Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodika_prepodavania.docx
Скачиваний:
512
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
412.88 Кб
Скачать

13. Содержание дидактических принципов воспитывающего обучения и наглядности в процессе обучения иностранному языку.

Под общедидактическими принципами обучения иностранным языкам понимаются принципы обучения, основанные на разработанных в дидактике положениях теории образования и обучения, используемых при обучении любой дисциплине и не зависящих от предмета обучения.

Основными дидактическими принципами обучения являются следующие:

Принцип научности – содержание обучения знакомит учащихся с объективными научными данными, понятиями и теориями.Принцип воспитывающего обучения – проявляется прежде всего в содержании отбираемого учебного материала и в методах обучения; предполагает формирование мировоззрения учащихся, овладение ими нравственными нормами поведения.Принцип сознательности – предполагает понимание учащимися единиц, составляющих содержание иноязычной речи и способов пользования этими единицами для построения высказывания; данный принцип также предполагает сознательное отношение обучающихся к самому процессу обучения. Осмысление должно обеспечиваться через ситуативную обусловленность, контекст, языковые средства (синонимы, антонимы и т.д.), через наглядность, через выделение характерных признаков. Сознательность учеников проявляется в понимании изучаемого материала, пользоваться приобретаемыми навыками в решении коммуникативных задач, во владении приемами самостоятельных работ, а также формирования контроля и самоконтроля.

Принцип активности – предполагает напряженность психических процессов обучаемого (внимания, памяти, мышления, воли), при этом основными источниками активности являются цели, мотивы, желания и интересы учащихся.Принцип наглядности – в соответствии с этим принципом обучение строится на основе конкретных образов, непосредственно воспринимаемых учащимися; реализация данного принципа строится на основе использования наглядности в качестве средства обучения и источника информации.

Принцип системности и последовательности – в дидактике существует четыре правила, которые конкретизируют этот принцип: от простого к сложному, от легкого к трудному, от известного к неизвестному, от близкого к далекому; систематичность предполагает усвоение знаний, умений и навыков в определенной логической связи, а последовательность в обучении связана с необходимостью такого изучения учебного материала, когда последующее опирается на предыдущее и определяет дальнейший процесс обучения.Принцип прочности усвоения – предусматривает, что в процессе обучения учащиеся не только приобретают знания, навыки и умения, но и совершенствуют их; для создания прочной языковой и речевой базы требуется активная мыслительная и речевая деятельность учащихся.Принцип доступности (посильности) – данный принцип означает учет возрастных различий и особенностей обучаемых при отборе материала с тем, чтобы изучаемый материал по содержанию и объему был посилен учащемуся.Принцип индивидуализации – предполагает учет индивидуальных особенностей учащихся в процессе занятий и внеаудиторной работы.

Одним из основополагающих принципов обучения иностранному языку является сознательность. Сегодня принцип сознательности реализуется в рамках коммуникативного подхода. Сознательность в применении к обучению общению на иностранном языке проявляется в полном осознании и правильном понимании содержании речи и правильном ее употреблении в соответствующей ситуации. Принцип сознательности требует, чтобы содержание любого языкового явления, вводимого и осваиваемого в учебном процессе, было с самого начала осознано, чтобы студенты никогда не оперировали языковыми формами, значение которых они не знают или не понимают. Роль принципа сознательности в обучении иностранным языкам очень велика. Процесс обучения иностранным языкам без этого принципа просто невозможен, потому что языковые явления не должны восприниматься вслепую. Сообщение готовых предложений, мыслей, зазубривание, механическое воспроизведение не дают возможности общаться студенту на иностранном языке. С самого начала языковой материал должен быть осознанным, чтобы студенты не оперировали структурами, не понимая их значения. Принцип сознательности относится к числу ведущих дидактических принципов, реализуемых на занятиях по языку. Следование этому принципу предполагает понимание учащимися содержания иноязычной речи, осознание единиц, из которых речь состоит, способов пользования такими единицами. Известный методист Б.В. Беляев подчеркивал, что навыки и умения вырабатываются значительно быстрее в тех случаях, когда про­цесс их образования подвергается осмыслению в процессе овладения языком. Ведь владение языком означает способность самостоятельного выбора формы в соответствии с содержанием высказывания, что предполагает наличие знаний о способах оформления высказывания средствами изучаемого языка.

Реализация принципа сознательности на занятиях по языку предполагает, что сначала происходит осознание особенностей языковых единиц и правил их оформления, а затем в результате тренировки вырабатывается автоматизм их применения в речи. Реализация этого принципа в обучении означает также сознательное отношение обучающегося к самому процессу обучения, что предполагает овладение приемами самостоятельной работы, Сформулируем некоторые правила реализации принципа сознательности на занятиях по языку.

1. Используйте различные приемы, помогающие осмыслению вводимого материала и действий с ним (правила, инструкции, объяснение, перевод), избегая при этом многословных пояснений и перевода там, где в них нет необходимости.2. Формируйте приемы самостоятельной работы с языком, так как самое главное в работе - научить учиться.3. Отмечайте продвижение учащихся в овладении языком, что повышает мотивацию обучения.4. Помогайте учащимся там, где это возможно, самостоятельно прийти к умозаключению о способах формирования и употребления единиц языка в речи. Для этого используйте индукцию (подведение учащихся от наблюдения над фактами языка к выводу, обобщению). При этом опирайтесь на средства наглядности, запись на классной доске.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]