Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по статистике к КонР.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

55

 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра Экономики

Методические указания и задания

К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

по курсу "СТАТИСТИКА»

раздел «Общая теория статистики»

для студентов экономических специальностей

дневной формы обучения

Тюмень, 2004г

Абушева Л.А. к.э.н., доцент кафедры Экономики. Методические указания и задания к контрольной работе по курсу «Статистика» раздел «Общая теория статистики» для студентов дневной формы обучения экономических специальностей. Тюменская государственная архитектурно-строительная академия, 2004 г., 57с.

Рецензент - д.э.н., профессор Н.К.СКВОРЦОВА

Методические указания утверждены на заседании кафедры,

протокол № __ от «___» _________________ 200_ г.

Зав.кафедрой, д.э.н., профессор М.В.ЗЕНКИНА

Учебно-методический материал утвержден УМО академии:

протокол № _______ от «_____»___________ 200_г.

Председатель УМО

Тираж ____________________________________________ экземпляров

Методические указания к выполнению контрольной работы

ЦЕЛЬ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ – углубленное изучение основных методологических вопросов статистики, закрепление теоретических положений курса полученных на практических занятиях, формирования навыков применения статистических методов и приемов при обработке экономической информации, в расчетах статистических показателей, построении статистических таблиц и графиков и т.п.

При выполнении контрольной работы следует обратить внимание на следующие требования:

  1. Задание к контрольной работе составлены в 20 вариантах. Номер варианта определяет преподаватель в соответствии с нумерацией в списке группы. Замена задач не допускается. Номер варианта указывается в самом начале работы.

  2. Перед решением каждой задачи следует написать ее условие. Решение задач должны содержать формулы, развернутые расчеты, а также объяснение полученных результатов.

  3. Работа должна быть оформлена аккуратно, написана разборчиво, без помарок и сокращений слов. На обложке необходимо указать фамилию, имя, отчество, курс, специальность, номер зачетной книжки.

  4. Работа должна содержать список используемой литературы.

Каждый вариант контрольной работы состоит из семи задач по основным темам курса «Статистика» раздел «Общая теория статистики». Перед решением задач необходимо ознакомится с литературой по каждой указанной теме, повторить лекционный материал и задачи, выполненные на практических занятиях.

Для выполнения контрольной работы рекомендуется учебная литература:

  1. Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта.- М.: Финансы и статистика, 2000.-208 с.

  2. Е.В.Борисова, А.Л.Калабин. Учет влияния разнородных факторов в индексном анализе// Вопросы статистики,2003.-№11.- ст.75-78.

  3. Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики: Учебник/ Под ред. чл-корр. РАМ Елисеевой И.И.-М.: Финансы и статистика, 1995- 368с.

  4. Ефимова М.Р., Ганченко О.И., Петрова Е.В. Практикум по общей теории статистики: Учеб. пособие.- М.: Финансы и статистика,2001.- 208с.

  5. Ефимова М.Р., Рябцов В.М. Общая теория статистики: Учебник.- М.: Финансы и статистика, 1991.-304с.

  6. Общая теория статистики: Учебник / Под ред. А.А.Спирина, О.Э. Башиной.- М.: Финансы и статистика, 1995.-296с.

  7. Практикум по курсу социально-экономической статистики./ Под ред. М.Г.Назарова.- М.:Финансы и статистика, 1983.- 319 с.

  8. Практикум по теории статистики: Учеб. пособие / Под ред. проф. Р.А. Шмойловой. – М.: Финансы и статистика, 1999.-416с.

  9. Статистика: курс лекций. /под ред. В.Г.Ионин.- Новосибирск: НГАЭиУ, М.: ИНФРА-М, 1997.-310 с.

  10. Теория статистики: Учебник / Под ред. проф. Т.Л.Громыко. - М, 2000.- 414с.

  11. Теория статистики: Учебник/ Под ред. проф. Р.А. Шмойловой.-М.: Финансы и статистика,1996.- 464с.

Задача № 1 выполняется по этой теме «Сводка и группировка статистического материала». Группировки являются ведущим звеном в статистическом исследовании.

На основе представленных результатов выборочного обследования форм бухгалтерской и статистической отчетности предприятий города следует:

  1. По несгруппированным сведениям построить линейное уравнение регрессии и вычислить его параметры. Оценить эластичность между ТЭП. Построить матрицу линейных коэффициентов корреляции. Рассчитать множественный коэффициент корреляции. Пояснить смысл коэффициента. На основе параметров множественного уравнения линейной регрессии провести прогноз результативного показателя по одному из предприятий в силу воздействия на один из показателей.

  2. По исходным данным таблицы № 1 задания произвести группировку предприятий, выделив определенное количество групп. Методом аналитической группировки установить характер тесноты связи между исходными ТЭП на одно предприятие с помощью показателей средних величин и оценить структуру распределения предприятий по группам. Результаты оформить в виде таблицы. Сделать выводы.

  3. По результатам группировки оценить зависимость между количеством предприятий в группе и размером результативного признака у с помощью эмпирического корреляционного отношения. Пояснить его смысл. Рассчитать теоретическое корреляционное отношение, пояснить его смысл.

  4. Сравнить результаты анализа методом аналитической группировки и регрессионно-корреляционным методом. Сделать выводы.

При решении вопросов об образовании групп и интервалов группировки необходимо обратить внимание:

А) на классификацию признаков группировки, а также на характер варьирования количественных признаков;

Б) на особенности образования групп и установление их числа при группировке по количественным признакам;

В) на образование числа и размаха интервалов.

После того, как выбран группировочный признак, намечено число групп и образованы сами группы необходимо отобрать показатели, которыми будут характеризоваться группы и определить их величину по каждой группе. Результаты статистической сводки и группировки всегда излагаются в виде статистических таблиц. По результатам аналитической группировки необходимо сделать выводы, характеризующие взаимосвязи между представленными показателями.

Задача № 2 выполняется по темам «Средние величины» и «Показатели вариации». Средние служат важнейшим средством обобщения и характеристики типичного и закономерного в явлениях. При изучении темы особое внимание должно быть уделено усвоению принципов правильного применения средних в экономическом анализе. В статистике используются различные виды средних величин: арифметическая, гармоническая, геометрическая, квадратическая и др. Наиболее трудной частью темы является вопрос о выборе вида средней. Необходимо твердо усвоить, что решение этого вопроса зависит от характера исходного соотношения, выражающего данную среднюю величину, от характера осредняемого признака, его связи с другими признаками, а также от характера и содержания исходного материала, имеющегося в каждом конкретном случае. Все виды средних могут быть исчислены как по индивидуальным значениям осредняемого признака (простые), так и по сгруппированным, с указанием статистических весов (взвешенные).

При определении показателей вариации важно научиться свободно исчислять все показатели вариации: размах вариации, среднее линейное отклонение, дисперсию, среднее квадратическое отклонение и коэффициент вариации, знать их смысл и значение. Необходимо разобраться в сущности и значении различных видов дисперсии, усвоить правило сложения дисперсии. Для характеристики структуры вариационных рядов применяются структурные средние - мода и медиана.

Задача № 3. Выполняется по теме «Выборочное наблюдение». Прежде всего необходимо разобраться в вопросах собственно-случайной выборки, типической, механической и серийной выборки, а также в принципах выбора необходимого способа отбора. Нужно обратить внимание на то обстоятельство, что предельная ошибка выборки при всех способах отбора и видах выборки определяется по общей формуле, а средняя ошибка выборки зависит от отдельных видов выборки.

После вычисления ошибки выборки в задаче, как правило, требуется определить доверительный интервал и сделать выводы относительно генеральной совокупности.

Задачи № 4 и № 5 выполняются по теме «Индексы». Индексы являются очень важными и широко распространенными показателями. При решении задач необходимо усвоить понятие индекса и различие существующее между индивидуальными и общими индексами. Индексы - это относительные показатели, которые выражают соотношение величин какого- либо явления во времени, в пространстве или сравнение фактических данных с любым эталоном (план, прогноз, норматив и т.д.). основной формулой группового (общего) индекса является агрегатный индекс. Однако если не имеется достаточных данных для расчета его числителя, можно воспользоваться формулой средней величины – арифметической, если недостаточно данных для расчета знаменателя агрегатного индекса, то можно воспользоваться индексом средним гармоническим.

Рассматривая базисные и цепные индексы, необходимо разобраться как в принципах их построения, так и в соотношении между ними.

Следует разобраться в экономическом смысле индексов с постоянными и переменными весами. При определении индексов переменного состава надо обратить внимание на то, что индексы переменного состава могут рассчитываться только для однородных величин и всегда представляет собой отношение средних величин показателя за два периода. Индекс фиксированного состава рассчитывается как обычный агрегатный индекс. Отношение индекса переменного состава к индексу постоянного состава есть индекс структуры. Важно понять, что показывает каждый из этих индексов правильно сформулировать выводы по задачам.

Так же студент должен показать владение методикой индексного метода анализа, который позволяет определить абсолютный прирост итогового результата как результат влияния различных факторов.

Задача № 6. выполняется по теме «Статистическое изучение связи между явлениями». Исследования взаимосвязей, существующих между явлениями, представляет основное содержание всякого научного анализа. Студент должен уяснить, что в статистической связи, в отличие от функциональной, одному и тому же значению признака-фактора могут соответствовать разные значения результативного признака, при этом следует помнить, что связи между явлениями, их признаками подразделяют прежде всего по степени тесноты связи, затем по направлению и аналитическому выражению.

Для определения тесноты связи качественных признаков необходимо рассчитать коэффициенты ассоциации, контингенции, взаимной сопряженности. Для оценки связи между количественными признаками применяют непараметрические показатели связи, в частности ранговые коэффициенты (Спирмена, Кенделла, Конкордации).

Задача № 7. выполняется по теме «Ряды динамики». Показатели рядов динамики широко используются в бухгалтерском, финансовом анализе и в статистической практике. Этим вызывается необходимость тщательного изучения методологии их расчета. Рассчитывая аналитические показатели ряда динамики, необходимо правильно выцбрать базу для сравнения, а также разобраться в способах получения средних величин ряда: среднего уровня, среднего абсолютного прироста, среднего темпа роста и прироста. При расчете среднего темпа роста необходимо использовать среднюю геометрическую. Аналитическое выравнивание, как правило, может быть осуществлено по любому рациональному многочлену, но чаще всего по прямой с использованием метода подбора функции.

При анализе сезонных колебаний используются специальные показатели – индексы сезонности.

Задания к контрольной работе.