизингополучатель являются резидентами различных государств.

Нормы законодательства, касающиеся лизинговых операций, в большинстве стран резко отличаются друг от друга. В гражданском праве ряда зарубежных стран лизинговые отношения регламентируются соответствующими законодательными актами. Это позволяет выделить несколько уровней правового обеспечения лизинговых отношений, в соответствии с которыми зарубежные страны условно объединены в три основные группы.

К первой группы относятся континентальные страны Западной Европы (Франция, Бельгия, Испания), имеющие специальные законы, регулирующие лизинговые сделки, для которых характерна определенная гибкость. В них сочетается стремление к урегулированию всего комплекса трехсторонних отношений, возникающих при лизинге, с отсутствием подробной регламентации многих важных вопросов. Они привлекательны тем, что регулируют взаимоотношения не только между двумя основными партнерами (лизингодателем и лизингополучателем), но и между лизинговой компанией и поставщиком. Вопросы риска и возникновения ответственности в связи с проведением лизинговой операции решаются общими нормами гражданского и торгового права.

Ко второй группе относятся, страны, имеющие специальные законодательные акты (Англия, Австралия, Новая Зеландия). Правовое регулирование лизинга осуществляется на основе двух принципов: в зависимости от стоимости имущества, передаваемого во временное пользование, и в зависимости от субъектов лизингового соглашения.

Для третьей группы стран, не имеющие специальных законов, подзаконных актов (США, Германия и т.д.) характерно отсутствие специального законодательства не препятствует развитию лизинга. В странах этой группы применительно к лизинговым сделкам также широко используются общие положения гражданского и торгового права.

Поскольку регулирование вопросов лизинга в правовых системах разных стран различно, попытка унификации норм была предпринята Международным институтом по унификации частного права - УНИДРУА (International Institute for the Unification of Private Law) в Конвенции о международной финансовой аренде, принятой в мае 1988 г. в Оттаве (Канада).

Конвенция УНИДРУА является документом, регулирующим как понятия международного лизинга, так и оказывающим влияние на построение структурно-правовой основы внутренних лизинговых отношений стран-участниц. В 1998 году Россия присоединилась к Конвенции УНИДРУА, был подписан Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 16-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге». В России основы лизинговых отношений регулируются положениями ГК РФ, касающихся лизинга, и Федеральным законом от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», в редакции Федерального закона от 29 января 2002 г. № 10-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О лизинге».

Под финансовым лизингом понимаются отношения, в которых одна сторона (арендодатель) заключает по спецификации другой стороны (арендатора) договор (договор поставки) с третьей стороной (поставщиком), в соответствии с которым арендодатель приобретает комплектное оборудование, средства производства или иное оборудование на условиях, одобренных арендатором в той мере, в которой они затрагивают его интересы. При этом арендодатель заключает также договор с арендатором, предоставляя ему право использовать оборудование взамен выплаты периодических лизинговых платежей.

Исходя из приведенного определения, сделка финансового лизинга имеет определенные отличительные черты от «простой» аренды, а именно:

  • наличие третьей стороны лизинговой сделки (поставщика), право выбора которого принадлежит в первую очередь арендатору;

  • приобретение имущества арендодателем исключительно для передачи его в лизинг арендатору;

  • приближение срока лизингового договора к сроку полезного использования данного имущества.

Схематично порядок проведения международной лизинговой сделки представлен на рисунке 19.

Рис. 19. Схема международных лизинговых отношений

1. Подача потенциальным лизингополучателем заявки на предмет лизинга.

2. Заключение о платежеспособности лизингополучателя.

3. Получение банковской ссуды.

4. Подписание договора о купле-продаже предмета лизинга.

5. Поставка предмета лизинга поставщиком.

6. Оплата поставки.

7. Подписание акта приемки оборудования в эксплуатацию и лизингового соглашения

8. Подписание договора о страховании предмета лизинга.

9. Осуществление лизинговых платежей.

10. Возврат предмета лизинга.

11. Возврат ссуды и выплата процентов.

Различают следующие виды международных лизинговых сделок.

Экспортный лизинг - лизинг, при котором поставщик и лизинговая компания находятся в одной стране, а лизингополучатель - заграничная компания. Экспортным лизингом данная сделка считается потому, что в отношении своего однонационального участника сделки (в данном случае поставщика) лизинговая фирма выполняет функцию стимулирования экспорта.

Импортный лизинг - лизинг, при котором лизинговая компания находится в стране лизингополучателя, а поставщик - заграничная компания. Импортным лизингом данная сделка называется потому, что в отношении своего однонационального участника сделки (в данном случае лизингополучателя) лизинговая фирма выполняет функцию стимулирования импорта.

Транзитный лизинг - сделка, все участники которой находятся в разных странах. Это наиболее сложная операция для лизинговой компании, так как требует знаний правовых, налоговых и иных особенностей, свойственных сразу минимум двум иностранным рынкам.

Лизинг с дополнительными услугами – лизинг, характеризующийся выполнением поставок и предоставлением широкого спектра дополнительных услуг в дополнение к чисто финансовому аспекту традиционного лизинга (поставки определенных видов сырья, командирование специалистов по монтажу, наладке оборудования, вплоть до управления производственным процессом, и другие необходимые услуги).