Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Валютно-финансовые расчеты МАРАРЕНКО В.В..doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
588.29 Кб
Скачать
    1. Фьючерс

Фьючерсный контракт (англ. future — будущее)- представляет собой соглашение о покупке или продаже определенного количества товара (актива) на определенную дату в будущем по цене, определенной в момент заключения сделки.

Фьючерсы торгуются на бирже и являются стандартными контрактами на покупку или продажу стандартного количества товара (актива) со стандартными датами поставки. Для обеспечения гарантии выполнения обязательств владельцами контрактов они должны внести в клиринговую палату биржи соответствующий взнос – начальную гарантийную маржу, составляющую обычно от 1 до 10% цены контракта в зависимости от вида соответствующего актива. Кроме того, биржи устанавливают поддерживающую маржу – минимальный уровень, ниже которого сумма на счете владельца контракта с учетом возможных его убытков не должна опускаться.

Целями приобретения фьючерсных контрактов на иностранную валюту являются:

  • использование фьючерсов как инвестиционного актива для получения дохода от благоприятного изменения фьючерсных цен;

  • хеджирование других инвестиций от неблагоприятного изменения рыночных курсов валют;

  • реальная покупка или продажа иностранной валюты (в этом случае фьючерсы можно рассматривать как форвардные контракты, выполнение которых гарантируется биржей).

На практике преобладающая часть фьючерсных контрактов закрывается до истечения срока путем обратной сделки (продажи фьючерсов для их покупателей и покупки для продавцов) без реальной поставки валюты.

Сущность фьючерсных операций сходна с форвардными сделками. Фьючерсные операции также сопряжены с поставкой валюты на срок более 3 дней со дня заключения сделки, и при этом цена исполнения контракта в будущем определяется в день заключения сделки.

Однако при наличии сходных операций имеются и существенные отличия фьючерсных операций от форвардных.

Во-первых, фьючерсные операции осуществляются в основном на биржевом рынке, а форвардные – на межбанковском. Это приводит к тому, что сроки исполнения фьючерсных контрактов привязаны к определенным датам (например, третьей среде каждого месяца) и стандартизированы по срокам, объемам, условиям поставки. В случае же форвардных контрактов срок и объем сделки определяется по взаимной договоренности сторон.

Во-вторых, фьючерсные операции совершаются с ограниченным кругом валют: доллар США, евро, японская иена, фунт стерлингов и некоторые другие. При формировании форвардного контракта круг валют существенно шире.

В-третьих, фьючерсный рынок доступен как для крупных инвесторов, так и для индивидуальных и мелких институциональных инвесторов. Доступ на форвардные рынки для небольших ширм ограничен. Это связано с тем, что минимальная сумма для заключения форвардного контракта составляет в ряде случаев 500 тыс. долларов.

В-четвертых, фьючерсные операции на 95% заканчиваются заключением офсетной сделки, при этом реальная поставка валюты не осуществляется, а участники данной операции получают лишь разницу между первоначальной ценой заключения контракта и существующей в день совершения обратной сделки. При форвардных – до 95% всех сделок заканчиваются поставкой валюты по контракту.

В-пятых, стандартизация контрактов означает, что фьючерсные сделки могут совершаться более дешево, чем индивидуально заключаемые между клиентом и банком форвардные сделки.

    1. Опцион

Опционный контракт (лат.оptio – выбор)- дают право их покупателям (держателям) купить или продать определенное количество одной валюты в обмен на другую по указанному в контракте фиксированному курсу (цене исполнения) на определенную дату в будущем (европейский опцион) или в течение определенного периода (американский опцион).

Если в момент окончания срока европейского опциона или в течение срока американского опциона курс покупаемой (продаваемой) валюты будет более выгодным, его держатель может отказаться от реализации опциона и купить (продать) валюту по этому курсу. Поскольку продавец опциона обязан совершить сделку, если того потребует держатель опциона, при покупке опциона его покупатель выплачивает продавцу премию, являющуюся ценой опциона.

Опционные контракты могут покупаться и продаваться на бирже или вне биржи (в этом случае опционные сделки на покупку или продажу валюты заключаются банками с их клиентами). Биржевые опционные контракты являются стандартными и заключаются на определенную сумму покупаемой (поставляемой) валюты, внебиржевые опционы могут выписываться на сроки и суммы по желанию клиентов банков.

По предоставляемым правам различают два типа опционов:

  • опцион колл (call) — дает покупателю опциона право купить базисную валюту;

  • опцион пут (put) — дает покупателю опциона право продать базисную валюту.

Целями приобретения валютных опционов являются:

  • осуществление сделок покупки-продажи валюты с учетом возможности воспользоваться благоприятной рыночной ситуацией;

  • получение дохода от благоприятного изменения рыночных цен на иностранную валюту без реальной ее покупки-продажи;

  • хеджирование других инвестиций от неблагоприятного изменения рыночных курсов валют.

Условия, при которых выгодно исполнить опцион или отказаться от его исполнения, определяются соотношениями рыночных цен и цен исполнения опционов с учетом премии.