Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Валютно-финансовые расчеты МАРАРЕНКО В.В..doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
588.29 Кб
Скачать

3. Формы международного финансирования и кредитования внешней торговли

Финансирование и кредитование играет важную роль в развитии международного товарооборота. Специфическими формами финансово-кредитного обслуживания внешней торговли являются операции по факторингу, форфейтингу и финансовому лизингу.

    1. Факторинг

Факторинг (анг. factor - посредник, агент) - финансирование под дебиторскую задолженность (уступку денежного требования), возникающую в процессе торговых операций между предприятиями при поставке товаров и услуг.

При этом факторинговая компания или банк (Фактор) обычно предоставляет поставщику до 70-90% от суммы дебиторской задолженности сразу после отгрузки товара (до наступления срока платежа). Фактор возмещает себе это финансирование из последующих поступлений средств от покупателей. Оставшаяся часть дебиторской задолженности, т.е. 10-30%, за вычетом комиссий фактора выплачивается поставщику сразу после того, как покупатель произвел оплату.

Таким образом, в основе факторинга лежит переуступка неоплаченных долговых требований факторинговой компании, что является общим элементом для всех видов факторинга, представленных на рисунке 11.

Основным документом правового регулирования международных факторинговых операций является Конвенция УНИДРУА «О международном факторинге» (UNIDROIT Convention on International Factoring) (Оттава, 28 мая 1988 г.), принятой Международным институтом унификации частного права.На международном уровне факторинговые операции также регламентируются Правилами международной факторинговой деятельности (GRIF - General Rules for International Factoring).

Внутренний (domestic factoring) - стороны по договору купли-продажи, а также факторинговая компания находятся в одной и той же стране.

По

территории

действия

Международный (international factoring)- поставщик и его клиент являются резидентами разных государств.

Регрессный (recourse factoring)-факторинговая компания, не получив денег с покупателя, вправе потребовать их от поставщика товара.

По

условиям платежа

Безрегрессный (non recourse factoring) - факторинговая компания берёт на себя кредитный риск, т.е. риск за неоплаченный покупателем-дебитором товар, и не вправе требовать денег с поставщика.

Открытый (disclosed factoring)- покупатель уведомлен о том, что в сделке участвует фактор и осуществляет платежи на его счет, выполняя тем самым свои обязательства по договору поставки.

По осведомленности

участников операции

Закрытый((undisclosed factoring) - покупатель не извещается о наличии договора факторингового обслуживания, и он продолжает осуществлять платежи поставщику, который направляет их в пользу фактора.

Предварительная оплата требований – факторинговая компания выплачивает поставщику величину досрочного платежа сразу после поставки товара и получении документов, подтверждающих факт отгрузки. товаров.

По дате поступления

платежей

С фиксированным периодом платежа (Fixed Maturity Period)- факторинговая компания определяет среднее число дней, необходимое покупателю для погашения своих задолженностей и обязуется оплатить поставщику купленную дебиторскую задолженность через фиксированный промежуток времени.

Рис.11. Классификация видов факторинга

В соответствии с данной конвенцией операция считается факторингом в том случае, если она удовлетворяет как минимум двум из четырех признаков:

  1.  наличие кредитования в форме предварительной оплаты долговых требований;

  2.  ведение бухгалтерского учета поставщика, прежде всего учета реализации;

  3.  инкассирование его задолженности;

  4.  страхование поставщика от кредитного риска.

Конвенция заложила единообразные правила, обеспечивающие правовые основы международного факторинга, но она не стала общепринятой нормативной базой при проведении факторинговых операций контрпартнерами разных стран. Российская Федерация данную Конвенцию до настоящего времени не ратифицировала.

В операции международного факторинга участвуют:

1) финансовый агент (импорт/эспорт-фактор, цессионарий);

2) клиент (поставщик, экспортер);

3) кредитор (дебитор, покупатель, должник, импортер).

В международной торговле применяются следующие модели факторинга:

  • Двухфакторный (классический);

  • Прямой импортный;

  • Прямой экспортный;

Двухфакторная (классическая) модель международного факторинга позволяет разделить функции и риски между импорт-фактором, который расположен в стране импортера, и экспорт-фактором, находящимся в стране экспортера.

Процедура классического двухфакторного международного факторинга представлена на рисунке 12.

Рис.12. Схема двухфакторного (классического) факторинга

  1. Заключение между экспортером (поставщиком) и импортером (покупателем) контракта.

  2. Обращение экспортера к экспорт - фактору с предложением о возможности проведения факторинговой операции и заключение факторингового соглашения.

  3. Поставка экспортером товара импортеру. На счетах-фактурах экспортера содержится надпись, уведомляющая импортера о том, что он должен произвести платеж в пользу импорт-фактора.

  4.  Передача копий счетов-фактур и транспортных документов экспорт-фактору.

  5. Оплата экспорт-фактором экспортеру до 70-90% от суммы поставки за приобретенную дебиторскую задолженность.

  6. Переуступка экспорт-фактором дебиторской задолженности импорт-фактору.

  7.  Взыскание импорт-фактором как владельца дебиторской задолженности суммы долга и в случае неплатежа со стороны импортера принятие на себя риска неплатежа и оплата экспорт-фактору.

  8. Оплата импортером импорт-фактору сумму поставки.

  9. Перевод импорт-фактором платежа импортера в пользу экспорт-фактора или, в случае неплатежа импортера, осуществляет гарантийный платеж.

  10.  Зачисление экспорт-фактором экспортеру оставшуюся часть от суммы поставки (30-10%) за вычетом факторинговых комиссий.

Преимущество двухфакторного факторинга заключается в том, что для компании, обслуживающей импортера, долговые требования являются внутренними, а не внешними, как для фактора экспортера. Вместе с тем он достаточно громоздок и предполагает высокие издержки сторон.

Прямой импортный факторинг предполагает заключение факторинговой компанией страны – импортера (импорт-фактор) соглашения с экспортером о переуступке ей долговых требований по данной стране.

Рис.13. Схема прямого импортного факторинга

    1. Заключение между экспортером и импортером контракта.

    2. Обращение экспортера к импорт - фактору с предложением о возможности проведения факторинговой операции. Заключение факторингового соглашения.

    3. Поставка экспортером товара импортеру.

    4. Передача копий счетов-фактур и транспортных документов импорт - фактору.

    5. Оплата импорт - фактором экспортеру до 70-90% от суммы поставки за приобретенную дебиторскую задолженность.

    6. Взыскание импорт-фактором суммы долга.

    7. Оплата импортером импорт-фактору суммы поставки.

    8.  Зачисление импорт-фактором экспортеру оставшуюся часть от суммы поставки (30-10%) за вычетом факторинговых комиссий.

Применение импортного факторинга имеет смысл лишь в том случае, когда экспорт производится в одну или две страны. Если экспортер имеет контрагентов во многих странах, то заключение одного соглашения с фактором своей страны будет более удобным, чем большего количества прямых соглашений с факторами других государств.

Прямой экспортный факторинг осуществляется без посредничества факторинговой компании в стране импортера. При этом экспорт-фактор сталкивается со значительными трудностями в оценке кредитоспособности иностранных клиентов и инкассирования требований. Для оценки риска или для перестрахования возможно привлечение экспорт-фактором страховых компаний в стране импортера с целью снижения кредитных рисков.

Рис.14. Схема прямого экспортного факторинга

  1. Заключение между экспортером и импортером контракта.

  2. Обращение экспортера к экспорт - фактору с предложением о возможности проведения факторинговой операции. Заключение факторингового соглашения.

  3. Поставка товара экспортером импортеру.

  4. Передача копий счетов-фактур и транспортных документов экспорт - фактору.

  5. Оплата экспорт-фактором экспортеру до 70-90% от суммы поставки за приобретенную дебиторскую задолженность.

  6. Взыскание экспорт-фактором суммы долга.

  7. Оплата импортером экспорт-фактору суммы поставки.

  8.  Зачисление экспорт-фактором экспортеру оставшуюся часть от суммы поставки (30-10%) за вычетом факторинговых комиссий.

Использование факторинга в международной торговле может быть очень выгодно в случаях, когда торговля осуществляется между странами с существенными различиями в их экономических и правовых системах. Эффективность проведения факторинговых операций для его участников в обобщенном виде продемонстрирована на рисунке 15.