Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
209.41 Кб
Скачать

Вопрос № 29

Соотношения античного и христианского наследия в культуре Византии.

Византийская культура не явилась прямым продолжением античной культуры . Здесь фор-ся новый тип культуры средневековья . Важнейшую роль в смене типов культуры сыграло христианство. Христианство в период римской империи стало официальной религией . Христианство отчаянно боролось с философскими , естессв. научными и эстетическими воззрениями античного мира. Но вместе с тем Христианство впитало многие филос. идеи античности. Христианство сущ-ло в 2 уровнях аристократический, народное Христианство . Использование античных традиций , логики , риторики осущ-лось христианами , богословами , писателями. Народное Христианство впитало в себя языческие представления . Христианство существено изменило образ мира и человека по сравнению с античностью . На место целостного , прекрасного Космоса приходит разделенный мир , мир страждущего , униженного человека. Он слаб , но в тоже время и велик , ибо безгранично верит в свое спасение в иной жизни . Христианство стремилось вытеснить греко-римские традиции отовсюду. Борьба античности и Христианства х-ет весь период IV-VII века. В В-ии первоначально сохранились высшие школы , основанные в античности . Влияние Христианства приводит к т их закрытию , а вместо них открываются богословские школы , дававшие помимо богословских так и светские знания . Античные традиции иногда полностью не затухали . В 9 веке в Конст. открылся университет , где готовили дипломатов , военнначальников. В конце сохранились значение практич. знаний . Виз-я достигла больших успехов в географии , с\х науках , медицине. В области теории Христианство не могло вытеснить античные традиции . Христианство преобразовала наследие античности . Был использован римский тип постройки - базилика. Внутри 3 ряда коолонн делили его на 3 части . В дальнейшем появился новый тип храма –крестово=купальный. Христ-ий храм был символом Вселенной и местом где верующие внимали гласу Божьему. В античности гл. был экстерьер , а в Х-ве – интерьер. Который должен был создавать иллюзию нерукотворности. От античности Византийские племена унаследовали исскуство фрески и мозаики. В 5 веке появились иконы. Их истоки – погребальные портреты и обожествленные портеры правителей. В Христ-ве икона стала вещественным проявлением божественной сущности . Византийское искусство опираось на античные воззрения о сути прекрасного , но переосмысленного их в дух Х-ой идеологии . Отличительная черта Виз-го искусства – глубокий спиритуализм.

Вопрос № 30 Особенности формирования и развития средневековой арабо-мусульманской культуры . Роль античного к-го наслед-я

Под средневековой к-рой арабского востока подразумевают к-ру Арабии , и тех стран которые подверглись арабизации. Арабо-мус-я культура занимает важное место в мировой культуре. В середине средневековья эта культура процветала от Индии до Испании . Ее величие ощ-ся в настоящее время во многих частях света . Уникальность этой культуры определяется особенностями ислама . Это не просто мировая религия – это целостная культура . Арабо – мус-я культура создавалась многими народами . Распространение ислама сопровождалось резким к-ым подъемом в странах этого региона. Прежде всего это коснулось развития устойчивого жанра в лит-ре.

С конца VII в. главным образом на арабском языке писались труды по всемирной истории и отдельных народов. Историки – мус-не проявляли интерес не только к жизни и культуре мус-их стран но и других народов . Развивается строительство мечетей с мозаикой. Прикладное исскуство мус-го мира создало невообразимое богатство дек-х изделий. Наибольший расцвет арабо –мус-ой культуры пришлось на VIII – XI вв. Успешно развивается поэззия , давшая миру Омара Хайяма , составлены знаменитые сказки « 1000 и 1 ночь» . Влияние ислама обусловлено неразвитость в арабо-мусульманской культуре живописи и скульптуры . Арабские философы в своих выводах шли дальше чем европейские , потому что они более активно использовали античное наследие.

Соседние файлы в папке Ответы на вопросы