Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
209.41 Кб
Скачать

Вопрос № 26

Греческая и римская культура – сходства и различия.

Обе культуры – это полисные культуры , они формировались на базе античной гражданской общины .

Общие черты общества и культуры : Греческая : Агонистичность (состязательность); коллективизм; антропоцентризм (гуманизм) – выдвижение человека на первый план; завершенность всех жанров культуры; открытость культуры для других стран и культур . Римская : Патриотизм; чувство долга; более слабое, чем в Греции, развитие культуры речи и ораторского искусства.

Религия : Идея всемогущества божества; отсутствие единой религии; связь богов с конкретными полисами; тотемизм, представление о всеобщей одушевлённости природы; герои как посредники между миром богов и миром людей. Рим : Обожествление непонятных явлений природы и общественной жизни; анимизм (вера в духов, обитающих во всех материальных предметах); позднее появление антропоморфного взгляда на богов; родовые и семейные культы, сильное влияние греческой религии; сходство богов с греческими; свободный прием в пантеон иноземных богов; важное значение жертвоприношений; практичность религии. Искусство : Развитие искусства в рамках рабовладельческого общества («античное искусство»)( общее) Греч : Видение реальности в её единстве, сквозь призму мифов; главная тема искусства – человеческий облик. Рим: Продолжение традиций греческого искусства, преобладание символики и аллегории, анализ явлений, расчленение целого на части и их детальное изображение, более четкое, чем у греков, восприятие и описание явлений, утрата ощущения ценности мироздания.

Письменность и язык : Использование финикийской слоговой системы для создания письма, демократизация системы обучения. Рим : Использование латинского языка, родственного греческому. Согласно предположениям, заимствование греческого алфавита и его адаптация. . Наука: Выделение отдельных наук из философии. Бурное развитие естественных наук. ГРЕЧ : Большее, нежели и Риме, внимание к теоретическим наукам. Рим : Практицизм, большее развитие прикладных, а не теоретических наук; развитие ораторского искусства и его независимость от греческих прообразов; большое развитие науки о праве, юриспунденции; зарождение филологии.

Вопрос № 27 Римская сист ценностей

Важнейшая ценность для римлян – сам Рим . Римский народ – предназначение его покорять другие народы и править ими для их же счастья. Основной долг каждого гражданина - способствовать осущ-ю этой миссии. Мифология : В Риме не сохран-лось традиционной структуры мифов. Ученые считают что у римлян какая то примитивная мифоолгия но в последствии она была забыта , но теории ее сохр. в ритуалах и обрядах.

Религия .Семейный культ был од­ним важнейших и наиболее почитаемых в римской религии. Каждая семья находилась под покровительством своих божеств, имела свои святыни и свой культ. Из родовых и семейных культов развился государственный культ богини Весты — хранительницы домашнего очага и священного огня. Древнейший римский бог Марс первоначально представлялся как мечущий копья охрани­тель стад и всего гражданского коллектива от врагов. Богиня Венера считалась покровительницей садов и огородов, божеством обилия и плодородия природы. Существовал бог посевов — Сатурн, жатвы — бог Коне, бог Робиг, отвращающий ржавчину от посевов. При жертвоприношении зачитывалась молитва, причем особенно следили за тем. чтобы молитва была произнесена точно, так как малейшее искажение делало ее недействительной. Римская религия носила печать формализма и трезвой практич­ности: от богов ждали помощи в конкретных делах и потому скру­пулезно выполняли установленные обряды и приносили нужные жертвы. Искусство Искусство древнего Рима, как и древней Греции, развивалось в рамках рабовладельческого общества, поэтому именно эти два основных компонента имеют ввиду, когда говорят об "античном искусстве". Искусство Рима считают завершением художественного творчества античного общества. Правомерно утверждать, что, хотя древнеримские мастера продолжали традиции эллинских, все же искусство древнего Рима - явление самостоятельное, определявшееся ходом и ходом исторических событий, и условиями жизни, и своеобразием религиозных воззрений, свойствами характера римлян, и другими факторами.

Вопрос № 28

Особенности формироывания и развития византийской культуры.

Процесс формирования византийской культуры длился несколько столетий, начиная с поздней античной эпохи вплоть до IX-X вв. Византийское искусство , как и культура других стран средневековых государств , представляет собой сложную но все же единую систему культурных ценностей. История Византии как самостоятельного государства началась с раздела в 395 году. Риммской империи на вост. и зап. части. Столицей вост. части был город Константинополь. После нашествия варваров в 476 г. З. Ч. перестала сущ-вать. ,а В. часть стала ее преемницей. Сами византийцы называют свою империю Ромейским царством т.е. Римской империей а Константинополь – новым Римом . Поскольку К-ль нах-ся на месте древней греческой колонии Византии то поэтому названию и всю восточную часть стали называть Византией. В ее истории прослеживаются особенности связанные с геогр., политич, экономич, этнич, религиозн. факторами . Смещение греко-римских и восточных традиций наложили отпечаток на общественную и культурную жизнь византийского общества. Поскольку Византия не подвергалась нашествию варваров , ее старые центры античной науки уцелели – Афины , Александрия, Бейрут были созданы и новые. В Византии в начале средних веков было больше образованных людей , чем в Зап. европе. В школах преподавали чтение,письмо,счет, изучали поэмы Гомера. В Конст. была открыта первая высш. школа.

Достигли успехов византийск. географы : они умело чертили карты стран и морей. Значительные учпехи были в медицине. Сохранились античн. традиции в развитии философии . Искусство Византийской империи в силу историч. особенностей развития страны было сложным . В формировании и развитии искусства большую роль сыграли различные народы населявшие империю. В тоже время развитие искусства сочеталось с греко – римскими художественными традициями , широко вошедшими в кач-стве наследия в культ. Византии.

Соседние файлы в папке Ответы на вопросы