Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Педагогическое общение.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
133.02 Кб
Скачать

3. Образовательные технологии

Технология проблемного обучения, технологии организации группового взаимодействия, технологии контекстного обучения, технология активного социально-психологического обучения.

  1. Материально-техническое обеспечение дисциплины

Материально-техническое обеспечение дисциплины определяется п.7 ФГОС ВПО и СПО по направлению подготовки специальности. Материально-техническое обеспечение дисциплины характеризуют аудиторный фонд для проведения аудиторных занятий, для самостоятельной учебной работы студентов.

5. Содержание дисциплины

Тема 1. Педагогическое общение в структуре педагогической деятельности.

Педагогическая деятельность и педагогическое общение. Проблема исследования педагогического общения в педагогики и педагогической психологии. Особенности педагогического общения. Сущность, функции и виды педагогического общения. Психологическая структура ситуации педагогического общения. Профессиональные позиции и стили педагогического общения.

Педагогическое взаимодействие как единство педагогических отношений и педагогического общения. Принципы гуманизации педагогического взаимодействия и отношений с детьми. Личность учителя в системе педагогического взаимодействия. Коммуникативная компетентность педагога.

Тема 2. Структура педагогического общения.

Структура педагогического общения (коммуникативная, интерактивная, перцептивная стороны общения). Устная речь как основное средство педагогического общения. Средства выразительности речи учителя. Речевые и неречевые средства педагогического общения. Методы «вхождения» педагога в контакт с учениками. Доверительное общение педагога с учениками. Особенности понимания внутреннего мира детей. Организационные, дисциплинарные и оценивающие воздействия в структуре педагогического диалогического общения.

Техники эффективного педагогического общения. Подчеркивание значимости, принятия и поддержки ребенка. Связь с фундаментальными потребностями личности. Техники формулирования вопросов. Техники активного слушания. Манипулятивные игры в педагогическом общении. Коммуникативный барьер, его причины и виды. Механизмы социальной перцепции. Перцептивные ошибки учителя.

Тактика педагогического общения с учащимися, занимающими различное положение в коллективе. Пути преодоления «психологического барьера» и психологической изоляции отдельных школьников. Особенности педагогического взаимодействия с родителями. Особенности общения с детьми в ситуациях дисциплинирования.

Особенности общения и взаимодействия с детьми, воспитывающимися в детском доме.

Нарушения педагогического общения и возможные пути их устранения. Трудности педагогического общения, их классификация, особенности проявления.

Тема 3. Педагогические конфликты.

Понятие педагогического конфликта и его детерминанты в работе с детьми различного возраста. Структура и динамика педагогического конфликта. Механизмы возникновение педагогического конфликта. Конфликтно-стрессовые ситуации в работе с подростками, с учащимися старших классов.

Личностные элементы конфликта. Модели поведения личности в конфликтном взаимодействии и их харак­теристика. Стратегии поведения личности в конфликте. Двухмерная модель Томаса—Киллмена стратегии поведения в конфликте. Типы конфликтных личностей. Теория акцентуации характеров: К. Леонгард, А. Е. Личко и др. Конфликтная личность демонстративного и ригидного типа. Конфликтная личность неуправляемого и сверхточного типа. Конфликтная личность «бес­конфликтного» типа.

Конфликты и трансактный анализ. Понятие трансакции и их типы. Основ­ные поведенческие характеристики Родителя, Взрослого, Ребенка. Алго­ритм трансактного анализа.

Понятие управления педагогическим конфликтом. Управление конструктивными и де­структивными конфликтами. Основное содержание управления конфлик­том: прогнозирование, предупреждение, стимулирование, регулирование и разрешение. Методика профилактики, предупреждения и минимизации педагогических конфликтов. Технологии управления эмоциями в конфликтной педагогической ситуации. Правила самоконтроля эмоций (эмоциональная выдержка; рационализация эмоций и поддержание высо­кой самооценки) и их применение в конфликтной ситуации. Техники регуляции эмоционального напряжения в педагогическом конфликте.

Методика разрешения педагогического конфликта. Конструктивность педагогических реакций в конфликтных ситуациях. Технологии управления педагогическими конфликтами.