Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Педагогическое общение.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
133.02 Кб
Скачать

Тема 2. «Активное слушание как способ решения проблем детей». (2 часа) План

  1. Техники эффективного педагогического общения. Подчеркивание значимости, принятия и поддержки ребенка.

  2. Техники формулирования вопросов.

  3. Техники активного слушания.

Методический материал к семинарскому занятию

Задание 1.Упражнение «Сказка». Преподаватель просит участников выбрать какую-нибудь известную всем детскую сказку. Важно, чтобы в сказке были персонажи с конфликтными отношениями, с противоположными целями. Предлагает участникам выбрать и распределить между собой роли персонажей сказки. Правила игры: каждый участник может сделать только один шаг. Шаг – это любое действие, даже волшебное, которое вызывает изменение ситуации, при условии, что действие психологически обосновано и естественно вытекает из сути как персонажа, так и личности играющего. Ведущий выбирает некоторый момент сказки и просит того, кто готов сделать первый шаг, поднять руку. Анализ «шагов», сделанных участниками, проводится по следующим аспектам: был ли шаг партнерским или манипуляторским, был ли он направлен на создание позитивных или негативных отношений.

Задание 2.Преподаватель рассказывает о том, какое может быть слушание: пассивное (безмолвное) или активное (рефлексивное) и важности активного слушания как способе решения проблем ребенка; о его приемах и последствиях. Приемы: пересказ, отражение чувств, уточнение, резюмирование (подведение итогов), проговаривание подтекста.

Пересказ: изложение своими словами того, что сказал собеседник. Он может быть более полным в начале, в дальнейшем – более кратким, с выделением наиболее важного.

Уточнение (выяснение):отношение к непосредственному содержанию того, что говорит другой человек. Уточнение может быть направленным на конкретизацию и выяснение чего-либо. («Ты сказал, что это происходит давно. Как давно это происходит?»)

Отражение чувств:проговаривание чувств, которые испытывает другой человек («Мне кажется, ты обижен»). Последствие: дети меньше боятся негативных чувств; видят, что взрослые понимают их.

Проговаривание подтекста:проговаривание того, о чем хотел бы сказать собеседник, дальнейшее развитие мыслей собеседника, сознательные и подсознательные намерения в высказывании.

Резюмирование:используется в продолжительных беседах или переговорах. («Итак, мы договорились с тобой, что...», «Твоими основными идеями являются...»)

Преподаватель зачитывает разные высказывания. Участники должны написать ответные, используя приемы активного слушания. Характер зачитываемых в группе высказываний может меняться в зависимости от ее состава, например: «Я не могу справиться с выполнением домашнего задания по математике, потому что на уроках никогда и ничего не понимаю».

Задание 3.Психогимнастическое упражнение: члены группы разбиваются на пары, закрывают глаза и пытаются понять состояние друг друга, отношение друг к другу только через прикосновение рук.

Задание 4.Психогимнастическое упражнение: один участник выходит из комнаты, оставшиеся выбирают всем известное стихотворение и распределяют между собой слова его первых двух строк. После этого вышедший возвращается и по сигналу ведущего все одновременно говорят каждый свое слово. Вернувшийся в комнату должен догадаться, какую строчку группа говорила.

Задание 5.Знакомство с правилами активного слушания и их обсуждение.

Правила активного слушания:

  • слушай внимательно, обращай внимание не только на слова, но и на невербальные проявления собеседника (мимика, позы, жестикуляция);

  • проверяй, правильно ли ты понял слова собеседника, используя, если это необходимо, приемы активного слушания;

  • не давай советов;

  • не давай оценок.

Работа в парах по правилам активного слушания. Приведем описание алгоритма работы так, как он изложен в сборнике «Психогимнастика в тренинге» С.И. Макшанова и Н.Ю. Хрящевой. Изменим только тему для обсуждения. Тема: что мне помогает (какие качества и свойства) и что мешает в общении с учениками.

«Упражнение мы будем выполнять в парах. Выберите себе в пару того из членов нашей группы, кого вы пока узнали меньше других, но хотели бы узнать поближе. Распределите между собой роли: один из вас будет «говорящий», другой – «слушающий». Задание будет состоять из нескольких шагов. Каждый шаг рассчитан на определенное время. Сначала правилами активного слушания руководствуется «слушающий». «Говорящий» в течение 5 минут рассказывает о своих трудностях, проблемах в общении с учениками. Особое внимание при этом он обращает на те свои качества, которые порождают эти трудности. «Слушающий» соблюдает правила активного слушания.

Через 5 минут ведущий останавливает беседу. «Сейчас у говорящего будет одна минута, в течении которой надо сказать «слушающему», что в поведении последнего помогало, а что затрудняло этот рассказ».

- «Теперь «говорящий» в течение 5 минут будет рассказывать «слушающему» о своих сильных сторонах в общении, о том, что ему помогает в общении с детьми, строить взаимоотношения с ними».

Через 5 минут ведущий останавливает беседу и предлагает перейти к следующему шагу.

«Слушающий» за 5 минут должен повторить «говорящему», что он понял из двух его рассказов о себе, т.е. о том, что ему помогает и что мешает в общении с детьми.

На протяжении этих 5 минут, «говорящий» молча, движением головы показывает, согласен он или нет с тем, что говорит «слушающий». После того как «слушающий» скажет все, что он запомнил из двух рассказов «говорящего», последний может сказать, что было пропущено и что искажено.

Во второй части упражнения участники пары меняются ролями: тот, кто был «слушающим», становится «говорящим» и наоборот.