Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
209.41 Кб
Скачать

Вопрос № 6

Функции культуры

1) Трансляция накопленной к-ры(соц.опыты). 2) Социальная (позн. мир) 3) Рекреативная 4)Семиотическая(знаковая) 5)Отношения между людьми (регулятивная)

6) гумманистическая 7)Ценостная (аксиолог) 7) Коммутативная

Социальной функцией культуры является отбор и отсеивание в ходе трансляции тех культурных ценностей, которые остаются в употреблении у нового поколения и тех, которые отсеиваются, отслужив свое. Эта функция культуры называется ценностно-ориентационной. Нельзя сводить культуру лишь к результатам деятельности, это и сама деятельность. именно так предстает перед нами культура мировоззренческая, политическая, технологическая, производственная, культура человеческого общения, культура экологическая, правовая и художественная. Культура данной эпохи поэтому включает в себя и результаты, и способы деятельности, причем не только творческой, но и репродуктивной. Деятельность выступает как составляющая и источник культуры тогда, когда она носит общественный характер, когда ее продукты имеют смысл не только для данного индивида, но и для других людей. Таким образом, культура является продуктом общественной деятельности, независимо от того в какой форме - колективной или индивидуальной - она осуществлялась. Поэтому главныйродовой признак культуры - это неприродный, деятельностный , общественный источник ее происхождения и развития. Под этим источником подразумевается общественный труд, который носит всеобщий характер. Таким образом, культура - это не только производство вещей иидей в их оторванности от человека, это производство самого человека во всем богатстве и многосторонности его общественных связей и отношений, во всей

целостности его общественного бытия.

Вопрос № 7 Типология культуры

1. Материальная культура.

Она имеет вечную субстрацию. Эта та культура, которая отстаивается в предметном мире (часы, стол, стул). К ней относится только то, что создано человеком, что можно потрогать. Она создает уровень жизни общества, харак-тер его материальных запросов и возможности их удовлетворения. Однако к этой культуре относится не сам предмет, а связанный с ним образ. Если сде­лать неустойчивый стол, то этим будет разрушен образ стола.

2. Духовная культура.К ней относятся различные идеи и песни (с точки зрения идейного со­держания), легенды, мифы. Все, что связано с образом, относится к ней. Ду­ховная культура определяет связи людей. В духовной культуре содержатся мо­раль, эстетика и позитивные знания.

3. Физическая культура. Благодаря физической культуре социальный человек развивает свои дви­гательные возможности. Она подготавливает человека к любому виду деятельно­сти и потому является источником и основой педагогики. К ней относится ку­льтура тела, которое приспосабливается к реализации 1 и 2 форм культуры.

Вопрос № 8 Генезис культуры

Основные версии проис­хождения культуры.

“Труд создал культуру”. Наиболее обстоятельно деятельностный подход к культуре раз­работан в марксистской традиции. Предполага­ется, что генезис социального и культурного непосредственно связан со становлением человеческого труда, который и превращает челове­ческую жизнедеятельность в общественную. В процессе труда у людей возникла потребность что-то сказать друг другу. Так появилась речь как средство общения в совместной трудовой деятельности. Последствия этих предпосылок – возникновения про­цесса речи и труда – огромны. Дело не только в том, что обезьяна пре­вратилась в человека. В свою очередь, деятельность человека оказалась огромным импульсом, приведшим к культурогенезу.

Соседние файлы в папке Ответы на вопросы