Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
209.41 Кб
Скачать

Вопрос № 4 Современные понятия культура

Хотя культура стала предметом познания с момента возникновения философии, оформление культурологии как специфической сферы гуманитарного знания относится к Новому времени и связано с философскими концепциями истории Дж. Вика (1668 -1744), И. Г. Гердера (1744-1803) и Г. В. Ф. Гегеля (1770-1831). Оснобополагающее влияние на становление и развитие культурологии оказали В. Дильтей, О. Шпенглер (1880-1936), автор одной из самой интересных концепций, вызвавшей взлет широкого общественного интереса к культурологии. Основные идеи и концеп ции культурологии XX в. связаны также с именами 3. Фрейда, К. Г. Юнга, К. А. Бердяева, В нашей стране культурология представлена работами Н. Я. Данилевского (1822-1885), Н. А. Бердяева.

Для Бердяева определяющая человека культурная форма есть не что иное, как «остывшая свобода» личного духа, это - отделившиеся от человека результаты личного творчества, а не вы­ражение некого безличного мирового разума. Культура не есть осуществление, реализация истины жизни..., красоты жиз­ни..., божественности жизни. Ценность как основополагающий принцип культуры, П. А. Сорокин

Сорокин принципиально отличается от теории О. Шпенглера и А. Тойнби тем, что Сорокин допускал наличие прогресса в общественном развитии. Признавая наличие глубокого кризиса, который в настоя­щее время переживает западная культура, он оценивал этот кризис не как «Закат Европы», а как необходимую фазу в становлении новой формирующейся цивилизации, объединяющей все человечество. В соответствии со своими методологическими установками П. Сорокин представлял исторический процесс как процесс разви­тия культуры. По Сорокину, культура в самом широком смысле это­го слова, есть совокупность всего сотворенного или признанного данным обществом на той или иной стадии его развития. В ходе это­го развития общество создает различные культурные системы: по­знавательные, религиозные, этические, эстетические, правовые и т. д. Главным свойством всех этих культурных систем является тен­денция их объединения в систему высших рангов.

Вопрос № 5

Структура культуры .

Культура - это процесс развития человеческих сил и способностей, показатель меры человеческого вчеловеке, характеристика развития человека как человеческого су-щества, процесс, получающий свое внешнее выражение во всем богатстве и много-образии создаваемой людьми действительности, во всей совокупности результатов человеческого труда и мысли. В структуре можно выделить два класса элементов. Первый класс включает в себя идеи,ценности, которые направляют и координируют поведение и сознаниелюдей в их групповой и индивидуальной жизни. Второй класс элементов состоит из социальных институтов и учреждений культуры, благодаря которым эти идеи и ценности сохраняются и распространяются вобществе, доходят до каждого его члена. Первый класс элементов характеризует культуру как систему эталонов общественного поведения людей, второй - система, осуществляющую социальный контроль над ценностями и идеями. К последнему классу относятсясистемы просвещения и образования, средств массовой информации и коммуникации, различные виды культурного сервиса. Культуру принято разделять

на материальную и духовную. Материальную культуру образуют продукты

материального, а духовную -продукты духовного производства. Но их различия ни в коем случаенельзя преувеличивать хотя бы потому, что предметы духовной культуры всегда так или иначе овеществляются, материализуются, а материальная культура несет в себе человеческую мысль, достижения человеческого духа.

Соседние файлы в папке Ответы на вопросы